НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ: СЫРЬЕ, ИМЕЮЩЕЕ МНОЖЕСТВО ПРЕИМУЩЕСТВ

Задолго до начала прошлого века было обнаружено, что коррозию стали можно устранить добавлением никеля и хрома. Однако стали, обогащенные этими элементами, все же оставляли желать лучшего. Значительные изменения произошли в Германии в 1912 году. Впервые благодаря сочетанию никеля и хрома в сочетании с точно дозированной термообработкой стало возможным получить оптимальную устойчивость к коррозии при хороших механических свойствах. Заказать изделия из нержавейки можно перейдя по ссылке.

Нержавеющая сталь?

Своими антикоррозионными свойствами нержавеющая сталь обязана простой химической реакции: при контакте хромового компонента нержавеющей стали с кислородом воздуха или воды на поверхности образуется очень тонкий пассивный слой. Удаляет все агрессивные вещества. Если он когда-либо повреждается определенными внешними воздействиями, он восстанавливается за несколько микросекунд на поверхности стали. Коррозионная стойкость в основном обусловлена ​​хромовым компонентом. Это качество можно улучшить, добавляя никель и молибден, а также другие легирующие элементы. Поэтому существует множество типов нержавеющей стали, каждый из которых в зависимости от свойств своего сплава особенно подходит для определенной области использования.

Кроме того, коррозионная стойкость также зависит от свойств поверхности: чем более она гладкая и однородная, тем больше увеличивается сопротивление. Проникновение и осаждение частиц ржавчины и пыли может вызвать локальную коррозию, которая может развиться очень быстро.

Очистка и техническое обслуживание

Обычно для удаления отпечатков пальцев достаточно раствора моющего средства. Некоторые производители чистящих средств предлагают специальные продукты с улучшенным очищающим эффектом благодаря добавлению компонента для ухода. В случае стойких загрязнений можно использовать обычное чистящее молочко, которое также борется с известковым налетом и изменением цвета. После очистки поверхность промывается чистой водой. Для удаления масляных и жирных пятен подходят спиртосодержащие растворители и очистители, например, спирт или ацетон. Следует следить за тем, чтобы грязь не растекалась по всей поверхности. От пятен краски, существуют специальные очистители на основе щелочей или растворителей. Ни при каких обстоятельствах не используйте продукты, содержащие хлорид или соляную кислоту, отбеливатели или средства, предназначенные для чистки серебра.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: