Подготовка автомобиля к зиме

Подготовка автомобиля к зиме

Как говорилось в одной прекрасной поговорке, сани нужно готовить с лета. Это относится не только к саням, но и к современному средству передвижения — автомобилю. Сейчас мы с вами рассмотрим, как подготовить авто к зиме.

Подготовка автомобиля к зиме

Первое что нужно сделать — это сменить резину. Какую выбрать, шипованную или липучку? Это прежде всего решать вам, исходя из того в каком регионе вы живете и насколько суровы у вас зимы. Большой выбор зимней резины вы найдете здесь — https://www.bodry-wheels.spb.ru/catalog/shini/r16/.

Многие выбирают зимние шины без шипов, так как эксплуатируют авто преимущественно в городе, да и в общем то предпочитают комфорт. Если вам приходится часто выезжать на загородную трассу, то рекомендуется сделать выбор в пользу шипов. Современные технологии позволяют производить шины с минимальными показателями «шумности». Так что в комфорте вы многое не потеряете, зато обезопасите себя в гололедицу.

Следующее что мы делаем — это меняем масло с летнего на зимнее (менее вязкое 5w40 или 0w40). Это позволит нам избежать повышенных нагрузок на стартер и аккумуляторную батарею во время многочисленных холодных запусков. Также рекомендуется перед зимой сменить антифриз, свечи, проверить масло в коробке передач, в редукторах, если таковые имеются. Обязательно нужно поставить новый фильтр салона, который в значительной степени влияет на эффективность работы печки.

Очень полезно накануне морозов произвести ревизию стартера, смазать все трущиеся детали, удалить отложения керосином. После данной процедуры, машина заводится гораздо веселее.Подготовка автомобиля к зиме

Проверьте исправность печки в салоне, а также функцию подогрева сидений. Зимой вам нужен будет комфорт, кому приятно ездить в холодной машине? Поменяйте щетки дворников, если есть необходимость. Лучше всего производить их замену каждые полгода — год, чтобы резина стеклоочистителя не успевала обветшать. Хорошая видимость — гарант безопасности. Жидкость также неплохо бы поменять.

Чтобы избежать неожиданностей, заранее запаситесь щеткой для очистки снега, скребком, маленькой лопатой и возите их с собой еще до наступления холодов. Также не забывайте и об аварийном наборе. Всегда следите за уровнем бензина в баке. И самое главное — не забудьте зарядить аккумулятор.

Соблюдение этих советов позволит вам и вашему авто с легкостью пережить зиму и избежать многих неприятностей. Удачи на дорогах!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: