Уход за кожей по возрастам

Уход за кожей по возрастам: подростковая косметика

Подростковый возраст – это время перестройки эндокринной системы, в которое возрастает активность и количество функционирующих сальных желез.

Катигоричные конфигурации происходят во всем организме ребенка, это касается и кожи.

Кожа становится мерклой и пористой, потому что на её поверхность начинает в лишнем количестве выделяться кожное сало. Более приметно это на тех участках кожи, где находится существенное количество сальных желез. К ним относится: волосистая часть головы, Т-зона лица – лоб, нос и подбородок, высшая часть грудной клеточки, также межлопаточная область.

В этих зонах в подростковом возрасте нередко возникают акне (угри), милиумы (белоснежные узелки в дерме, являющиеся кистами сальных желез), комедоны (темные точки).

Основной косметической неувязкой подростков являются акне.

Современной косметологией разработаны препараты, побеждающие отдельные угри. Такие препараты содержат антибактериальные и антивосполительные составляющие, которые избавляют угревую сыпь на воспаленных участках кожи.

Обычно, в качестве такового достаточно резвого ассистента против угрей употребляются препараты в виде гелей. Но сейчас можно приобрести и целительные пластыри и карандаши.

Многие косметические компании стремятся занять необъятную нишу специальной косметики по уходу за проблемной кожей, ведь молодежь – это большой процент возможных потребителей.

Косметические полосы по уходу за подростковой кожей на сегодня призваны выполнить две функции – нормализацию сальных желез и очищении кожи. Для этих целей в косметических сериях для подростков нужны три продукта – средство для умывания, тоник, также средство для ухода за кожей после очищения и тонизирующих процедур.

Правила ухода за подростковой кожей

Для получения удовлетворительного результата, ухаживать за подростковой кожей необходимо раз в день с утра и вечерком.

Начинать каждодневный уход необходимо с очищения. Для этого предназначаются пенки и гели, смывающиеся теплой водой. В состав средств для очищения входят очистительные вещества неагрессивного деяния, которые не содержат ни спирта, ни мыла.

Средства для умывания следует использовать заместо мыла при умывании днем и вечерком. Они должны содержать ингредиенты и растительные экстракты, владеющие успокаивающим, очистительным, антивосполительным и регулирующим действием. На увлажненное водой лицо необходимо нанести маленькое количество средства и легонько помассировать им кожу радиальными движениями.

Время от времени умывания бывает недостаточно, для таких случаев предлагаются особые активные лосьоны, открывающие поры и обеспечивающие выведение кожного сала. Активные лосьоны владеют бактерицидным действием, благодаря добавкам со особым составом, препятствующим образованию новых угрей и борющимся с уже существующими, ранозаживляющим и успокаивающим действием, содержат смягчающие и увлажняющие составляющие.

В окончание очищения подростковой кожи употребляются препараты, тонизирующие кожу и стягивающие поры. Это либо тоник либо лосьон без содержания брутальных компонент, и с наличием спирта менее 25%.

После использования очистительных и тонизирующих средств необходимо защитить кожу от наружных воздействий. Для этого предназначено дневное средство с гелевыми стремительно впитывающимися и не оставляющими жирного блеска легкими текстурами. Гели делают кожу матовой, увлажняют и успокаивают её и избавляют излишнюю сальность, равномерно приводя деятельность сальных желез в норму.

Не считая вышеперечисленных процедур рекомендуется два-три раза в неделю использовать скрабы либо пилинги, которые могут быть в виде сухой маски, пасты либо крема. Пилинги и скрабы мягко отделяют ороговевшие клеточки от поверхности кожи, снимают излишек кожного сала, предоставляя коже возможность дышать и улучшая обмен веществ.

Для воспаленной и очень ласковой кожи пилинговые средства использовать не следует, потому что их воздействие может усугубить её состояние.

Декоративная косметика для подростков

Так совпало, что конкретно в то время, когда в организме происходят гормональные перестройки, девицы начинают делать мейкап. А воспалительные процессы на лице страшно смешиваются с декоративной косметикой. Некие девицы стараются скрыть возрастные недостатки на лице под толстым слоем декоративных косметических средств, что создаёт удручающую картину. К тому же, излишнее использование косметикой в подростковый период может спровоцировать бессрочную аллергию.

В хоть какой декоративной косметике в той или другой степени содержатся свободные жирные кислоты и их производные, также канцерогенные вещества. Конкретно эти вещества, и некие другие, забивают поры, вызывая закупорку сальных желез, и, соответственно, возникновение прыщей. А если кожа склонна к воспалениям, то довольно присутствия в декоративном средстве только 1-го подобного компонента, чтоб вызвать обильное образование прыщей.

Но факт остается фактом – эти резоны не останавливают женщин в подростковом периоде от использования декоративной косметикой…

Потому, для того, чтоб по способности очень избежать возникновения аллергических реакций, воспалительных процессов и раздражения, используя декоративную косметику, необходимо соблюдать некие правила:
1. Пользуйтесь только той косметикой, которая содержит разрешенные для использования в косметических средствах для ухода за кожей составляющие. Идет речь о косметике, специально разработанной для подростковой кожи.
Если нужно замаскировать маленькие участки кожи и придать ей однородный цвет, используйте полупрозрачную тональную базу. Такая легкая база содержит не достаточно масел и жиров, которые вредят юной коже. Содержание в ней консервантов и красителей также невелико, а это сводит риск появления аллергии и раздражения к минимуму.
Губные помады также должны быть легкими по смеси. Очень комфортабельны блески для губ.
2. Никогда не пользуйтесь косметикой, срок хранения которой истек – она наверное уже вся загрязнена бактериями и микробами. Входящее в состав косметики натуральное сырье с течением времени окисляется и теряет все свои полезные характеристики.
3. По способности, пользуйтесь декоративными средствами, содержащими солнцезащитные фильтры, защищающие чувствительную и нежную кожу от УФ-лучей.
4. Удаляйте мейкап средствами, которые предусмотрены для этой цели. Это молочко для снятия мейкапа, тоник либо лосьон, которые не смывают с кожи естественный защитный жировой слой, а как следует, не пересушивают её и не вызывают раздражения. В этом отличие этих средств от обыденного мыла.
5. В большинстве случаев вызывает раздражения губная помада, потом по мере убывания риска идут румяна, крем-пудра, тональный крем, водянистые тени.

Уход за кожей по возрастам: косметика для возраста 20-25 лет

В возрасте после 20 лет морщины еще даже не намечаются. Клеточки повсевременно обновляются, и на лице не оставляют следа даже бессонные ночи либо бурные вечеринки.

Естественно, это возраст не без заморочек для наружности – на лице могут находиться обезвоженные участки кожи либо, напротив, жирные пятна, но в глаза они не бросаются, и угрозы пока не представляют.

Но легкомысленность в этом возрасте по отношению к собственной коже, непременно сыграет злую шуточку спустя 1-2 десятилетия. Конкретно на данный момент закладывается состояние кожи на всю последующую жизнь.

В возрасте от 20 до 20 5 лет остаются животрепещущими тщательное очищение, увлажнение и решение локальных заморочек с кожей.

Сухая кожа в 20-25 лет

Обладательницы сухой кожи в этом возрасте не испытывают никаких заморочек – их кожа гладкая, матовая и прозрачная. Но уже через пару лет на сухой коже могут показаться досрочные морщины и расширенные сосуды. Сухую кожу непременно необходимо повсевременно увлажнять и поддерживать её тонус.

Не следует воспользоваться питательными средствами плотной смеси, оставьте их для более взрослой кожи. И непременно необходимо позаботиться о защите кожи от ультрафиолета. Лицом загорать не принято! Любительниц следить смуглые мордочки в зеркальном отражении, через не очень огромное количество лет ждет узреть там сплошную сеть морщин.

Глубоко очистительные средства в этом возрасте могут травмировать кожу. Лучше использовать только пикантный пилинг. Но если совсем не провоцировать обновление клеток, то и увлажнение кожи будет никчемным, ведь тогда воду получат только отжившие клеточки.

Жительницам больших городов полезным будет использовать защитные средства, создающие на коже узкую липидную пленку.

Жирная кожа в 20-25 лет

Обычно, в этом возрасте у обладательниц жирной кожи временами возникают прыщики, напоминая о подростковых дилеммах.

Жирная кожа, естественно, поблескивает. Но не надо увлекаться матирующими средствами, по другому затруднится отделение кожного жира, и появится ещё одна неувязка в виде закупорки пор.

Жирной коже нужно обеспечить тщательное очищение, при этом заместо густых кремов необходимо использовать эмульсии и флюиды. Также не стоит использовать сильнодействующие средства, потому что они провоцируют предстоящее возникновение блеска, только временно снимая его.

Отшелушивающими средствами лучше воспользоваться раз в день, после снятия мейкапа.

Для того чтоб застраховаться от шелушения кожи, необходимо использовать препараты, созданные для баланса различных кожных зон либо мягенькие себорегулирующие препараты. Но не подсушивающие.

Один-два раза в неделю полезно делать очистительные маски.

При наличии чувствительной кожи, выбирая средства для решения каких-либо кожных заморочек, непременно учитывайте ваш чувствительный тип кожи. Подойдет и ориентировка на пометку «гипоаллергенно».

Для точечного воздействия на воспаления можно пользоваться эфирными маслами герани и чайного дерева.

А вот эфирные масла в составе препаратов лучше избегать, также как и другие брутальные составляющие – спирт и AHA-кислоты. Не стоит использовать маски на базе торфа и глины, потому что они стимулируют кровообращение, что не полезно при воспаленной жирной коже.

Если на коже нередко возникают раздражения – пользуйтесь особыми средствами, их снимающими. Эти средства можно наносить в хоть какое время денька, и на кожу они стремительно действуют успокаивающе.

Успокаивающе действует и маска с экстрактами хлопка, которую можно делать 1-2 раза в неделю.

По способности, умывайтесь термальной водой.

Кстати, если вдруг завершился увлажняющий крем для жирной кожи, можно использовать гель либо крем для глаз. Средства для глаз насыщены смягчающими компонентами и подвергаются жесткому гипоаллергенному контролю.

Уход за кожей по возрастам: косметика от 20 5 до 30 лет

Вот и пришел возраст, в каком появляются 1-ые видимые глазу признаки старения.

Косметологи нередко определяют состояние кожи лица 25-30-летних как «усталое лицо». Этот термин очень подходит – кожа обычно обезвожена, румянец не играет, ну и в уголках глаз намечаются уже 1-ые морщинки.

И это не умопомрачительно, потому что конкретно на это пятилетие обычно приходится наибольшее количество стрессов, связанных как с семейными, так и с карьерными неуввязками. А стресс безо всяких следов для кожи не проходит – он приводит к локальному нарушению микроциркуляции и спазму мускул, что и вызывает возникновение морщин.

Первыми «сдаются» самые слабенькие мускулы вокруг глаз.

Но в этом возрасте ещё достаточно легко совладать с первыми морщинами. Время от времени для этого довольно легко хорошо выспаться.

Но не всегда хватает только настоящего сна, ведь морщинки могут показаться не только лишь от спазма лицевых мускул. Их возникновение может спровоцировать и грязный воздух больших городов, сухой воздух отапливаемых помещений, и увлечение загаром. Негативное воздействие среды приводит к нарушению аква баланса кожи, обезвоживая её, и вызывая морщинки.

Замедлить этот процесс можно, обеспечив грамотный уход за кожей, который содержит в себе очищение, тонизирование, увлажнение – раз в день.

Не помешает и курс антистрессовых процедур. Также необходимо приучиться использовать косметику, защищающую кожу от загазованного воздуха, мороза, ультрафиолета.

Повысит устойчивость кожи к воздействию негативных причин наружной среды защитный дневной крем, который также восстанавливает дыхательную активность и провоцирует регенерацию клеток.

Вечерний крем для юный кожи поможет вернуть её и защитить от раннего старения.

В этом возрасте пора начинать делать массаж для лицевых мускул. В салоне можно делать коллагеновые и увлажняющие маски.

Уход за кожей по возрастам: косметика для возраста в 30-40 лет

Процесс старения начинает ускоряться после 30 лет, более очевидно проявляясь к 30 5 годам.

Дамские лица в этом возрасте – прямое отражение того, как дама относилась к собственной наружности ранее. Вот когда возникают последствия увлечения загаром в юности, и не только лишь.

Кожа начинает вспоминать все ваши злоупотребления, также пренебрежение уходом за кожей, когда этого, как бы, не требовалось.

Но стареют люди не идиентично. Два варианта старения выделяются косметологами: деформационный и мелкоморщинистый.

Мелкоморщинистый вариант старения обычно встречается у худощавых дам, владеющих сухой кожей и пониженным тонусом лицевых мускул (это типично для курильщиц). Мимические морщины у таких дам возникают стремительно, и если срочно не заняться грамотным уходом, то с течением времени лицо перевоплотится в подобие печеного яблока.

У людей с полным лицом почаще развивается деформационный вариант старения. При всем этом морщины возникают только на переносице и лбу, ещё носогубные складки. Но они очень глубочайшие и приметные. Сразу с этим происходит деформация щек, делающая лицо одутловатым и обвисшим.

Стратегия борьбы со старением должна зависеть от типа наружности.

Уход за кожей лица мелкоморщинистого типа в возрасте 30-40 лет

Если вы обладаете мелкоморщинистым типом, то каждодневный уход за кожей продлит её здоровье и юность. Особым средством снимайте мейкап, используйте тоник, а после него увлажняющий и питательный крем. Приобретите косметику, стимулирующую синтез коллагена. К таковой косметике относятся крема с аминокислотами, с витамином С, кислородная косметика.

Для ухода за кожей необходимо использовать средства с антиоксидантами, витаминами Е, К. Очищать лицо не водой, а маслом, тоником либо лосьоном. На ночь полезно использовать антивозрастную сыворотку и восстанавливающее питательное средство.

Поверхностный лифтинг в этом возрасте окажется действенным – после него на коже появляется пленка, подтягивающая и поддерживающая кожу.

Очень действенными окажутся и увлажняющие процедуры с водными растениями.

Полезны вибрационные и щипковые массажи лица, восстанавливающие тонус мускул.

Кожа резвее теряет воду после 30 лет, а если она и так относится к сухому типу, то трудности неминуемы. Да ещё и организм дамский после 35-летнего возраста начинает меньше производить прогестерона и эстрогена – гормонов, отвечающих за работу сальных желез.

Но о гормонотерапии гласить ещё не приходится, в этом пока необходимости нет. Зато не излишним будет начать прием фитоэстрогенов, являющихся аналогами упомянутых гормонов. Фитоэстрогены содержатся в пальмовом и кунжутном масле, сое.

Ни при каких обстоятельствах не садитесь в этом возрасте на жесткие диеты, по другому лишитесь жира в коже, что вас совершенно не обрадует.

Каждодневный рацион должен содержать соки и растительные масла. А вот алкоголь дополнительно обезвоживает кожу.

Уход за кожей лица деформационного типа в возрасте 30-40 лет

Каждодневный уход за кожей такового типа также поможет продлить её здоровье и юность. Только просто очищения, увлажнения и питания тут будет недостаточно. Пригодятся такие салонные процедуры, как лифтинг и лимфодренаж.

Пилинги будут полезны поверхностные с AHA-кислотами концентрации до 20%, и энзимные. Средства с AHA-кислотами содействуют стимулированию выработки коллагена и регенерации кожного покрова.

Принципиальным элементом является внедрение кремов, улучшающих микроциркуляцию кожи. Это крема, содержащие экстракты каштана, гингко билоба, витамины и др.

Обладательницам жирной кожи в этот момент подфартило. Это в двадцатилетнем возрасте им приходилось то и дело биться с прыщами, а уже после тридцатилетнего возраста жирная кожа является приличным преимуществом.

Жирная кожа обладает надежным липидным барьером, более толстая, не настолько склонна к возрастным изменениям и образованию морщин.

Естественно, прыщи могут настичь и в 30 и в 40 лет, но предпосылкой из возникновения в этом возрасте является неблагоприятная экологическая обстановка.

Ухудшает делему то, что возрастные средства содержат камедогенные ингредиенты. Пытайтесь находить косметические препараты, имеющие пометку non-сате-donic либо non gras.

Для жирной кожи в этом возрасте подходят возрастные средства с флюидом «анти-эйдж», для сужения пор.

А вот питательных средств с насыщенной текстурой и минеральными маслами следует остерегаться. Легкая антивозрастная современная косметика более эффективна.

Уход за чувствительной кожей в возрасте 30-40 лет

Чувствительная кожа в возрасте от 30 до 40 лет своим обладательницам обычно особенных морок не приносит. Понижается склонность таковой кожи реагировать на мельчайший раздражитель. Но понижается и защитный барьер эпидермиса, так что восстанавливать кожу и защищать её от вредных причин, будет нужно.

Для жительниц крупных городов разработаны особые средства, ведь большой город, с его экологией, способен попортить самую неприхотливую кожу.

Против покраснений необходимо использовать успокаивающие средства, при возникновении шелушения — насыщенные увлажняющие маски, против жжения и зуда — антигистаминные препараты.

Не плохое воздействие на чувствительную кожу оказывают пантенол, аллантоин, гиалуроновая кислота, экстракты алоэ, календулы, увлажняющие и успокаивающие составляющие.

Вредоносны для чувствительной кожи морские грязищи и минералы, спирт, минеральные масла, красители и отдушки.

Уход за кожей по возрастам: косметика после 40 лет

Возраст после сорока – это время, в которое ощущается расцвет сил. Омрачает этот полное способностей период мешки под очами, уже приметные морщины и отвисшие щеки. Но всё это ждет вас, если вы заранее не приучили себя делать омолаживающую гимнастику для лица.

Ведь даже в 40 5 лет можно смотреться на десяток лет молодее, без внедрения пластических операций. Только для этого систематически необходимо ухаживать за собственной кожей, начиная с 25-летнего возраста.

Если же вы это время уже упустили, то всё равно осваивайте принципы грамотного ухода за кожей. Вместе с ними для вас посодействуют и салонные процедуры – глубочайший пилинг, глубочайший лифтинг, насыщенное питание и увлажнение.

И ещё об одном. Во все времена одним из признаков здоровья числился румянец и свежайший вид кожи. Как следует, чтоб смотреться эффектно и свежо, необходимо хлопотать о собственном здоровье. Это два взаимосвязанных фактора.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: