Геморрой: предпосылки, симптомы, профилактика, питание при геморрое, фармацевтические и традиционные средства от геморроя, хирургическое исцеление гемо

Словом геморрой принято именовать всякую проблема и каждое ненужное и ненадобное явление.

А по сути геморрой – это частая причина воззвания к проктологу, очень распространенное болезнь заднего прохода человека, связанное с увеличенной подвижностью смещенных вниз внутренних геморроидальных сплетений, которые тромбируются и кровоточат.

Предпосылки возникновения геморроя

Это болезнь понятно с стародавних времен. Но предпосылки появления геморроя исследованы ещё не до конца.

Свежие исследования в этой области привели к воззрению, что предпосылкой развития геморроя являются два главных фактора.

1-ый фактор – сосудистый, при котором нарушается регуляция притока и оттока крови, происходит её застой в сосудах прямой кишки. Упуская мед специальные подробности, это можно объяснить коротко — возникающая нефункциональность сосудов приводит к дистрофическим изменениям и постепенному развитию геморроя.

Это происходит из-за неподвижного стиля жизни, воспалений прямой кишки, нередких запоров и злоупотреблении вследствие этого слабительными продуктами. Истончаются стены кровеносных сосудов, возникают трещинкы, через которые просто могут быть занесены инфекции и даже создаваться язвы.

2-ой фактор – механический, при котором виновниками развития геморроя являются неблагоприятные причины, растягивающие продольную мышцу, удерживающую геморроидальные узлы. При всем этом происходят дистрофические конфигурации, изнашивание и разрушение связочного аппарата, призванного задерживать в заднепроходном канале геморроидальные сплетения. Всё это приводит к геморрою. К механическим причинам развития геморроя можно отнести томные физические нагрузки, неизменные тупые травмы в области заднего прохода у водителей, и занятия заднепроходным сексом.

Таким макаром, появлению геморроя содействуют такие причины, как:

  • приобретенные запоры;
  • понос;
  • сидячий и одинаковый стоячий стиль жизни, что имеет место в неких профессиях – водители, летчики, диспетчера, люди, работающие за компом, парикмахеры. При таковой малоподвижности происходит увеличение внутрибрюшного давления, венозный застой в сосудах таза, что и вызывает нарушение венозного оттока.
  • физические нагрузки, такие, как занятия борьбой, подъем тяжестей, спортивная гимнастика, при которых разрушаются связки геморроидальных сплетений;
  • наследственность также играет определенную роль в появлении геморроя;
  • геморрой может появиться в итоге родов;
  • злоупотребление острой едой, ну и вообщем переедание также часто приводят к этому противному заболеванию;
  • злоупотребление алкоголем, при котором сосудистые нарушения просто неминуемы.

Симптомы геморроя

Главные симптомы при геморрое, это:

  • кровяные выделения из области заднего прохода;
  • выпадения геморроидальных узлов;
  • боли, возникающие в момент дефекации либо неизменные;
  • зуд в заднем проходе и мокнутие;
  • дискомфорт после опорожнения и вздутие животика.

При отягощении геморроя, когда вероятен тромбоз узлов и занесение инфекции, чувствуется мощная боль, появляется покраснение кожи и отек вокруг заднего прохода, увеличивается температура тела.

Принципиально направить внимание на 1-ые же подозрительные симптомы, к примеру, как появился малозначительный зуд в заднем проходе. Таковой зуд может аккомпанировать человека пару лет, не вызывая сильного подозрения, как следует, исцеление геморроя впору начато не будет. А вот когда в каловых массах станут появляться капли крови, это уже будет означать то, что геморрой перебежал в острую стадию. Возникновение крови в стуле может также означать злокачественные образования в кишечном тракте. А постепенное повышение геморроидальных узлов приведёт к выпадению их из заднего прохода наружу. Именно тогда уж вправду Вас ждет «геморрой»…

Профилактика геморроя

Профилактические меры дают возможность избежать появления геморроя. И даже если он уже появился, ими можно облегчить течение заболевания.

1. Нужно биться с расстройствами стула, соблюдая диеты.
2. Исключить либо существенно ограничить из питания всё острое, жирное, копченое и соленое.
3. Ограничить употребление алкогольных напитков.
4. Соблюдать водную гигиену после дефекации.
5. Практиковать физические упражнения, ведь физическая активность является профилактикой гиподинамии. Если работа у вас сидящая, временами вставайте и разминайтесь – наклонами, приседаниями, бегом на месте и т.д.

Правильное питание при геморрое

Питание должно быть скооперировано таким макаром, чтоб исключить как запоры, так и поносы. Ведь и те и другие могут обострить болезнь геморроем.

Работа желудочно-кишечного тракта должна быть организована нормально.

При геморрое необходимо ограничить употребление животных белков – мяса, рыбы и яиц, потому что эта еда провоцирует запоры.

Про запрет всего острого, соленого, копченого и жирного уже говорилось.

Если Вы мучаетесь запорами, в дневной рацион необходимо включить достаточное количество растительной клетчатки, которую необходимо соединять с водой – выпивать до 2-ух л. воды в день.

Растительная клетчатка находится в огромных количествах в пищевых отрубях, ржаном хлебе, новых овощах, семенах подсолнечника.

При склонности к диарее нужна консультация доктора, потому что диарея обычно вызывается какими-то отягощениями желудочно-кишечных болезней.

Исцеление геморроя

Фармацевтические средства от геморроя

Не стоит откладывать исцеление геморроя, ведь без помощи других он не пройдёт, а осложниться болезнь может.

И не стоит страшиться, это когда-то издавна геморрой вылечивали способом прижигания раскаленным железом. На данный момент же целительные способы, как и общество в целом, стали чуточку цивилизованней.

Лучше начинать с ограниченных мер. Это может быть применение свеч, мазей, неотклонимый аква туалет после дефекации. Также профилактика запоров.

Фармацевтические средства для исцеления геморроя назначает врач-проктолог.

  • Для местного внедрения (свечки, гели, кремы, мази)
    Анузол, Бетиол, Гепатромбин, Красавки экстракт, Нео-анузол, Нигепан, Прокто-гливенол, Простеризан, Релиф, Симетрид, Троксерутин.
  • Для приема вовнутрь (пилюли, капсулы)

    Венза, Детралекс, Гинкор форт, Трибенозид (Гливенол), Рутозид (Венорутон), Троксерутин.

При нередких кровотечениях при геморрое назначают свечки, содержащие адреналин. Также рекомендуется использовать коллагеновые губы. Эти губы выполняются из натурального материала – коллагена, который обладает способностью останавливать кровотечение. Кровоостанавливающими качествами также владеют губы из таких материалов как андроксон и тахокомб.

Лед от геморроя

Лед – известное средство, снимающее боль при геморрое. Его прикладывание к геморроидальной шишке содействует сужению сосудов, помогает приостановить кровотечение. Лед для исцеления геморроя употребляет и современная медицина. Лед употребляется в приборе Кринус. Кринус просто заходит в задний проход хворого, при всем этом лед лежит в резервуаре, который замедляет его резвое таяние. Кринус сделан из специального пластика, по этому лед не соприкасается конкретно со стенами кишечного тракта. В Кринусе употребляется не замороженная водопроводная вода, а особая жидкость, которая размораживается еще медлительнее. Но следует держать в голове, что исцеление геморроя льдом не является панацеей, лед упрощает боль, но не избавляет само болезнь.

Обычно, медикаменты всеохватывающие, т.е содержат несколько активных компонент. Препараты понижают отек тканей и воспаление, уменьшают боль и зуд. Гепарин, который заходит в их состав, содействует улучшению кровоснабжения, рассасыванию тромбов. На сегодня фармрынок средств для исцеления геморроя представлен широким ассортиментом фармацевтических средств. Но все препараты имеют аспекты предназначения в каждом определенном случае, потому адекватное исцеление может назначить только проктолог. Традиционные средства исцеления геморроя.

Традиционные средства от геморроя

Раздельно охото сказать про народные способы исцеления геморроя. Некие из их зарекомендовали себя достаточно хорошо.

  • Возьмите размельченную полынь Четыре столовых ложки, залейте литром кипяточка и 5 минут варите на медленном огне. Настаивайте, укутав в полотенце, до полного остывания, после чего процедите. С этим отваром необходимо делать клизмы, которые содействуют уменьшению геморроидальных шишек и снятию сильных болей. Один денек можно делать полынную клизму, другой – свекольную, потом снова полынную, и так чередовать.
  • Для принятия сидящих ванн необходимо приготовить таковой настой: по 30 гр ромашки и семени конского каштана, 50 гр коры дуба, 30 гр листьев шалфея. Настаивать в 2-ух литрах кипяточка Три часа.
  • Хороша сидящая ванна из отвара аирного корня – 30 гр корня аира на один литр воды.
  • Удачно вылечивает геморрой сидящая дымная ванна из чеснока. На дно стального ведра либо бидона, необходимо положить очень нагретый кирпич, а на него насыпать мелко нарезанный чеснок. Сесть сверху, и делать так временами, пока геморрой не пропадет. Это старый персидский рецепт, который постоянно приводил старых персов к исцелению от геморроя, потому что проктологов у их не имелось.
  • На геморройные шишки можно накладывать кашицу из ягод рябины.
  • А сок свежайшей рябины, если пить его длительное время, вполне излечивает даже внутренний геморрой. Действует он даже лучше слабительного.
  • Необходимо выстругать свечку из клубня сырого картофеля, шириной в палец, с тупым концом. Ввести эту свечу в задний проход и бросить её там на ночь.

Хирургические способы исцеления геморроя

Склеротерапия – безболезненная операция, не требующая анестезии ни общей, ни местной, занимающая пару минут и проводимая в критериях больницы. Склеротерапия должна проводится опытным проктологом. Этот способ применяется на ранешних стадиях заболевания геморроем. При склеротерапии в геморроидальный узел вводится склерозирующий продукт, который содействует склеиванию стен кавернозных сосудов. В итоге этой процедуры геморроидальный узел заменяется соединительной тканью.

Обычно, рецидивов геморроя после проведения склеротерапии не появляется.

Операция Лонго – является более всераспространенным вариантом оперативного исцеления геморроя. Вероятна на исходных стадиях геморроя. Во время процедуры происходит оперативное иссечение участка слизистой оболочки прямой кишки, находящейся над геморроидальным узлом. В послеоперационный период отмечаются боли.

Геморроидотомия – обычная операция, заключающаяся в иссечении самих геморроидальных узлов. Производится под общим наркозом. Сама операция травматична, просит долгого послеоперационного периода и кропотливого ухода за прямой кишкой с применением обезболивающих средств. Геморроидотомия оправдана при наличии сопутствующих болезней прямой кишки, при риске кровотечений из узлов, при огромных геморроидальных узлах.

Дезартеризация – современный вариант хирургического исцеления геморроя. Производится в амбулаторных критериях при помощи специального оборудования – ультразвукового аппарата, точно находящего ту артерию, которая снабжает кровью геморроидальный узел. Четким прицелом эта артерия пересекается. Послеоперационный период не тяжкий – предназначения болеутоляющих средств после дезартеризации не требуется. И сама процедура является безболезненной и занимает около получаса. Но главное в ней то, что устраняется первопричина геморроя. Делать дезартеризацию можно на всех стадиях заболевания.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: