Цистит, предпосылки, признаки, исцеление и профилактика

Противные чувства понизу животика, колющие и режущие боли, дискомфорт, неизменное хождение в туалет – всё это признаки, говорящие о цистите. Болезнь, которая нарушает гармонию жизни, — реальная неувязка для дам, но, к счастью, решаемая и отлично излечимая, если не запускать ее.

Что такое цистит?

Циститом именуют воспалительный процесс на слизистых оболочках мочевого пузыря и мочевых протоков, который характеризуется распространением заразного возбудителя мочевой инфекции. Главный возбудитель – пищеварительная палочка, содержащаяся в кишечном тракте человека.

Болезнь животрепещуще для всех возрастов. Для парней и деток. Но в главном встречается и протекает более интенсивно у дам, потому часто обозначается конкретно как женская неувязка.

Зависимо от особенностей протекания заболевания, цистит обозначается как первичный либо вторичный. По симптоматике, он может быть острым, приобретенным либо заразным. Неинфекционная форма развивается на фоне посторониих болезней мочевого пузыря и смежных органов.

Предпосылки и признаки цистита

К причинам появления и обострения цистита относятся.

1. Переохлаждение. Не напрасно матери и бабушки повсевременно втолковывают своим дочкам и внучкам, что посиживать на прохладных камнях нельзя. Но юное сознание не думает о здоровье до того момента, пока оно само не напомнит о для себя. Купание в прохладной воде, неудачное закаливание, одежка и обувь не по сезону – всё это косвенные предпосылки, содействующие появлению воспаления, предыдущего циститу.

2. Гормональные нарушения. А именно, идет речь о нарушении функций работы надпочечников, щитовидной железы и яичников. Недочет гормонов мешает протеканию естественных процессов защиты, которые лежат в базе иммунитета организма. Из-за этого понижается его устойчивость к различного рода инфекциям и иным нехорошим факторам, подходящим для развития заболевания. К тому же, сбой в гормональной системе приводит к нарушению функционирования почек, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Из-за этого может появляться очевидный осадок и повреждение слизистых оболочек мочевого пузыря.

3. Повреждение слизистой оболочки мочевого пузыря – база распространения инфекции и роста воспалительного процесса.

4. Застой крови в тазовых венах.

5. Патологические отличия в функционировании мочеполовой системы, прирожденные недостатки строения соответственных органов.

6. Действие раздражающих веществ. К примеру, цистит может быть следствием сильной аллергической реакции либо пищевого отравления. При злоупотреблении алкоголем, стены мочевого пузыря также подвергаются раздражающему воздействию. По тому же принципу действует переизбыток сахара в крови, употребление соленьев и маринадов, острых блюд, фармацевтических средств. Раздражающим фактором может стать и лучевая терапия, введение катетера и особых смесей для проведения мед процедур.

7. Нерегулярное мочеиспускание либо искусственное его сдерживание. Приводит к застою ядовитых веществ в мочевом пузыре и образованию едкого осадка из товаров переработки, что повреждает слизистую. Застой мочи в пузыре провоцирует активное развитие болезнетворных микробов, также отложение солей.

8. Некорректная гигиена.

Острая форма цистита фактически всегда сопровождается режущей болью при мочеиспускании, также болевым синдромом понизу животика. Моча при всем этом мутная, может быть, с примесью крови, если очень повреждена слизистая органа. При всем этом подымается температура и общее самочувствие человека становится размеренно дискомфортным, упадочным, обессиленным. При приобретенном протекании заболевания, симптомы фактически себя не проявляют. В малозначительной степени нездоровой может отметить повышение частоты позывов в туалет. Не считая этого ничто цистит не выдает. Но при его обострении вы сходу сможете следить все признаки острой формы.

Соответствующими признаками наличия цистита являются:

  • учащение позывов в туалет по небольшому, нередко не сдерживаемые;
  • противные чувства неполного освобождения мочевого пузыря;
  • мощная резь в окончании мочеиспускания, время от времени нестерпимая;
  • наличие кровяных примесей в анализе мочи;
  • недомогание, болевой синдром понизу животика.

Исцеление цистита и его профилактика

На момент протекания острой формы цистита нездоровой непременно должен соблюдать постельный режим! Совместно с этим назначается обильное питье. В этом качестве употребляется теплая вода, компот, морс либо некрепкий чай. Принципиально и соблюдение диеты – из рациона исключаются острые, соленые блюда, сладости, в том числе, сладкий чай, газированные напитки и алкоголь. Также в качестве вспомогательного средства можно использовать отвары травок – почечные сборы, брусничный чай, толокнянку и другие. Главное действие избранных травок – мочегонное.

Чтоб понизить болевой синдром, что в особенности животрепещуще при переохлаждении, употребляются грелки. Они накладываются на низ животика либо зажимаются меж ног. Если есть возможность, нездоровому допустимо принять теплую ванну. Если же боль очень мощная, нужен прием медикаментов, направленных на понижение спазма мускулатуры мочевого пузыря. Для понижения активности болезнетворных микробов, доктором назначаются бактерицидные средства, лекарства.

При приобретенном течении заболевания принципиально вернуть естественный ток мочи при мочеиспускании. Может быть, это будет связано с устранением основного заболевания мочеполовой системы. Вкупе с этим непременно находят и избавляют все очаги инфекции, которые могут стимулировать воспаление в мочевом пузыре и протоках. Прием бактерицидных препаратов в этом случае назначается только после проведения посева мочи и выявления определенного возбудителя заболевания, чтоб подобрать животрепещущие средства борьбы с ним.

Очень принципиально, при продолжительном течении заболевания, которая не поддается назначенному исцелению, отыскать главный очаг распространения инфекции, чтоб иметь возможность повлиять на нее. Есть возможность того, что цистит является симптомом другого, более томного, заболевания. Тогда нужно пройти весь комплекс обследований, чтоб исключить ряд осложнений, которые могут появиться на фоне основного недуга. Более принципиально исключить онкологические заболевания, что может быть сделать при помощи ряда анализов и биопсии.

В качестве профилактики цистита нужно придерживаться последующих правил:

  • одевайтесь по сезону и по погоде – сырость, слякоть, прохладный пронизывающий ветер, минусовая температура стремительно делают свое дело, так что вы даже не заметите, как захворали;
  • не сидите на нагих камнях, кафеле, снегу, льду – если вы предполагаете, что это должно случиться, одевайтесь теплее;
  • откажитесь от алкоголя – это один из наисильнейших раздражителей мочевого пузыря, который к тому же содействует сужению сосудов, что тоже плохо сказывается на функциональности мочеполовой системы;
  • меньше пейте чая и кофе, больше – травяных отваров, обычный воды;
  • ходите в туалет при необходимости – по способности, не терпите до последнего;
  • часто проводите обследование почек и мочевого пузыря;
  • впору вылечивайте простудные и заразные заболевания;
  • впору вылечивайте сам цистит, по другому зараза может распространиться на почки и дальше;
  • не злоупотребляйте сладостями;
  • слабительные и мочегонные средства применяйте только по мере острой необходимости;
  • скорректируйте питание в пользу новых овощей, фруктов и продуктов из молока.

Зинаида Рублевская

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: