Функциональная переподготовка медиков: цели и специфика

Нарушение работы одного органа человеческого организма неизменно приводит к изменению функций другого. Это связано, прежде всего, с тотальным взаимодействием всех органов и систем жизнедеятельности. Эта особенность человеческого организма наиболее ярко выражается в периоды болезней и хронических патологий. Функциональная диагностика позволяет оценить состояние организма в целом, и комплексно повлиять на его скорейшее выздоровление. Сделать это можно только с помощью различных методов исследования. Функциональная диагностика переподготовка предусматривает получение сертифицированного диплома о профессиональной переподготовке. 

Специфика курсов переподготовки

О переходе от сертификации к лицензированию

Слушатели курсов изучают следующие дисциплины:

  • Особенности проведения электроэнцефалограммы с детьми и пожилыми людьми.
  • Специфика комбинирования различных методик диагностики для получения целостной картины протекания заболевания.
  • Методы проведения ЭЭГ при травмах головного мозга, опухолях и патологических нарушениях функционирования центральной нервной системы. 

Навыки и умения специалистов по функциональной диагностике

Специалист по функциональной диагностике способен провести комплексную диагностику состояния внутренних органов пациента в зависимости от типа и характера его заболевания. Для того, чтобы освоить эту специальность, необходимо изучить ряд практических дисциплин. Благодаря этому после соответствующей переподготовки специалист сможет:

  • Собрать полный анамнез пациента.
  • Работать с высокоточным современным диагностическим оборудованием.
  • Без проблем заполнять отчетность, составлять и выполнять планы.
  • Работать с различными типами исследований, безошибочно определять показания и противопоказания к их проведению. 
  • Обобщать результаты клинических исследований, составлять соответствующее заключение. 
  • Давать оценку состояния пациента.

Кроме того, на курсах функциональной переподготовки слушатели изучают пошаговый алгоритм действий при различных травмах, изучают влияние разного рода терапий на результаты клинических исследований. Целью функциональной переподготовки является не только освоение теоретической базы, но и совершенствование практических умений, решение наиболее актуальных проблем и вопросов, обсуждение и обобщение последних научных достижений. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: