Как верно загорать на солнце? Правила правильного загара

Независимо от того любим мы жару либо предпочитаем прохладу, лета ждем все, а когда оно наконец пришло, мы, спрятав теплые вещи, одеваемся в недлинные юбки и сарафаны, в шорты и майки и спешим на пляж.

И если безумный зной в прошедшем году для многих оказался неожиданностью, то этим летом мы приготовились встречать жару во всеоружии. Это касается не только лишь преждевременного приобретения кондюков, да и планирования пляжного сезона, другими словами отдыха на берегу реки, озера либо моря. Что все-таки может быть прекраснее, чем возможность оказаться на побережье под нежными лучами солнца, наслаждаясь сочетанием воды и солнца, в итоге которого можно приобрести к тому же приятный бронзовый колер кожи.

Этот самый черный колер кожи – загар – не что другое, как защитная реакция организма на ультрафиолет. Под воздействием солнечных лучей клеточки внешнего слоя кожи начинают производить вещество меланин, которое и делает нашу кожу загорелой. Зависимо от личных особенностей каждого человека, реакция на ультрафиолетовые лучи может быть разной. Неким довольно нескольких дней, чтоб приобрести ровненький шоколадный колер, а кто-то длительное время припоминает «розового поросеночка» пока кожа не станет цвета загара. Так происходит так как содержание меланина в клеточках каждого организма различное. А неким людям, чья кожа имеет мраморно белоснежный колер, лучше совершенно отрешиться от загара. Им довольно носить легкую одежку из натуральных тканей, через которую будет просачиваться достаточное количество солнечного света для того, чтоб придать таковой коже легкий колер загара.

В ближайшее время сильно много говорится о вреде загара, но это не совершенно так. Вредоносно загорать в полуденные часы, другими словами в период времени с Двенадцать до Шестнадцать часов, потому что в это время уф-излучение вправду так интенсивно, что приносит больше вреда, чем полезности. Но, соблюдая это правило, мы получим только пользу от принятия постоянных солнечных ванн, ценность которых была известна еще докторам древности. К примеру, Гиппократ считал, что солнце – это красивая профилактика рахита. И вправду, конкретно солнечный свет – это основной источник принципиального для человеческого организма витамина D, который нужен для настоящей жизнедеятельности каждого из нас. В старину солнечными ваннами вылечивали ветряную оспу.

Не считая того, солнце – это естественный природный антидепрессант, способный зарядить нас энергией, поднять настроение и прибавить актуальных сил. Под действием солнечных лучей мы не только лишь получаем естественный загар, да и избавляемся от вялости и переутомления.

Желая приобрести стойкий бронзовый загар, многие из нас, как возникает возможность, стараются провести как можно больше времени под открытым небом. Хотя это не оправданный шаг, потому что в борьбе за красоту, мы рискуем приобрести ненужные эффекты от долгого пребывания на солнце. К таким последствиям сначала относятся солнечные ожоги, которые не только лишь не эстетично смотрятся, да и могут иметь совсем оборотный эффект, делая кожу поначалу воспаленной, а позже пятнистой, что очень далековато от совершенства. Принципиально держать в голове и о том, что долгое пребывание на солнце в особенности в часы пик может спровоцировать развитие рака кожи. А о способности получить термический либо солнечный удар знает, конечно, каждый взрослый человек.

Таким макаром, если, взвесив все «за» и «против», беря во внимание личные особенности собственной кожи, вы все таки отважились отправиться на пляж позагорать, то постарайтесь сделать этот процесс очень приятным и мало небезопасным для здоровья. Посодействуют избежать последствий неверного загара и получить от самого процесса только наслаждение некие легкие правила. Придерживаясь этих правил, вы можете обрести ровненький и стойкий загар, который украсит вас, не причинив вреда.

Правила правильного загара

1. 1-ое и самое принципиальное правило – умеренность, в особенности если вы только начали получать хотимый загар. Естественно, очень охото стремительно стать смуглянкой, потому, невзирая на личные особенности собственной кожи, мы стремимся наибольшее количество времени провести на пляже, тем паче тогда, когда добираться до него приходится довольно длительно. Пожалейте свою кожу! Ведь ультрафиолетовые лучи, получаемые в неразумных количествах, сушат и старят ее. И если уж уезжать с побережья очень не охото, на некое время набросьте на плечи легкое парео либо укройтесь под зонтиком. При всем этом также принципиально держать в голове, что солнечный свет отражается от аква глади и песка. Потому в особенности принципиально держать под контролем продолжительность пребывания на солнце на исходном шаге получения загара.

2. Необходимо держать в голове, что чем светлее естественный колер вашей кожи, тем меньше времени вы должны проводить на солнце. Для белокожих 1-ые солнечные ванны не должны превосходить 10-15 минут, их длительность должна возрастать равномерно. И помните, что чем кожа темнее, тем резвее она загорает. Означает, приобретя даже малозначительный колер загара, вы можете резвее достигнуть подходящего колера, не обгорая на солнце.

3. Чтоб солнце с течением времени не превратило вас в сморщенную старушку, непременно пользуйтесь особыми солнцезащитными средствами, которые современная косметология предлагает в большенном количестве. Наносить защитные средства лучше за 15-20 минут до выхода под открытое солнце, но если таковой способности нет, то делать это необходимо сразу, раздевшись на пляже. Также принципиально воспользоваться и средствами после принятия солнечных ванн, которые увлажнят, смягчат и успокоят кожу. Непременно защищайте лицо, потому что его кожа в особенности подвержена воздействию ультрафиолета.

4. Если ваша кожа не очень чувствительная, то вы сможете позволить для себя несколько раз в неделю воспользоваться скрабами для тела, потому что после их внедрения загар будет ложиться ровнее. Только не стоит воспользоваться ими конкретно до выхода на пляж, также сходу после него.

5. Собираясь позагорать, не забудьте захватить с собой головной убор и питьевую воду, чтоб не допустить перегрева.

6. Если вы все таки обгорели и, придя домой чувствуете, что кожа накалилась, сразу используйте средства от солнечных ожогов, которые необходимо приобрести заблаговременно. Если же ничего специального под рукою не оказалось, то используйте хоть какой увлажняющий либо детский крем. Кефир, по рецепту наших бабушек, не очень помогает, но, в последнем случае, и он подойдет.

7. Не рекомендуется загорать сходу после приема еды, также как не стоит этого делать и на голодный желудок.

8. Желающим побыстрее приобрести шоколадный колер можно порекомендовать загорать в движении. Отлично, если вы поиграете на пляже в волейбол, но можно и просто походить по песочку. Также лучше загар ложится на влажное тело, потому после купания не торопитесь вытираться, пусть вас обсушит солнышко.

9. Если вдруг вы увидели, что после пребывания на солнце ваша кожа покрывается пятнами либо начинает зудеть, непременно обратитесь к доктору, ведь реакция каждого человека на солнце персональная, а означает, случаются и противопоказания для загара.

Следуя этим легким советам, можно не только лишь отлично отдохнуть, да и приобрести равномерный прекрасный загар без противных последствий для организма.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: