Печень: состав, характеристики и полезность печени

Смачной и полезной пищи много, и в большинстве случаев это фрукты, овощи либо другие продукты растительного происхождения. Но мясные продукты тоже могут быть очень полезными, если их к тому же верно приготовить. В этом случае речь пойдёт о печени, которую кулинарная наука относит к так именуемым субпродуктам.

Неким людям кажется, что печень – это продукт низшего свойства по сопоставлению, к примеру, с мясной нарезкой. Это мировоззрение неверно, потому что посреди субпродуктов конкретно печень отличается самым высочайшим содержанием нужных и питательных веществ. Потому мастера кулинарии относят этот продукт к деликатесам, а диетологи советуют употреблять печень в целительных и оздоровительных целях.

Состав, характеристики и полезность печени

Уже в глубочайшей древности люди имели понятие о лечебных свойствах печени: в Египте из печени готовили сильно много блюд, а величавый Авиценна ещё в XI веке в своём известном мед трактате предписывал давать нездоровым с ослабленным зрением сок козьей печени, хотя о витамине А тогда ещё не знали.

Чем все-таки полезна печень? В ней сильно много всеполноценных белков, в состав которых входят такие принципиальные элементы, как железо и медь, причём в легкоусвояемой форме. Железо нужно нашему организму для обычного синтеза гемоглобина, а медь издавна известна своими антивосполительными качествами. Не считая этих частей, печень содержит кальций, магний, натрий, фосфор, цинк; витамины А и С, витамины группы В; аминокислоты: триптофан, лизин, метионин. В особенности богата печень витамином А, который нужен для здоровья почек, мозговой деятельности, обычного зрения, также для гладкой кожи, густых волос и крепких зубов.

Верно приготовленное из свежайшей печени блюдо может обеспечить нашему организму полную дневную норму многих витаминов и минералов, потому печень так полезна небольшим детям, беременным дамам и людям, склонным к атеросклерозу и диабету.

В печени также вырабатывается особенное вещество – гепарин, применяемое в медицине для того, чтоб восстановить у пациентов свёртываемость крови. Так что печень полезна и для профилактики такового небезопасного заболевания, как тромбоз.

Пожалуй, самой полезной из доступных нам товаров диетологи считают печень рыб, а конкретно – трески и минтая. В печени трески много не только лишь витамина А, да и витамина D, который нужен для образования здоровой костной ткани. Если дама во время беременности будет часто употреблять печень трески, то ребёнок родится более крепким, с сильной иммунной системой.

Не считая того, в печени трески содержится йод, калий, цинк, фосфор, кальций, витамины С и В12, и спецы советуют её употребление нездоровым сердечно-сосудистыми и нервными болезнями, при дилеммах с суставами, также для уменьшения количества холестерина в организме.

Печень минтая содержит даже больше витамина А, чем печень трески, хотя, к огорчению, пореже встречается в нашем рационе. Из печени этой рыбы добывают жир высочайшей ценности, применяемый в медицине. Печень минтая следует почаще включать в питание ослабленным людям и тем, кто курит, потому что её употребление содействует укреплению органов дыхания и предупреждает воспаления.

В свиной печени содержится много нужных веществ – практически столько же, сколько в говяжьей. В ней есть жиры, белки, аминокислоты, витамины, ферменты, минералы. Но говяжью печень диетологи считают более полезной, и советуют употреблять блюда из неё для укрепления иммунитета, поддержания гемоглобина в норме, обеспечения профилактики заболеваний почек и центральной нервной системы, также инфаркта – очень небезопасного заболевания. При травмах, ожогах и инфекциях говяжья печень помогает восстановлению тканей, органов и систем, благодаря высочайшему содержанию в ней витамина А и витаминов группы В.

Куриная печень тоже очень смачная и нужная, а деликатесные блюда из неё нередко встречаются в кухнях различных государств мира. В Корее куриную печень употребляют при переутомлении, синдроме приобретенной вялости, ослабленном зрении, болезнях лёгких, также для восстановления после заболевания и родов.

Она очень полезна небольшим детям, потому что в ней много фолиевой кислоты, но давать им куриную печень можно, только будучи уверенным в том, что она полностью свежайшая. В эталоне лучше брать печень домашней курицы, сходу после убоя, но в любом случае куриная печень не должна храниться длительно, по другому в ней начинают скапливаться токсины.

Смачна и полезна также гусиная печень, но она в продаже бывает изредка.

Как очень сохранить пользу печени?

Как верно выбирать и готовить печень, чтоб очень сохранить все её полезные характеристики при обработке?

Полезность и вкус печени находится в зависимости от возраста животного: телячья печень очень теплая, а печень ягнёнка либо степной овцы вообщем считается деликатесом, и изредка встречается в продаже. Свежайшая печень гладкая, светло-коричневого либо красного цвета; все внешние кровяные сосуды, лимфоузлы и желчный пузырь с протоком должны быть удалены перед тем, как продукт поступает в продажу.

На разрезе печень должна быть красно-коричневого либо кофейного цвета и непременно увлажненной. Перед тем, как готовить печень, необходимо снять с неё плёнку, а уже позже вымачивать, использовать приправы, соль и т.д. Готовится печень еще резвее мяса либо других субпродуктов, но тут очень принципиально верно выдержать время изготовления, по другому блюдо будет не очень смачным, а полезные вещества разрушатся.

Неважно какая печень теряет практически всю воду при варке, и её ткани уплотняются – она становится более жёсткой. Но отваренная печень при предстоящей обработке отлично поглощает жир, потому её употребляют для изготовления паштетных консервов, внутренностей и колбас.

При покупке печени нужно уметь отличать её виды и знать, как они должны смотреться. Телячья печень теплая и рыхловатая, светло-коричневого цвета с красноватыми цветами; её вес приблизительно 1-2,5 кг. Блюда из телячьей печени солят незадолго до готовности, чтоб они не были жёсткими, и не держат на огне длительно, по другому все их полезные характеристики сводятся к минимуму. Телячью печень можно тушить, запекать, поджарить, готовить из неё внутренности для пирожков, паштеты и ещё много блюд.

Зрелая говяжья печень еще темнее, красно-коричневого цвета, и весит приблизительно 5 кг. Она не такая теплая и смачная, как телячья: горькая, с резким привкусом, и потому её рекомендуется вымачивать в молоке в течение нескольких часов перед изготовлением.

Свиная печень похожа на говяжью, но отличается специфичным вкусом, может посильнее горчить, и тоже не очень теплая. В разрезе свиная печень пористая и зернистая, а её поверхность нередко имеет соответствующий набросок в виде ромбиков; весит обычно 1-2,5 кг.

Печень рыб — трески, минтая, время от времени налима, продаётся обычно в виде консервов, и содержание ценного жира в ней может доходить до 70%. Избрать консервы труднее, чем свежайшие продукты, но всё-таки можно, если держать в голове об главных аспектах такового выбора: сроке годности, подробной инфы о производителе, составе продукта, обозначенном сроке и критериях хранения.

Если для вас получится приобрести свежайшую печень степной овцы либо ягнёнка, то её идеальнее всего жарить на медленном огне, лучше на топлёном сливочном масле. Тогда она остается ласковой, с приятным и незначительно пряным вкусом – это реальный деликатес.

За всю историю кулинарии в кухнях различных государств накопилось огромное количество рецептов изготовления блюд из печени, так что избрать себе то, что для вас по вкусу, не составит труда, хотя некие хозяйки могут даже потеряться в таком обилии.

Вкус блюд из печени способен привести в экстаз даже самых искушённых гурманов, к тому же печень усваивается нашим организмом еще лучше, чем мясо животных, и совместима с огромным количеством товаров.

К примеру, пирожок с печенкой и овощами еще легче для нашего желудка, чем мясной пирожок, даже если мясо высшего свойства.

Главное, чтоб печень, употребляемая нами, была очень свежайшей и экологически незапятанной – тогда блюда из неё будут питательными, полезными и смачными.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: