Отечественные автомобили

Отечественные автомобили

Отечественные автомобилиАвтомобили 1945 – 1985гг выпуска, считаются почти историческими и приобретают все большую ценность среди автолюбителей. Автомобили СССР, были достойными конкурентами зарубежным автомобилям. Наши автомобили были сделаны на совесть и имели толщину железа, около одного см, что делало их, практически бронированными. Это было связано с широким развитием металлопромышленности, поэтому металл на автомобили ставили гораздо качественнее, чем в наше время. 

Автомобили 45-85 годов выпуска, были мечтой любого советского человека. Как полуприцеп бу считается самым популярным, среди моделей грузового транспорта на сегодняшний день, так и советский автомобиль давал определенный статус своему хозяину. К недостаткам автомобилей СССР, можно отнести: тонкий руль, который является травмоопасным, недостаточная регулировка сидений, отсутствие подголовников, панели с острыми углами. Хотя, эти недостатки и пытались устранять, но устранили их не все. 
Советские автомобили, практически перерождаются в руках коллекционеров или восстанавливаются для их удовольствия и созерцания. Завод ГАЗ был построен в 20-х годах, а в 32-ом с его конвейера сошел первый автомобиль. Именно ГАЗ стал первым отечественным заводом, по изготовлению легковых автомобилей. Благодаря ему, произошел промышленный подъем, который дал толчок для построения других смежных предприятий, производивших шины, детали, узлы. В 1950-х годах, ГАЗ все также уделял основное внимание выпуску легковых автомобилей. Была запущена модель ГАЗ-69, которая считалась самой удачной и прочной. В 1956-м году, началось производство Волги ГАЗ-21, ведущим конструктором которой был В.С.Соловьев. Волга считалась самой престижной машиной СССР не доступной рядовым покупателям и ставшей на одну ступень с зарубежными одноклассниками.
 Дата публикации: 31.10.2012, 09:09
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: