×

Антирейтинг нарушений на дорогах Петербурга в 2025 году

Антирейтинг нарушений на дорогах Петербурга в 2025 году

По данным компании «Ростелеком», в 2025 году перекресток проспекта Славы и Бухарестской улицы возглавил антирейтинг нарушений, зафиксировав более 24 тысяч правонарушений. Второе место занимает пересечение Парашютной улицы с дорогой в Каменку — около 23,5 тысячи нарушений. Замыкает тройку лидеров Боровая улица и набережная Обводного канала с более 15 тысячами нарушений.

Всего в Петербурге функционирует 140 комплексов видеофиксации на перекрестках, 9 устройств следят за нерегулируемыми пешеходными переходами, а 590 камер контролируют скорость и опасные маневры. На перекрестках чаще всего фиксируются правонарушения, связанные с проездом на красный свет и пересечением стоп-линий, в то время как на прямых участках главной проблемой остается превышение скорости.

Среди маршрутов с наибольшим количеством нарушений выделяется набережная Макарова, где за год зафиксировано свыше 210 тысяч превышений.

Вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов отметил, что система из 730 комплексных камер способна быстро адаптироваться к изменениям на дороге. С момента запуска программы установки фотовидеофиксации в 2021 году аварийность на петербургских дорогах снизилась почти на 30%. За последний год количество ДТП уменьшилось на более чем 12%, что подтвердили данные ГИБДД.

Возможно, вы пропустили