Железодефицитная анемия: предпосылки, признаки и профилактика

Докторы нередко именуют анемию всераспространенным дамским болезнью, потому что неважно какая дама, независимо от возраста, рискует приобрести железодефицитную анемию. И, невзирая на то, что в современном эмансипированном обществе дамы стараются не уступать мужикам, природу одурачить нереально, ведь конкретно она, благодаря физиологическим особенностям дамского организма превращает нас в слабенький пол.

Роль железа для человеческого организма

Ученые издавна обосновали, что железо играет гигантскую роль в жизни каждого человека, тем паче, что его внутренние припасы в организме совершенно невелики и составляют приблизительно Четыре г.

В чем все-таки та актуально принципиальная роль железа? Во-1-х, ионы железа, являясь составной частью гемоглобина, в легких соединяются с кислородом, который поступает из воздуха, и помогают доставлять этот самый кислород к внутренним органам организма человека, обеспечивая их правильную работу.

На этом не завершается полезность железа для организма, потому что железо участвует в синтезе миоглобина, такового белка, который отвечает за доставку кислорода к мускулам. Железо участвует в синтезе еще порядка семидесяти различных ферментов, нужных для роста организма, поддержания его защитных сил, синтеза гормонов, также нейтрализации чужеродных веществ, попадающих в организм.

Источник железа для организма человека

Естественный источник железа для человека – это еда. Железо попадает в кровь из кишечного тракта, но маленькое его количество непременно откладывается про припас и попадает в костный мозг, в печень и в селезенку.

Когда организм перестает получать достаточное количество железа снаружи, то стремится сохранить его сначала в гемоглобине, используя отложенные в перечисленных выше органах припасы. Принципиально знать, что на этом шаге еще нереально найти признаки анемии, но сокрытый недостаток железа в человеческом организме уже есть. И если недостаток железа так и не будет восполнен, то организм станет потреблять его из мускул, кожи, слизистых оболочек, волос и других органов. А когда не хватает и этих резервов, то нарушается процесс синтеза гемоглобина, понижение уровня которого в крови наименее чем 100 20 г/л является уже конкретным свидетельством железодефицитной анемии.

Признаки анемии

По мере того, как истощаются припасы железа в организме, человек начинает испытывать признаки анемичного синдрома. К таким признакам относится:

  • понижение работоспособности, которое является самым первым симптомом железодефицитной анемии;
  • нехорошее самочувствие, сопровождающееся слабостью, резвой утомляемостью, головокружением, сонливостью и нередко учащенным сердцебиением;
  • к наружным признакам анемии относят: сухость кожных покровов и их шелушение, бледнота и ломкость ногтевых пластинок, возникновение трещин в уголках рта и выпадение волос;
  • анемию аккомпанирует понижение иммунных сил организма и как следствие – высочайшая подверженность инфекциям;
  • происходят конфигурации вкуса и чутья: охото есть сырой фарш, мел и уголь, начинают в особенности нравиться запахи лака, краски и кожи;
  • нарушается психоэмоциональное состояние человека, он становится раздражительным, нередко изменяется его настроение и усугубляется память.

Если вдруг Вы нашли у себя либо собственных близких перечисленные выше признаки, то не медлите с визитом к доктору.

Железодефицитная анемия – не только лишь женская болезнь

Часто железодефицитная анемия встречается также у парней, но в большинстве собственном этому заболеванию бывают подвержены конкретно дамы. Это связано с теми физиологическими процессами, которые происходят в женском организме. В качестве броского примера можно привести период менструации, когда пропадает много крови и может развиться анемия. В группу риска сначала входят девочки-подростки, у каких еще не установился цикл, также дамы в климактерическом периоде с маточными кровотечениями.

Критичным для дамы можно именовать и период рождения малыша, потому что уже в самом начале беременности потребность дамского организма в железе увеличивается более чем в два раза. Принципиально знать, что следующие за беременностью роды, также процесс кормления малыша грудью, уменьшаю припасы этого принципиального минерала в организме примерно на 20%, на естественное восстановление железа в данном случае будет нужно более 4-5 лет. Конкретно с этим связано то, что фактически третья часть дам в период после родов мучается от железодефицитной анемии.

Профилактика железодефицитной анемии

Главным правилом профилактики анемии является правильное питание, когда в рационе находится достаточное количество товаров с высочайшим содержанием железа. К таким продуктам следует сначала отнести мясо: говядину, мясо птицы и зайчика. Богата железом овсяная крупа и гречка, также бобовые, орешки, изюм и яблоки.

Принципиально знать, что питательная ценность различных железосодержащих товаров не схожа. Так продукты животного происхождения усваиваются намного лучше растительных и усваиваются до 40 %.

Полезно знать, что витамин С содействует тому, что железо лучше усваивается и всасывается в кишечном тракте. Потому при употреблении мяса, его целенаправлено соединять с теми овощами, которые содержат много витамина С, к примеру, с капустой либо болгарским перцем. После сытного мясного блюда полезно испить стакан апельсинного сока. Также принципиально знать, что такие напитки как чай и кофе, напротив понижают всасываемость железа, потому что содержат много танинов.

Потребность организма человека в железе

По подсчетам профессионалов, дама должна получать более Восемнадцать мг железа в день. Для беременной дамы эта цифра увеличивается и составляет 20 мг, в то время как в период кормления малыша грудью дневная норма этого минерала – до 20 5 мг. Если ассоциировать потребности дам с мужскими, то сильной половине населения земли довольно потреблять в день всего 10 мг железа.

Огромную опасность для дамского организма несут малокалорийные диеты, а если без их нереально обойтись, то следует обогатить собственный рацион витаминно-минеральным комплексом, в составе которого непременно будет железо (Fe).

Сберегайте свое здоровье и похлопочите о том, чтоб Ваше питание было равновесным.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: