Гимнастика для ног: упражнения для ног, ступней. Самомассаж ног

Гимнастика для ног

Каждодневная гимнастика для ног провоцирует кровообращение ног, поддерживает суставы в рабочем состоянии, поддерживает мускулы сильными, понижая возможность появления плоскостопия. Посодействуют предупредить плоскостопие также ходьба, бег, прыжки. Основное условие — комфортная спортивная обувь. Красивые средства, содействующие кровообращению в ногах: бег с босыми ногами по влажной травке либо вдоль берега реки либо залива по колено в воде, ходьба по пересеченной местности в мягенькой обуви на узкой подошве, ходьба с босыми ногами. При всем этом необходимо стараться как можно выше подниматься на носки, двигаться вперед и вспять.

Ходьбу на пятках и на пальцах делают последующим образом: сначала Восемь шагов на пятках, стараясь как можно выше подымать пальцы, потом — Восемь шагов на пальцах. Шаги должны быть очень малеханькими — работают в главном голеностопные суставы.

Надежное средство против борьбы с плоскостопием — ходьба вперед спиной. Стоя на левой ноге, продвинуть правую ногу далековато вспять и поставьте на носок. Позже медлительно перенести тяжесть тела и поставить всю стопу на пол, перенеся тяжесть тела на пятку. Нужно делать это упражнение как можно медлительнее. Потом поставить вспять левую ногу и перенести тяжесть тела на левую пятку.

Отлично оказывают влияние на укрепление мускул стопы разные прыжки. Сидя на стуле можно делать движения сгибания и разгибания пальцев ног, радиальные движения стопой.

Гимнастика для ног: упражнения для ног

1. Начальное положение — стоя, подложив под одну ступню небольшой резиновый мяч, радиальными движениями перекатывать его так, чтоб работала вся ступня. Повторить 10-12 раз.

2. Начальное положение — стоя, поставить стопы параллельно, поджать пальцы ног, не отрывая их от пола. Пятки при всем этом плотно прилегают к полу. Повторить 10-12 раз.
3. Начальное положение — сидя на стуле, ноги согнуты в коленях, ступни стоят параллельно друг дружке. Подымать от пола поначалу левую, позже правую пятку и обе сразу. Повторить 16-20 раз.
4. Начальное положение — сидя на стуле, ноги согнуты в коленях, ступни стоят параллельно друг дружке. Захватывать и подымать пальцами ног различные маленькие предметы. Повторить 10-12 раз.

Гимнастика для ног: упражнения для ступней

1. Сидя на кресле, ноги стоят на полу, подымать пальцы ног ввысь, потом расслабиться.
2. Подняться на носки, потом опуститься на всю ступню.
3. Сидя в кресле, ноги стоят на полу, немного поднять одну ногу и нарисовать круг пальцами так, чтоб ступня выполнила полный круг движений.
4. Выгибание тыльной стороны ступни: согнуть ступню вспять по направлению к телу.
5. Выгибание подошвенной стороны ступни: разогнуть ступню, чтоб коснуться земли как можно большей поверхностью.
6. Перевертывание: двигаться ступней вовнутрь.
7. Выворачивание ступни наружу: двигаться ступней наружу.

Гимнастика для ног: самомассаж ног

На ступне находятся более 70 тыщ нервных окончаний. Влияя на их массирующими движениями можно облегчить течение многих болезней.

Техника самомассажа ног

— начинать с пальцев стоп;
— потом растереть голени радиальными движениями, сначала очень легкими, поглаживающими, потом более энергичными;
— «разогреть» всю ногу, массируя по очереди ладонями голени от ступни до коленного сустава.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: