Желтоватые ногти: предпосылки, как избавиться от желтизны ногтей

В наше время все слышали, что по внешнему облику ногтей можно выяснить о болезнях, которыми мучается человек. В стародавние времена лекари конкретно так диагностировали большая часть болезней, а в почти всех восточных странах это делают и сейчас – кстати, такая диагностика у их не уступает по точности той, которая проводится при помощи самых современных устройств.

Гиппократ в своё время тоже ставил диагнозы по ногтям, и нынешняя официальная медицина не отрешается от схожих способов диагностики, используя их в качестве дополнительных.

Когда у женщин и дам желтеют ногти, то большая часть относится к этой дилемме, как к косметической, а о нарушениях в организме – сердечнососудистых либо эндокринных – задумываются в последнюю очередь. Понятно, что желтоватые ногти смотрятся не просто безобразно, но даже отталкивающе, так что мы стремимся резвее решить делему, и начинаем вылечивать их снаружи – отбеливать и т.д.

Предпосылки желтоватых ногтей

Может быть, предпосылки вправду тривиальны: на ногти действуют хим соединения, с которыми мы сталкиваемся каждый денек – это бытовая химия, лаки для ногтей, климатические условия; воздействие уф-излучения тоже может вызывать желтизну ногтей. В таких случаях желтеет только видимая часть ногтя, но очень нередко предпосылкой желтизны всё же является нехватка витаминов и минеральных веществ – к примеру, кальция.

Курение тоже может вызвать пожелтение – оно всегда плохо оказывает влияние на волосы и ногти: в ногтевых пластинках скапливается никотин, и тут можно предложить только одно – выбирать меж здоровьем, и, как следует, красотой, и сигаретами – к огорчению, сейчас курят даже девушки-подростки.

Низкое качество лака для ногтей – не последняя причина их желтизны. Большинству дам охото иметь престижный маникюр, но лак при всем этом нужно выбирать высококачественный, а не брать тот, на который на этот момент хватает средств. Если не хватает на неплохой лак, лучше не использовать вообщем никакой, пока не наступят наилучшие времена, по другому позже придётся издержать ещё больше средств на устранение последствий.

Неплохой лак ложится на ногти умеренно, узким слоем, а при попадании солнечных лучей не теряет собственный цвет, но базисные средства следует наносить под хоть какой лак – даже в высококачественных лаках могут быть составляющие (к примеру, нитроцеллюлоза), при продолжительном использовании вызывающие желтизну. Сейчас некие производители стараются избежать этого, и употребляют САВ — ацето-бутират целлюлозы – синтетическое вещество, от внедрения которого ногти не желтеют, так что при выборе лака стоит изучить его состав. Внедрение добротных базисных средств позволяет сохранить узкую жировую плёнку на ногтях, защищающую их от всех брутальных воздействий.

В дешёвых же декоративных лаках нередко содержатся такие вещества, как метаналь, толуол, дибутилфталат, от которых ногти желтеют; летом их воздействие утежеляется Ультрафиолетовым излучением. Даже высококачественный лак не стоит оставлять на ногтях подольше 4-5 дней – нужно хотя бы на день давать им отдохнуть, делая в это время питательные маски и ванночки, втирая в ногти особые кремы и эфирные масла. Наши ногти имеют пористое строение, и они должны «дышать», чтоб быть бодрствующими, расти нормально и поддерживать нормальную структуру – лаки не дают им этого делать.

Как избавиться от желтизны ногтей?

Посещая салоны, можно решить делему желтоватых ногтей, но тут необходимо быть внимательнее. Отлично, если для вас попадётся опытнейший и честный мастер, который не только лишь мастерски сделает маникюр, да и обучит, как верно ухаживать за ногтями в домашних критериях, верно обрабатывать ногти и т.д. Но сейчас часто случается так, что обладатели салонов, стремясь заполучить как можно больше клиентов, не разъясняют им обстоятельств желтизны, а стараются внушить, что только салонные процедуры могут их от неё освободить; при всем этом дама может быть серьёзно больна, но к доктору обращаться не станет, считая, что делему вправду можно решить косметическим методом.

Избавляться от желтизны на ногтях нужно по-настоящему – полумеры тут не посодействуют, потому нужно кооперировать все способы: верный уход, посещение салонов, здоровый стиль жизни и правильное питание, и непременно нужно пройти обследование на наличие других болезней.

Так, никакие процедуры не посодействуют, если ногти пожелтели из-за начинающейся желтухи, которая, в свою очередь, может быть признаком гепатита, малярии, анемии, опухолей в желчевыводящих путях либо других серьёзных болезней.

Ногти могут пожелтеть от приёма лекарств – это значит, что в организме происходят серьёзные внутренние нарушения; если к тому же утолщена ногтевая пластинка, то это может свидетельствовать о начинающемся грибковом заболевании.

У докторов также есть термин «синдром желтоватых ногтей» — этим синдромом могут сопровождаться многие небезопасные заболевания. Проявляется такое состояние обычно в среднем возрасте, не только лишь у дам, да и у парней: желтизна ногтей может гласить о дилеммах в лёгких, нарушениях в работе эндокринной и лимфатической системы, очень ослабленном иммунитете либо злокачественных опухолях.

Кидаться в панику из-за желтоватых ногтей не стоит: постарайтесь проанализировать собственный стиль жизни и привычки – может быть, для вас просто стоит, в конце концов, кинуть курить? Если же вы не курите, и не сможете разъяснить трудности с ногтями другими причинами, тянуть не стоит – нужно пройти обследование, тогда и уже решать, с чего начинать исцеление. Понятно огромное количество случаев, когда после исцеления от внутренних либо других болезней к ногтям ворачивался здоровый цвет, также форма и структура, хотя ухаживать за ногтями необходимо в любом случае.

Итак, если для вас подфартило, и никаких серьёзных болезней у вас не найдено, начинайте отбеливать ногти при помощи косметических процедур, в том числе и домашнего ухода.

Хороший эффект даёт маска с эфирными маслами и соком лимона: масло жожоба – Один ч.л., иланг-иланг – 3-4 капли, сок половины лимона – всё смешать и нанести на ногти, немного втирая, при помощи ватного тампона.

Полезны также ванночки с ромашкой: 2-3 ст.л. ромашки аптечной заваривают стаканом кипяточка, настаивают 20 минут, и на Пятнадцать минут опускают в настой кончики пальцев; после ванночки втирают в ногти лимоновый сок. Повторять такую функцию следует 2-3 раза в неделю.

Схожим образом делается и ванночка с морской солью: 2-3 ч.л. соли растворяют в стакане тёплой воды, и опускают в раствор кончики пальцев на Пятнадцать минут. Можно добавить в тот же раствор сок лимона и 3-4 капли возлюбленного эфирного масла; при постоянном применении ногти станут светлыми через 2-3 недели.

Для отбеливания ногтей употребляется и розовая вода. Её нужно взять 40 мл, добавить 50 мл 3%-ной перекиси водорода и 10 г глицерина, всё кропотливо смешать и нанести смесь на ногти ватным тампоном.

Есть также проф средства для ногтей с отбеливающим эффектом – к примеру, Nonyellowing Top от известной американской компании Duri Cosmetics. Данная компания работает на рынке средств для исцеления ногтей и ухода за ними уже около 20 лет, и сейчас считается одним из ведущих глобальных производителей в этой области. Покрытие Nonyellowing Top придаёт ногтям ухоженный и вид и предутверждает их пожелтение.

Практически так же действует и средство, выпускаемое другим известным производителем – швейцарской компанией Mavala, продукция которой известна в мире ещё подольше – более 50 лет. Отбеливающее средство Mava-White содержит особые пигменты, скрывающие желтизну ногтей, и дозволяющие им смотреться бодрствующими – как лицезреем, в данном случае эффект быстрее зрительный, чем целебный, но так можно решить делему, если нужно срочно придать ногтям симпатичный вид.

Даже при отсутствии серьёзных заморочек со здоровьем, когда ногти желтеют только под воздействием наружных воздействий, отбелить их удаётся не всегда. В таком случае следует терпеливо ухаживать за ними, и ожидать, когда повреждённая часть ногтя отрастёт стопроцентно – это может занять несколько месяцев, и даже более полугода, если ногти у вас вырастают медлительно. Скорость роста ногтей, так же как их крепкость, структура и сияние, находится в зависимости от общего состояния организма, потому дамам, желающим поражать окружающих красотой собственных ноготков, стоит навечно отрешиться от вредных привычек, вести очень здоровый стиль жизни, верно питаться, и относиться к для себя заботливо и с любовью.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: