Аппарат теплосчетчиков в многоквартирных жилищах

Аппарат счетчиков водопотребления и газоснабжения делается все наиболее популярной у владельцев квартирок. Сообразно критикам специалистов наверное отчуждает немаловажную бережливость при плату коммунальных услуг.

Однако надлежит подметить, будто довольно существенную часть коммунальных платежей сочиняют суммы за нагревание и горячее водоснабжение. При данном ожидаемое повышение тарифов в ближайшее время устроит и так недешевые коммунальные услуги еще дороже. При данном, нежели подороже делается оплата теплоснабжения, тем больше имеет место быть необходимость его учета, при нежели эффективнее только осуществлять учет в рамках всякой жилплощади, а никак не в рамках единичного многоквартирного здания.
В некоторый российских городках в данный момент теснее устанавливаются подомовые счетчики учета солнечный энергии. Данные отметчики разрешают осуществлять подсчеты только за фактически потребленную солнечную энергию. В таковых вариантах цена за теплоэнергию в многоквартирных здания распределяется среди собственников квартир никак не в согласовании с их практическим теплопотреблением, а сообразно занимаемой площади.
Такой учет естественно лучше платы по нормативам, однако все же эту систему сложно именовать цивилизованной и справедливой, потому в дополнение к общедомовым теплосчетчикам лучше ставить поквартирных устройства учета. Сообразно расчетам профессионалов потенциал энергосбережения в сфере русского жилищно-общественного хозяйства достигает в данный момент 30-40%.
Отметим, будто в настоящее время в большинстве европейских государствах с образованными системами централизованного теплоснабжения (Дании, Германии, Норвегии, Финляндии).
Однако не все так элементарно — для введения поквартирной системы учета тепла нужны соответствующие технические посыла. Сейчас в большинстве многоквартирных домов в России системы отопления отвесного типа, то есть чрез жилплощадь проходят сходу некоторое количество стояков. К огорчению при таковой системе разводке аппарат поквартирных устройств учета промышленны невероятна. Более такого, по таковой ведь системе исполняется установка систем нагревания и в неких новых домах.
Родник: stroykrim.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: