Картофель фри: полезность и вред, изготовление картофеля фри в домашних критериях

Картофель фри стал популярен благодаря широкой рекламе ресторанов «Макдональдс». На данный момент это многими любимое блюдо, которое совсем не относится к диетическому питанию. Наглядно об этом свидетельствуют те же америкосы, завсегдатаи ресторанов «Макдональдс».

С этим продуктом связано огромное количество слухов.

А производители картофеля фри на всё могут дать ответ, оправдывающий их продукцию, и это естественно – кто же станет разоблачать свой выпускаемый продукт.

Слух № Один о том, что картофель фри делается из порошка, производителем категорически отвергается. Оказывается, имеются такие элитные природные сорта картофеля, как Инноватор, Сантана и Рассет Бурбон, из которых можно делать длинноватые соломки.

Слух №2 о том, что готовый картофель фри уже не содержит внутри себя ничего ценного и полезного. На это утверждается оборотное – картофель фри, продающийся в «Макдональдсе», содержит довольно витаминов и нужных веществ. Ведь метод чистки картофеля, который отличается от обычного метода чистки, позволяет в основном сохранить верхний слой картофеля. А конкретно в верхнем слое и сосредоточено большая часть витаминов. К тому же и жарка картофеля занимает только три минутки, в противовес домашней жарки, на которую будет нужно более 20 минут.

Слух №3 говорит о том, что картофель фри жарится в масле очень непонятного свойства. На это производители продукта отвечают, что они употребляют только натуральное растительное масло высочайшего свойства, которое приспособлено к жарке во фритюре. Это не обыденное масло, которое продается в магазине, а особое масло для ресторанов, более устойчивое к высочайшим температурам и наименее подверженное кислородному окислению.

Не много того, производитель утверждает, что масло вовремя меняют, что является частью системы контроля, обязательно внедренной в каждом ресторане «Макдональдс».

Как производители получают хрустящую корочку?

За этой корочкой находится мягенькая смесь, по вкусу напоминающая печеный картофель. В обыкновенной фритюрнице так не приготовить. Достигается таковой эффект благодаря специальной технологии: поначалу нарезанный картофель бланшируют, после этого на 2-3 секунды опускают в горячее масло, отчего легкая прожаренная корочка появляется на сыром ещё овоще. Этот овощ сходу замораживают и посылают по ресторанам. При предстоящей готовке в ресторане, масло через корочку не может попасть вовнутрь. Вот и выходит картофель фри с таким необыкновенным приятным вкусом и наименее жирный, как при других методах жарки.

Полезность картофеля

Картофель – это принципиальный источник калия, йода, железа, натрия и магния, также витаминов В1, В2 и С. Большая часть нужных веществ теряется в процессе изготовления и термообработки.

Полезность картофеля фри

Понятно, что углеводы поднимают настроение, успокаивают и приносят людям духовное ублажение.

Но картофель содержит углеводы с высочайшим гликемическим индексом, а это означает – стремительно меняет настроение и также стремительно увеличивает вес.

В то же время существует много других товаров, с низким и средним гликемическим индексом, которые и настроение повысят, и вес будут помогать держать в норме.

Потому, встречающиеся в печати заявления, что, мол, картофель фри приносит духовное ублажение, повышая настроение и успокаивая, мягко говоря, вводят в заблуждение. С одной стороны – это так, ведь картофель содержит углеводы. А с другой стороны, эти углеводы стремительно преобразуются в огромное количество сахара с обилием калорий.

Вред картофеля фри

А сейчас о прямом вреде картофеля фри.

Уверения в том, что масло для жарки часто изменяется, просто поставить под колебание. Признайтесь для себя честно: разве у нас в стране может быть обязательное соблюдение всех технологий?

Никто не станет спорить, что картофель фри относится к фаст-фуду? А ведь фаст-фуд содержит огромное количество транс-жиров, повышающих уровень холестерина, увеличивающих риск сердечно-сосудистых болезней и содействующих развитию неких злокачественных новообразований, потому что вмешиваются в клеточный метаболизм.

Южноамериканская цивилизация в большинстве своём посиживает на фаст-фуде, и логично, что она является самой полной цивилизацией в мире. Порция только 1-го картофеля фри содержит около 600 килокалорий.

Но есть ведь и такие счастливчики, которые не поправляются, что бы они не съели. Думаю, они с наслаждением могут позволить для себя порцию картофеля фри, тем паче, если сами будут участвовать в его изготовлении.

Изготовление картофеля фри в домашних критериях

Узким слоем очищаем картофель, и очищенный помещаем в миску с водой, во избежание потемнения и утраты вкусовых параметров. Когда весь картофель очищен, нарезаем его на прямоугольные куски подлиннее: не очень большие (по другому картошка не прожарится), да и не очень маленькие (по другому картошка изжарится очень и будет сухой).

На средний огнь ставим сковороду, добавляем подсолнечного масла столько, чтоб оно просто покрывало всю поверхность сковороды. Проверить, готово ли масло для жарки, можно, положив на сковороду один кусок нарезанного картофеля: если он зашипел, означает можно вываливать на сковороду и остальной картофель.

В течение 5 минут увлечены тем, что смотрим за степенью прожаривания, приподнимая картофель лопаткой, и переворачиваем картофель, как ломтики получают золотистый колер. После того, как ломтики перевернуты, можно уже и посолить по собственному вкусу и добавить приправу для картофеля фри.

Перевернули, посолили, и накрываем сковороду крышкой, сделав огнь чуток меньше. Временами проверяем картофель, переворачивая его для равномерной прожарки со всех боков.

Когда ломтики прожарились для подходящей для вас смеси, снимайте сковороду и выкладывайте картофель фри лопаткой на тарелку. Он готов.

Да! При изготовлении картофеля фри надевайте фартук, потому что пятна от масла на одежке полностью реальны.

Диетический картофель фри

Этот рецепт специально для тех, кто смотрит за поступающими калориями. Оказывается, и картофель фри может быть диетическим блюдом.
Ингредиенты, нужные на две порции:
— два огромных картофеля;
— два яичных белка;
— соль.
Изготовление. Очищаем сырой картофель и нарезаем длинноватыми палочками, либо как для вас больше нравится.
Вилкой взбиваем немного белок и через сито процеживаем его, для избавления от белковых комочков.
Картофель обмакиваем в белке, который будет задерживать в нем воду, для обеспечения ласкового мягенького вкуса.
Картофельные палочки выкладываем на противень, которые может быть или немного промазанный маслом, или сухим, или покрытым пекарской бумагой.
Нагреваем духовку до 200?С, и ставим в неё противень. Время изготовления находится в зависимости от толщины ломтиков, оно может быть 25-40 минут.
Подрумяненный картофель можно доставать, солить и… съесть.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: