Избавление от прыщей, методы избавления от прыщей

Что все-таки может быть досаднее, чем внезапно вскочивший прыщик на самом видном месте. Но еще больше неприятно, когда прыщи допекают часто, тем паче, если возраст юношеских угрей остался далековато сзади. Но не стоит унывать, ведь современные методы избавления от прыщей еще более эффективны, чем те, которыми воспользовались наши бабушки. Но поначалу разберемся, откуда фактически берутся эти прыщи.

Предпосылки возникновения прыщей

Естественно, прыщи фактически всегда сопровождают подростков в период созревания. Но это не единственная причина их возникновения. Недостающий либо нерегулярный уход за кожей (редчайшее умывание, плохая чистка лица) также может спровоцировать появление прыщей. Почаще, чем у других прыщи возникают у обладателей жирной кожи лица. Потому им необходимо в особенности кропотливо относиться к выбору средств по уходу за кожей, также часто мыться и непременно снимать мейкап перед сном. Когда-то наши бабушки использовали для борьбы с завышенной жирностью кожи и прыщами обычное хозяйственное мыло, которое, устраняя завышенную жирность, провоцировало появление других кожных заморочек. Потому лучше приобрести особое средство для жирной и чувствительной кожи лица.

Предпосылкой появления прыщей может стать и неверное питание, а конкретно злоупотребление кофе, сладостями, жирной и острой едой.

Благодатной почвой для возникновения прыщей является и психическое нездоровье организма, например, стресс, приобретенная вялость, нервное перевозбуждение и т.п.

Декоративная косметика также может спровоцировать возникновение прыщей, а конкретно очень огромное ее количество либо долгое внедрение спонжей, кисточек и т.п., на которых накапливаются бактерии. Тональный крем может быть в особенности небезопасен в горячую погоду, когда происходит его смешивание с пылью и позже, в итоге чего закупориваются поры и появляются прыщи.

Методы избавления от прыщей

Непременно, сейчас еще больше методов борьбы с прыщами, чем ранее. К тому же эффективность современных путей борьбы с прыщами стала существенно выше. Для проведения неких процедур нужно проконсультироваться с дерматологом, а некие из их полностью можно выполнить без помощи других в домашних критериях. Вот только несколько самых фаворитных методов избавления от прыщей. И перед тем, как познакомиться с ними, усвойте одно абсолютное правило – прыщи нельзя давить, потому что это может стать предпосылкой их возникновения еще в большем количестве.

1. Применение лекарств

При применении лекарств в избавлении от прыщей некие докторы дерматологи употребляют их для внешнего воздействия на кожу, а некие советуют для приема внутрь. Действие лекарств ориентировано на сокращение количества микробов, вызывающих возникновение прыщей и на уменьшение жирных кислот кожного сала.

Негативной стороной вопроса будет то, что уничтожают лекарства, как болезнетворные бактерии, так и нужные организму мельчайшие организмы. Не считая того, при продолжительном лечении антибиотиками развиваются бактерии, устойчивые к ним.

2. Продукт Retin-A

Продукт Retin-A делается на базе витамина А и содействует устранению, как угревой сыпи, так и белоснежных прыщей, так именуемых «жировиков». Действие этого продукта основано на удалении из верхних слоев кожи веществ, которые заполняют поры, вызывая возникновение прыщей.

При использовании этого продукта результата приходится ожидать несколько недель, к тому же он может вызвать шелушение и раздражение кожи, потому необходимо часто воспользоваться увлажняющим кремом, также избегать долгого воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей.

3. Фотодинамическая терапия

По-другому фотодинамическую терапию именуют терапией голубого цвета, это довольно новый метод избавления от прыщей, который и до этого употреблялся докторами, но для исцеления других заболеваний, к которым относились и раковые опухоли. Этот способ является собственного рода кандидатурой терапии антибиотиками, потому что более неопасный. Обычно фотодинамическая терапия проводится курсами из 3-5 процедур, меж которыми делается от 2-ух до 4 недель перерыва.

4. Витаминные препараты

Полезность витаминов безусловна, как для общего укрепления организма, так и для терапии и профилактики многих болезней. К таким дилеммам относятся и прыщи, для исцеления которых в основном требуются витамины группы В. Не считая того, посодействуют в избавлении от прыщей и витамины А, С и Е, также такие элементы как цинк и хром.

Естественно, в эталоне витамины должны поступать в организм с едой, но потому что достигнуть равновесного рациона довольно тяжело, можно приобрести в аптеке особый витаминный комплекс, к области показаний которого будет относиться и избавление от прыщей.

5. Масло чайного дерева

Это эфирное масло считается одним из самых действенных средств для борьбы с прыщами в домашних критериях. Масло чайного дерева обладает ярко выраженными бактерицидными качествами, благодаря которым помогает избавляться от прыщей. Используют это масло, конкретно нанося на покоробленную кожу.

6. Чеснок

Все знают, что чеснок – это естественный природный антибиотик, который употребляется в составе самых различных процедур, избавляющих от прыщей. Чеснок можно употреблять в еду, его соком можно протирать покоробленную кожу, самое главное, чтоб этот чеснок был свежайшим и только-только очищенным, потому что этот овощ очень стремительно теряет свои характеристики на открытом воздухе.

Почему не стоит выдавливать вскочивший прыщ?

Принципиально уяснить строчную правду – выдавливать прыщи нельзя! Кажется, что проще, выжал назойливую черную точку либо прыщ и делу конец. Но не все так просто. Первой предпосылкой, чтоб не делать этого является большой риск занести заразу. И не надо следовать тем советам, благодаря которым типо реально избежать угрозы занесения инфецирования, потому что в случае беды, прыщей станет еще более, и вылечить их станет еще сложнее.

Выдавливание прыщей ведет к тому, что кожа становится чувствительной и раздраженной. А неизменное ее травмирование приводит к возникновению шрамов и рубцов, которые могут остаться с вами на долгие и длительные годы жизни. Тем паче что избавиться от таких рубцов будет во много раз труднее и подольше, чем от самих прыщей.

Чтоб совладать с желанием выжать назойливый прыщ, необходимо часто очищать кожу от загрязнений и делать это два раза: с утра и в конце денька. Вылечивать показавшийся прыщ необходимо локально с применением особых средств (кремов, гелей, мазей и т.д.). Если обретенное вами средство по-настоящему высококачественное, то покраснение пропадет к последующему деньку, а сам прыщ пропадет практически через некоторое количество дней.

Выбирайте тот метод избавления от прыщей, который подходит конкретно для вас. Если сомневаетесь в корректности принятого решения, то обратитесь к врачу-дерматологу, который непременно даст подсказку правильную схему избавления от прыщей и по мере надобности назначит нужные анализы. Тем паче что без помощи других сейчас очень тяжело разобраться во всем обилии, предлагаемых нам средств и способов.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: