Чай для здоровья

Чай считается одним из самых нужных напитков, который идиентично неплох, как в жарком, так и в прохладном виде. О полезности этого напитка людям понятно очень издавна, но ученые открывают все новые и новые ценные свойства чая. К примеру, по результатам последних исследовательских работ было установлено, что чай, не только лишь помогает поддерживать в тонусе весь организм, да и благотворно оказывает влияние на сердечную мышцу.

Нужный состав и характеристики чая

Особенная ценность чая состоит в том, что он богат антиоксидантами – субстанциями, предупреждающими старение клеток. Чтоб этот напиток приносил наивысшую пользу здоровью, его следует пить пару раз в денек. А добавление в чай лимона полезно не только лишь повышающимся содержанием витаминов, да и тем, что лимон будет содействовать усвоению из еды железа.

Находящийся в чае фторид, связан конкретно со здоровьем зубов. Это в особенности принципиально, потому что при помощи чая можно обеспечить организм фторидом на 70%. Не считая того, чай будет препятствовать размножению микробов в ротовой полости.

Для дам всегда очень принципиально содержание в еде и напитках калорий. Тут чай также находится в числе фаворитов, потому что не содержит калорий, если в него, естественно, не добавлен сахар, мед либо молоко.

В горячую погоду жаркий чай, как ни удивительно освежает. Это связано с тем, что чай содействует потоотделению, охлаждая кожу.

Нередко можно услышать, что чай содержит большее количество кофеина, чем кофе, а означает, лишне тонизирует, поэтому не многим и не всегда полезен. Попробуем разобраться. Вправду в сухом чайном листе кофеина больше, чем в таком же количестве кофе, но Вы же не будете есть чай в сухом виде. А, взяв две чашечки (с кофе и чаем) и сравнив в их количество кофеина, можно точно сказать, что в заваренном кофе содержится втрое больше кофеина, чем в заваренном чае. Не считая того, количество кофеина в чае находится в зависимости от огромного количества критерий: места выкармливания чайного листа, его сорта, от метода и размера вырезки, также от того, как Вы завариваете чай.

В нашей стране нет культа чая, и о чайных церемониях большая часть из нас фактически ничего не знает, но в магазинах возникает все в большей и большей степени самых различных видов и видов чая, зная о ценных свойствах которых можно сделать свое чаепитие не только лишь смачным, да и очень полезным.

Темный чай

В процессе специальной обработки чайные листья окисляются, из-за чего становятся темными либо темно-коричневыми. Темный чай взбадривает и расширяет сосуды. Для его заваривания нужен кипяточек 95-100°С. Темный чай должен настаиваться в течение 3-7 минут. Готовый напиток можно пить в протяжении часа, потому что позднее чай начинается окисляться и терять свои полезные характеристики.

Из-за высочайшего содержания танина этот чай должен с осторожностью употребляться людьми с нездоровым сердечком.

Зеленоватый чай

Зеленоватый чай издавна принято считать источником здоровья и долголетия. Этот чай богат витамином К, повышающим свертываемость крови; йодом, принципиальным для эндокринной системы; фтором, благотворно влияющим на зубную эмаль и предупреждающим возникновение кариеса; аскорбиновой кислотой, укрепляющей организм. Особо известен зеленоватый чай своими тонизирующими и антиоксидантными качествами. Благодаря зеленоватому чаю можно восстановить давление при астеническом синдроме и взбодрить организм, не воздействуя на сердечно-сосудистую систему.

Заваривается зеленоватый чай жаркой водой температурой 70-90°С в течение 3-х минут. Увеличив время заваривания, можно придать напитку горький привкус.

Белоснежный чай

В белоснежном чае сохраняется наибольшее количество нужных веществ, благодаря тому, что чайные листья в данном случае подвергаются малой обработке, они только вялятся и высушиваются. Белоснежный чай в особенности пойдет при ослабленном иммунитете, в период сезонных эпидемий простудных болезней и при лечении приобретенных заболеваний. Полезен белоснежный чай и при тромбофлебите, потому что восстанавливает свертываемость крови. Он ускоряет заживление ран и благотворно оказывает влияние на организм в целом.

Чтоб заварить белоснежный чай, следует использовать воду менее 80°С. Преимущество этого чая и в том, что его сладковатый привкус позволяет совершенно не использовать подсластители.

