Растяжка мускул, полезность, упражнения для растяжки мускул

Занятия спортом играют очень важную роль в жизни человека. Конкретно благодаря постоянным физическим нагрузкам все внутренние процессы протекают в обычном режиме, а организм остаётся крепким и здоровым в протяжении многих лет. Здоровый стиль жизни и активное времяпровождение с каждым днём становятся всё популярнее, всё больше людей посещают спортзалы и смотрят за своим рационом. Но, не достаточно кто думает о том, что для организма принципиальна не только лишь физическая нагрузка, да и повторяющаяся растяжка мускул. Чтоб получить наибольший эффект от занятий, нужно чередовать силовые нагрузки с растяжкой. Только так вы можете укрепить свои мускулы и сделать тело прекрасным и грациозным. Растяжка – это комплекс довольно обычных упражнений, которые можно делать как в спортзале, так и в домашних критериях. Главное – это соблюдать правила выполнения упражнений, чтоб не разрушить мускулы и суставы. Только эластичные мускулы сумеют преобразить ваше тело и не превратят в недвижную гору мускулов.

Полезность растяжки

Как уже было сказано ранее, растяжка нужна для роста эффективности силовой тренировки. Всё дело в том, что мускулы, подвергаясь насыщенной физической нагрузке, перенапрягаются и перенагреваются, что делает их более жёсткими и принуждает укорачиваться. В итоге мускулы становятся наименее эластичными, что значительно уменьшает амплитуду движений и понижает эффективность тренировки, также может привести к травмам из-за уменьшения подвижности суставов. Растяжка помогает избавиться от болей в спине и пояснице, она улучшает осанку и устраняет от мышечных болей, которые возникают после насыщенной тренировки. Благодаря повышению эластичности мускул, ускоряется кровообращение, а, как следует, все внутренние органы и ткани получают достаточное количество кислорода и питательных веществ, что благоприятно влияет на их состояние и работу. Люди, повсевременно делающие растяжку мускул, всегда пребывают в приподнятом расположении духа и неплохом настроении, потому что их мускулы находятся в неизменном тонусе. Также следует упомянуть о том, что растяжка благоприятно влияет на координацию движений и позволяет восстановить давление крови. Одним словом, если вы желаете, чтоб ваш организм был здоровым, не запамятовывайте включать растяжку в комплекс неотклонимых упражнений.

Правила выполнения растяжки

Растяжка, как и хоть какой другой вид физических нагрузок, должна производиться по определённому принципу с соблюдением определенных правил и советов. Только так вы можете извлечь из неё наивысшую пользу и не навредить собственному организму.

1-ое правило проведения растяжки это неотклонимая разминка. Ни при каких обстоятельствах на начинайте растягивать мускулы, за ранее их не разогрев. Хорошим вариантом будет выполнение упражнений на растяжку после комплекса насыщенной кардио либо силовой тренировки. Если таковой способности у вас нет, то сделайте хотя бы несколько обычных движений, позволяющих мускулам придти в тонус и незначительно разогреться. В неприятном случае вы рискуете получить растяжение, либо ужаснее того разрушить мускулы и связки, которые в неразогретом состоянии очень жёсткие и неподвижные.

Все упражнения на растяжку нужно делать медлительно и плавненько, не делая резких, рывковых движений. Помните, что растяжка не должна приносить сильные болевые чувства и дискомфорт в мышцах. Повышайте нагрузку равномерно, тогда организм будет в естественном режиме привыкать к упражнениям, и они принесут больше полезности. Не запамятовывайте смотреть за дыханием, которое тоже значительно оказывает влияние на эффективность растяжки. Оно должно быть стабильным и фиксированным. Каждую нагрузку на мускулы нужно аккомпанировать выдохом, а их расслабление вдохом.

Виды растяжки

Различают два главных вида растяжки, которые имеют малозначительные отличия, но в то же время оказывают различное воздействие на организм. Растяжка бывает статической и динамической. Разглядим подробнее любой из видов, чтоб вы могли избрать себе более лучший.

Начнём со статической растяжки, которая является более пользующейся популярностью, в особенности посреди тех, кто только начал приобщаться к спорту и здоровому стилю жизни. Этот вид растяжки является самым неопасным, потому что имеет наименьшую возможность повреждения мускул и связок. Сущность статической растяжки заключается в постепенном натяжении мускул. Выполняя упражнение на растяжку, для вас нужно довести мускулы до состояния наибольшего напряжения, и задержать их в таком виде на 10-20 секунд, после этого медлительно возвратиться в начальную позицию. Не следует держать мускулы в натянутом состоянии очень длительно либо перенапрягать их, потому что мышечные ткани могут потерять способность к сокращению.

Сейчас перейдём к динамической растяжке. Она больше подходит для тех, кто занимается спортом мастерски, также отдаёт предпочтение кардионагрузкам, таким как бег, ходьба либо плавание. При динамической растяжке подразумевается совершение пульсирующих движений, равномерно увеличивая натяжение мускул. Делать это нужно до возникновения болевых чувств, после этого следует зафиксироваться в точке наибольшего напряжения мускул на несколько секунд, а потом продолжить пульсирующие движения. Динамическую растяжку можно делать с партнёром, который будет помогать в растяжении мускул, увеличивая с помощью собственных рук либо корпуса нагрузку на их.

Главные упражнения для растяжки мускул

Самое распространённое и в то же время действенное упражнение на растяжку, которое использует наибольшее количество мускул, производится последующим образом. Сядьте на пол, прямые ноги разведите очень в стороны и вытяните носки. Сейчас, поднимите правую прямую руку ввысь и, перебросив её через голову, попробуйте достать ею до пальцев ног левой руки. Корпус при всем этом должен быть наклонён чётко в сторону, спина ровная, голова глядит вперёд. Задержавшись на несколько секунд понизу, вернитесь в начальную позицию и сделайте наклон к другой ноге.

Оставаясь посиживать на полу, сведите ноги вкупе и натяните носки на себя. Сейчас выпрямите и немного прогните спину, поднимите руки ввысь и наклоняйтесь вперёд, стараясь не округлять спину и дотронуться грудью до ног. Как и в прошлом упражнении, задержитесь в точке наибольшего натяжения мускул на 10 секунд и вернитесь в начальную позицию. Это упражнение потрясающе растягивает мускулы ног и спины.

Лягте на спину, ноги выпрямите, руки разведите в стороны ладонями вниз. Сейчас согните правую ногу в колене до угла в Девяносто градусов и перебросьте её через бедро, попытавшись дотронуться коленом до пола с обратной стороны корпуса. Лопатки при всем этом должны оставаться на полу, а голова быть повёрнутой на право. Если упражнение даётся для вас с трудом, сможете малость посодействовать для себя левой рукою, притянув ногу за колено к полу.

Встаньте на четвереньки, упёршись ладонями в пол, и делайте последующие движения. Поначалу очень очень прогните спину в пояснице, поднимая при всем этом голову ввысь, а потом округлите спину, наклонив голову вниз. Задержитесь в каждой позиции на несколько секунд, а движения делайте очень плавненько и аккуратненько, чтоб не разрушить мускулы спины и шейки.

Встаньте ровно, ноги раздвиньте на ширину плеч, потянитесь руками ввысь и наклонитесь к ноге, не округляя при всем этом спину. Попробуйте обхватить её руками и притянуть к колену корпус. Выдержите в таком состоянии несколько секунд, после этого выпрямитесь и сделайте наклон к другой ноге. В процессе выполнения упражнения на растяжку колени должны быть прямыми.

Есть упражнения для растяжки мускул, которые подразумевают внедрение дополнительного спортивного инструментария либо какой-нибудь опоры, но их рекомендуется делать, только имея определённую спортивную подготовку.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: