Беларусь: проблемы с обменом водительских прав в Польше
Олег (имя изменено) оказался в затруднительной ситуации: его водительское удостоверение на лицевой стороне выглядит нормально, однако с обратной стороны оно потерлось и не читается. Живя в Польше и не имея возможности вернуться в Беларусь из-за политического преследования, он решил обменять свои права. Но столкнулся с тем, что автошколы отказывают ему в обучении, так как информация о его удостоверении уже имеется в системе.
На данный момент существует возможность обменять беларусские права спустя 185 дней проживания в Польше, но доступны такие процедуры лишь при наличии справки из консульства или ГАИ, которая подтверждает подлинность прав. Олегу эта справка не нужна, так как он находится под международной защитой, что освобождает его от обязательства о связи с консульством.
Несмотря на то, что полиция признает его удостоверение действительным и даже выписывает штрафы, его заявление о замене прав было отклонено несколькими госорганами из-за нечитаемой обратной стороны удостоверения. Олег планировал пройти обучение в автошколе и вновь сдать на права, но для этого требуется профиль кандидата в водители (PKK), который не могут ему выдать из-за уже существующих записей в системе. Ожидая официального отказа, он намерен обратиться в полицию.