Чай с жасмином

Цветами жасмина в главном обогащают зеленоватый либо белоснежный чай, пореже темный. К полезным свойствам такового чая сначала относится улучшение пищеварения и увеличение аппетита, также чашечка жасминового чая поможет сконцентрироваться и восстановить настроение. Этот чай рекомендован при стрессах, завышенной нервной возбудимости, переутомлении, чувстве приобретенной вялости, завышенных физических и интеллектуальных нагрузках. Особенная полезность этого чая для дамского здоровья в том, что он помогает совладать с неуввязками при вегетососудистой дистонии и климаксе.

Качество чая с жасмином просто проверить еще при покупке, довольно приглядеться к засушенным жасминовым цветкам, которые должны быть целыми и большенными.

Чай каркаде

Чай каркаде делается из засушенных растений гибискуса (суданской розы). Способность этого напитка выводить из организма избытки воды интенсивно употребляется дамами, желающими похудеть. Кисловатый привкус чая каркаде связан с высочайшим содержанием в нем аскорбиновой кислоты, а красноватый цвет – с входящими в его состав антоцианами которыми обоснованы антибактериальные и антивирусные характеристики чая.

Чай каркаде увеличивает иммунитет и крепит сосуды. При помощи жаркого каркаде можно повысить давление крови, а прохладный напиток напротив понизит завышенное давление крови.

Любопытно, что это чай можно заварить три раза, без утраты вкусовых и нужных свойств.

Чай оолонг

По другому чай оолонг именуют сине-зеленым чаем либо «черным драконом». При изготовлении этого чая происходит частичная ферментация чайного листа, что делает его края темными, а середину – зеленоватой. Таки образом в этом чае соединяются лечебные характеристики темного и зеленоватого чаев.

Оолонг полезен при ожирении и дилеммах с сердечком. Помогая спаливать жиры, чай оолонг не дает откладываться на стенах сосудов «плохому» холестерину.

У чая оолонг красный колер, броский цветочный запах и привкус персика. Если Вы заварите оолонг с цветами жасмина либо с сушеными фруктами, то получите напиток с неподражаемым вкусом под заглавием пушонг.

Покупая таковой чай, знайте, что реальный оолонг должен быть произведен в Китае либо Тайване.

Чай матэ

Матэ – это известный латиноамериканский вариант чая, который делается из листков кустарника Yerba mate, который произрастает в Аргентине, Бразилии и Парагвае. В матэ не считая чайных листьев содержатся и куски сушеных стеблей этого кустарника.

Чай матэ отлично тонизирует, крепит иммунитет, снимает вялость и провоцирует память. В состав чая матэ заходит холин — вещество, нормализующее уровень холестерина в крови. Его также пьют при расстройствах желудка.

Любопытно, что чай матэ пьют из особых кувшинчиков при помощи специальной трубочки (бомбильи).

Чай ройбуш

Заглавие этого чая связано с растением, из которого его создают, а конкретно с кустарником Rooibos, произрастающим в Южной Африке, где этот напиток считается государственным.

Этот чай содержит намного меньше танина, чем темный, потому может без ограничений употребляться людьми с сердечными заболеваниями. Ройбуш богат железом, фтором, калием, кварцетином, лутеолином и рунином. Благодаря собственному полезному составу, ройбуш содействует понижению сахара в крови. Не считая того, этот чай нейтрализует вещества, препятствующие выработке серотонина – «гормона счастья». Возможно потому ценители этого чая славятся оптимистичным взором на жизнь и радостным характером.

Это далековато не все разновидности такового полезного напитка как чай. И, не считая того, что чай полезен и отлично снимает жажду, он может быть к тому же впрямую применен, как средство красы.

Чай для красы

Брюнеткам черным чаем можно ополаскивать волосы для усиления их цвета. Блондиночкам с целью усиления сияния волос следует использовать ромашковый чай.

Использованные чайные пакетики можно хранить в холодильнике и использовать для снятия отечности с век и придания взору свежести.

А чтоб придать коже колер загара в хоть какое время года, довольно использовать темный чай. Не считая того, если после умывания Вы станете часто протирать чаем кожу, то можете навечно избавиться от прыщей.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: