Установка теплосчетчиков в многоквартирных жилищах

Установка отметчиков водопотребления и газоснабжения становится все наиболее знаменитой у собственников квартир. Сообразно критикам профессионалов наверное отчуждает немаловажную экономию при оплате общественных служб.

Но следует отметить, будто достаточно существенную дробь общественных платежей сочиняют суммы за нагревание и горячее водоснабжение. При этом ожидаемое повышение тарифов в ближайшее время устроит и этак недешевые коммунальные услуги ещё дороже. При данном, чем дороже делается плата теплоснабжения, тем больше имеет место быть надобность его учета, при чем эффективнее только осуществлять учет в рамках всякой квартиры, а никак не в рамках отдельного многоквартирного здания.
В некоторый российских городах сейчас теснее инсталлируются подомовые отметчики учета тепловой энергии. Эти отметчики позволяют исполнять расчеты лишь за практически потребленную солнечную энергию. В таковых случаях цена за теплоэнергию в многоквартирных дома делится среди собственников квартир не в согласовании с их практическим теплопотреблением, а пропорционально занимаемой площади.
Такой учет естественно лучше оплаты сообразно нормативам, но все же такую систему сложно назвать цивилизованной и справедливой, потому в дополнение к общедомовым теплосчетчикам лучше устанавливать поквартирных приборы учета. Сообразно расчетам профессионалов потенциал энергосбережения в сфере российского жилищно-коммунального хозяйства добивается сейчас 30-40%.
Подчеркнем, что в истиннее время в большинстве европейских государствах с развитыми системами централизованного теплоснабжения (Дании, Германии, Норвегии, Финляндии).
Но не все так элементарно — для введения поквартирной системы учета тепла нужны надлежащие тех. посыла. В данный момент в основной массе многоквартирных домов в России системы отопления вертикального вида, то есть чрез жилплощадь проскользнут сходу некоторое количество стояков. К огорчению при таковой системе разводке установка поквартирных устройств учета технически невероятна. Более того, сообразно такой же системе осуществляется установка систем отопления и в некоторых новейших домах.
Источник: stroykrim.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: