×

Subaru завершила производство модели Legacy после 36 лет

Subaru завершила производство модели Legacy после 36 лет

Компания Subaru в сентябре этого года завершила производство знаковой модели Legacy, которая на протяжении 36 лет пользовалась популярностью. Последний седан, окрашенный в стильный тёмно-серый цвет Magnetite Gray, сошёл с конвейера завода SIA в Индиане 12 сентября в 15:00 по восточному времени и был направлен к одному из местных дилеров.

Седан Legacy был представлен в 1989 году и стал первой моделью японского автопроизводителя, собранной на заводе в Индиане. За время своего существования модель пережила шесть поколений, и её продажи охватывали не только США, но и Японию, Австралию, а также российский рынок. Последнее, седьмое поколение было представлено в 2019 году и обновлено в 2023.

Вскоре после завершения производства Legacy на заводе SIA также прекратится сборка модели Outback. В октябре на этом же предприятии начнётся сборка кроссовера Forester, который весной 2026 года дополнится гибридной версией. На данный момент в Индиане производятся также модели Ascent и Crosstrek, и завод отвечает за около половины всех автомобилей Subaru, продаваемых в США. По прогнозам, в ноябре с конвейера сойдёт восьмимиллионный автомобиль. Причинами отказа от седана Legacy стали изменения на рынке в сторону кроссоверов и переход к электрификации модельного ряда, что предполагает добавление восьми новых электромобилей к 2028 году.

Возможно, вы пропустили