Дорожный просвет автомобиля

Клиренс – это определенное расстояние между нижней точкой машины и поверхностью земли. Составляющие конструкции: подвески, системы выхлопа, бак, увеличивают шансы зацепиться во время езды за неровное дорожное покрытие. Если просвет имеет высокие габариты, происходит недопущение грязи, пыли. Владелец чувствует комфорт на крутых склонах, дефектах дороги.

Меньшее расстояние не позволяет правильно управлять, транспортное средство не устойчиво по шоссе. Команда профессионалов https://groundclearances.com/ поможет определить параметры в различных условиях.

Особенности

Первым элементом может пострадать бампер спереди. Ввиду того, что именно он берет на себя проверку высоты бордюров, сугробов, насыпи, камней. В первую очередь необходимо измерить плоскость от кромки до поверхности. Он составляет:

  • легковые модели – от 15 до 20 см;
  • паркетник – 19 – 25;
  • внедорожники – 20 – 35.

Большинство марок ТС оснащены защитным предметом, сигнализирующим при наезде на препятствие. Он предупредит водителя о возможной поломке. Придя в негодность, его легко заменить самостоятельно. Не стоит сразу снимать данную часть, тем самым увеличивая на три сантиметра расстояние, потому как, при дальнейшем соприкосновении, пострадает бампер.

Совет: для сохранения первозданного вида передней части авто, установите парковочный радар. Снизу монтируют несколько датчиков.

Главной точкой днища, до которой необходим замер, является картер двигателя. Он считается нижним отсчетом. Под поддоном величина составляет до 17 сантиметров у легких автомобилей, свыше 20 – имеют джипы.

Важным моментом будет установка ограждения для мотора. Металлические накладки спасут важный элемент от порчи. Карбоновая защита эффективна, но не рекомендуется в целях безопасности.

Выхлопная конструкция может столкнуться с дефектами дороги. Контакт может произойти, с расположенным вблизи, топливным баком.

Задняя подвеска, карданный вал снижают клиренс.

В целях профилактики, посетите СТО. Знание системы, ее составляющих, поможет избежать проблем.

Шаги увеличения просвета

При возникшем желании повышения клиренса, проделывают следующие манипуляции:

  1. Способ подъема колес – недорогой, доступный метод.
  2. Замена амортизаторов.
  3. Приобретение высокого авто.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: