Крыжовник: состав, полезность и характеристики крыжовника, крыжовник в косметологии

Крыжовник – культура высокоурожайная, за красивые вкусовые свойства в народе именуемая северным виноградом. Вырастают ягоды крыжовника на колющихся кустиках, которые обычно бывают метр высотой. Плоды-ягоды крыжовника имеют чуток округлую форму, фактически шаровидную и длину обычно до Двенадцать мм, но время от времени и 30 мм, и 40 мм. Ягоды у крыжовника могут быть нагими, а могут быть щетинистыми с верно выделенными жилками. Цвет ягод крыжовника может быть различным и зеленоватым, и желтоватым, и пурпуровым, и даже фактически черным. Созревает крыжовник в течение всего лета.

Крыжовник очень популярен благодаря богатому составу витаминов, кислот и сахаров. Плоды едят свежайшими, из их также готовят кисели, компоты, соки, джемы, варенье, мармелад и вина. Крыжовник отлично вызревает в умеренном климате и вырастает во всей средней полосе, где понятно около Одна тыща 500 его видов. Ценен крыжовник и как ранешний медонос, применяется он как в медицине, так и в косметологии.

Состав нужных веществ в крыжовнике

Крыжовник богат витаминами группы В (В1, В2, В6, В9), витамином A, витаминами С, Е, РР, также микро- и макроэлементами: железом, золой, йодом, калием, кальцием, магнием, марганцем, медью, молибденом, натрием, никелем, сероватой, фосфором, фтором и другими. В нем содержатся органические кислоты, моно- и дисахариды, пищевые волокна. В среднем калорийность крыжовника составляет около 40 5 ккал.

Полезность и характеристики крыжовника

В целебном питании ягоды крыжовника, являясь ценным диетическим продуктом, в особенности ценятся при нарушенном обмене веществ (в особенности при ожирении). Их необходимо употреблять в еду свежайшими либо в отваре при гиповитаминозе, недостатке железа, меди, фосфора в организме. Полезен крыжовник при болезнях желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря и почек, гастроэнтероколитах, приобретенных запорах. Используют крыжовник как желчегонное и мочегонное средство.

Показан крыжовник и при малокровии и завышенной проницаемости сосудов. Сочетание нужных веществ в этих ягодах содействует увеличению иммунитета, также защите организма от деяния радиоактивных веществ. Пектины, находящиеся в крыжовнике, выводят из организма радионуклиды и соли томных металлов.

Благодаря содержанию серотонина, зрелый крыжовник обладает противоопухолевыми качествами. Ягоды крыжовника владеют освежающим, мочегонным, желчегонным, антивосполительным, кровоостанавливающим, укрепляющим сосуды и общеукрепляющим действием.

Крыжовник для похудения

Для борьбы с излишним весом крыжовник необходимо использовать как основной продукт разгрузочного денька, он также показан для исцеления ожирения в диетическом питании, когда нездоровому необходимо съедать раз в день в протяжении нескольких недель по 800-900 г крыжовника, строго ограничив суточную калорийность еды.

Противопоказания к употреблению крыжовника

Крыжовник не полезен, если есть язва желудка и двенадцатиперстной кишки в периоде обострения. Он также противопоказан при энтеритах, колитах, которые сопровождаются поносом. В данном случае можно в малозначительных количествах принимать свежайший сок крыжовника.

Крыжовник в косметических целях

Зрелый и сладкий крыжовник может стать не только лишь реальным лакомством, да и красивым косметическим средством для сухой кожи лица. Довольно легко размять несколько зрелых ягод и на Пятнадцать минут наложить на лицо. Кожа станет не только лишь влажной, да и более светлой. Если кожа шелушится, то к ягодам необходимо прибавить чайную ложку кукурузного либо оливкового масла. Если кожа склонна к жирности, то крыжовник должен быть недозрелым.

Для жирной кожи

Для жирной кожи лучше использовать более кислые недозрелые ягоды, которые необходимо залить 1/4 стакана белоснежного сухого вина и дать настояться полчаса. После кашицу отцедить и нанести на кожу лица не Пятнадцать мин. Снимать маску можно просто умывшись прохладной водой, а можно ватным диском смоченным в вине, слитом с кашицы.

Для ухода за кожей склонной к жирности, можно соединять ягоды крыжовника с кисломолочными продуктами (простоквашей, сывороткой), в данном случае вероятен легкий отбеливающий эффект.

Для сухой и обычной кожи лица

Ухаживая за сухой и обычной кожей, применяйте зрелые сладкие ягоды крыжовника. Ягоды (две столовые ложки) необходимо кропотливо размять и смешать с полстакана теплого молока. Через Пятнадцать минут, отцедив жидкость, кашицу наложить на кожу лица. Выдержать маску на лице необходимо более Пятнадцать мин., потом снять ватным диском смоченным в сцеженном молоке.

Тоник для сухой кожи лица

Необходимо смешать в равных частях свежайший сок крыжовника и молоко, добавить оливковое масло, несколько капель. Этот тоник будет отлично освежать кожу лица, заботливо ухаживая за ней.

Для комбинированной кожи лица

Если кожа смешанного типа, то сок из ягод крыжовника необходимо соединять с пшеничной, картофельной либо рисовой мукой, до смеси густой кашицы. Выдерживать такую маску необходимо 15-20 мин., а смывать идеальнее всего прохладной водой. Для изготовления таковой маски можно заместо сока использовать свежайшие ягоды крыжовника, растертые в кашицу.

Если кожа более склонна к жирности, то неплохим вариантом будет маска, приготовленная на яичном белке, кефире либо сметане. Для изготовления таковой маски довольно размешать один из перечисленных выше товаров с растертыми ягодами крыжовника в равных пропорциях. Для получения отбеливающего эффекта можно смешать кашицу с чайной ложкой свежайшего лимонового сока. Держать маску следует 15-20 мин. И смывать холодной водой.

Ухаживая за комбинированной кожей лица, можно также смешить ягоды крыжовника с натуральным йогуртом.

Для проблемной кожи лица

Если кожа лица проблемная, другими словами склонная к воспалениям и прыщам, то соединять ягоды крыжовника идеальнее всего с голубой глиной. Для изготовления маски на столовую ложку кашицы из ягод крыжовника берут половину столовой ложки голубой глины. Держать такую маску на лице необходимо менее 10 мин., после этого смыть прохладной водой. Применение таковой маски поможет не только лишь выровнять, да и сделать лучше цвет лица и состояние кожи.

Крыжовник от синяков под очами

Чтоб избавиться от синяков под очами для вас пригодится теплое молоко, несколько кружков свежайшего огурца и замороженные ягоды крыжовника. Ягоды должны немного оттаять, но быть еще прохладными, в таком виде их необходимо на одну минутку положить на кожу под очами, потом, убрав ягоды, на минутку приложить кружки огурца, смоченные в теплом молоке. Чередовать крыжовник и огурец необходимо 3-4 раза. После внедрения этого рецепта ни кругов, ни следов вялости под очами не будет.

Крыжовник в народе по праву считается королевской ягодой, потому не третируйте полезностью прямо с кустика и интенсивно используйте полезные и смачные ягоды крыжовника.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: