Эфирные масла от растяжек

О растяжках, либо стриях, практически все дамы знают не понаслышке, и избавиться от таких «украшений» — если они есть — тоже охото практически всем. Растяжки бывают различные – фиолетовые, белоснежные и красноватые, но их обилие не веселит: дамы, пробовавшие биться с ними, на для себя испытали, как это тяжело, и даже косметологи молвят, что полное их удаление может быть только при помощи пластических докторов – а идти под ножик, даже ради красы, совершенно не охото.

Непринципиально, как мы получаем растяжки: во время беременности, из-за гормональных заморочек, после резкого похудения либо по другим причинам – нам всё равно охото их убрать. Растяжки возникают даже у молодых женщин, если в подростковом возрасте, когда обычно идёт рассредотачивание жировых прослоек, они были полными, а позже похудели.

Уже много веков дамы знают, что избавляться от растяжек помогают эфирные масла, но потрудиться для этого приходится – процедуры с ними лучше проводить раз в день и терпеливо, тогда и старенькые растяжки начнут равномерно исчезать, а новые не появятся.

Для борьбы с растяжками эфирные масла — красивое средство: они вызывают прилив крови к коже, снимают отёки, присваивают упругость и упругость, облагораживают тонус мускул. На кожу масла действуют очень стремительно, и уже с первых секунд начинают интенсивно впитываться, но всё-таки для того, чтоб одолеть растяжки, придётся набраться терпения.

Эфирные масла розы, апельсина, нероли и лаванды числятся самыми действенными, но по сути рецептов много, и нужно избрать тот, который окажется эффективнее вам. Нероли и лаванда освежают кожу и расслабляют мускулы; апельсин обладает тонизирующим действием, смягчает и освежает – это масло отлично для профилактики растяжек. Упругость и упругость возвращает коже эфирное масло розы – оно борется с растяжками направленно.

В домашних критериях можно приготовить много действующих масляных консистенций, и воспользоваться ими в различное время суток. С утра, после душа, отлично использовать такую смесь: масло апельсина – Один капля, нероли и лаванды – по Два капли, базисное масло (персиковое, миндальное, кунжутное) – 30 мл. Смесь наносят на проблемные участки тела – кожа тонизируется и укрепляется. Вечерком кожу лучше успокоить, и позволить ей расслабиться — после тёплой ванны хороша такая смесь: масло нероли – Четыре капли, розмарина, ладана и лаванды – по Два капли, масло авокадо и эмбрионов пшеницы – по Пятнадцать мл, миндальное – 30 мл. Для обработки проблемных зон отлично раз в день использовать смесь масла розмарина (8 капель) с миндальным (1 ч.л.) – эффект усилится.

Застарелые растяжки поддаются воздействию плохо, но эфирное масло розы, если использовать его часто, может посодействовать сделать их практически неприметными. Минус у масла розы единственный, но конкретно он мешает большинству дам воспользоваться им часто – это масло стоит еще дороже многих эфирных масел. Итак, смесь для борьбы с застарелыми растяжками: оливковое масло – Девять ст.л., масло эмбрионов пшеницы – Один ст.л., масло розы – Пятнадцать капель. Лучше попытаться воспользоваться этой консистенцией раз в день, либо хотя бы пару раз в неделю.

Старенькые растяжки на бёдрах и животике можно сделать наименее видными при помощи таковой консистенции: масло эмбрионов пшеницы (50 мл), масло нероли, лаванды и мандарина (по Два капли).

Профилактикой растяжек тоже нужно заниматься каждый денек, нанося на проблемные зоны смесь эфирных масел гвоздики, мяты, лаванды – по Два капли, герани – Четыре капли с базисным маслом жожоба – 30 мл.

Можно Дважды в неделю наносить на проблемные зоны смесь миндального масла (10 ч.л.) с лавандовым (5 капель): кропотливо смешать их в стеклянном флаконе, и наносить на бёдра, животик, грудь и другие места, где могут появляться растяжки. Имеющиеся растяжки эта смесь тоже мало сглаживает, и делает их наименее видными.

Раз в неделю, даже если для вас кажется, что пока всё в порядке, очень полезно проводить профилактический массаж. Для него подходят различные масляные консистенции.

Для всех участков тела подходит смесь с маслами розмарина, нероли, мандарина и жасмина (по 10 капель), и лаванды (20 капель). Поначалу соединяют базисные масла – авокадо и жожоба (по 50 мл), и поочерёдно добавляют к ним Три первых эфирных масла, всякий раз кропотливо их перемешивая. Смесь оставляют стоять Два часа, добавляют масло лаванды, и последним – жасмина, ещё раз перемешивают, выливают в бутылочку тёмного стекла, и на день ставят в тёмное место. После чего смесь масел готова для каждодневного использования.

Наносить на тело любые масляные консистенции лучше в процессе массажа – так они проникнут в кожу резвее и поглубже — ведь массаж улучшает кровообращение. После ванны, когда и кожа, и мускулы тела размягчены и нагреты, массаж будет в особенности действенным. В проблемные участки кожи консистенции с эфирными маслами нужно не втирать, как бы вводить лёгкими щипками – это именуется щипковый массаж. Если масла интенсивно втирать, то кожа может растянуться ещё больше.

При изготовлении масляных консистенций нужно соблюдать некие правила. Поначалу обычно соединяют эфирные масла, а позже добавляют жирные – хотя выше описан как раз другой метод. Масла нужно использовать натуральные, приобретенные методом паровой дистилляции и прохладного отжима, и интересоваться противопоказаниями к их применению – они указываются в прилагаемой аннотации. Если вы собираетесь использовать масло впервой, то проведите маленький тест на переносимость: нанесите капельку масла на кожу за ухом либо на внутреннюю сторону предплечья. Если через день всё будет нормально, то масло использовать можно.

Готовые масляные консистенции хранят в холодильнике во флаконах из тёмного стекла, менее 1-3 месяцев.

Ванны с эфирными маслами — тоже красивое средство для борьбы с растяжками, хотя и у их есть свои недочеты. Ванны придётся принимать достаточно длительное время, если вы желаете получить приметный итог, и принимать их нередко нельзя – максимум Дважды в неделю по Пятнадцать минут. Вытираться после их не рекомендуется – нужно ожидать, когда кожа высохнет сама, чтоб масла, растворившиеся в воде, могли в неё впитаться – это тоже не очень комфортабельно.

Перед тем, как принимать ванну, масла нужно растворить в эмульгаторе – соли, соде, мёде, сливках, по другому они просто выплывут на поверхность воды.

В ванну добавляют не только лишь эфирные масла, да и базисные – к примеру, масло эмбрионов пшеницы понятно своими тонизирующими качествами: оно содержит много витаминов, выводит из кожи токсины и замедляет её старение. Поначалу масло эмбрионов пшеницы (20 мл) соединяют с эфирными маслами петитгрейна (2 капли), вербены (1 капля), апельсина (3 капли), позже добавляют смесь к эмульгатору, размешивают и выливают в ванну. Такую ванну лучше принимать в утренние часы.

Вечерняя ванна должна посодействовать коже расслабиться, и восстановиться после дневных нагрузок, потому можно избрать персиковое масло: оно приводит в норму обменные процессы, а коже возвращает упругость и упругость. К нему добавляют мятное масло (2 капли), лавандовое (3 капли) и розовое (1 каплю).

Для профилактики растяжек, если у вас на этот момент всё нормально, можно добавлять в ванну всего по Один капле эфирного масла (в эмульгаторе) на 20 л воды; если же растяжки уже начинают появляться, то количество масла лучше удвоить – Один капля на каждые 10 л.

Обёртывания – тоже хороший метод борьбы с растяжками, и, если добавлять к консистенциям для их эфирные масла, то эффект будет существенно усиливаться. Так, к водорослям можно добавлять масло нероли – 1-2 капли, либо просто соединять эфирные масла с базисными, наносить консистенции на проблемные зоны и оборачиваться плёнкой, а позже на 30-40 минут ложиться под тёплое одеяло – так масла лучше проникнут в кожу. Эффективна для обёртываний последующая смесь: масла нероли и лимона (по Один капле), лаванды (2 капли) смешать с 40 мл миндального либо оливкового масла.

Силы природы помогают нам всегда, если мы обращаемся к ним за помощью: нужно только набраться терпения – ведь натуральные средства не действуют стремительно, — тогда и вы непременно получите то, чего желаете так очень – здоровье, свежесть и красоту.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: