Зубной налет, удаление и профилактика зубного налета

Зубной налет еще неприятнее зубного камня – это липкие отложения, глазу практически невидимые, скапливающиеся на зубах, зубных протезах, коронках, пломбах, языке и деснах. Истинные колонии микробов, вызывающие у кого заболевания десен, а у кого и кариес. Эти бактерии питаются углеводами, в том числе и теми, которые содержатся в молоке, фруктах, макаронных изделиях и хлебе.

Опасность микробов, находящихся в ротовой полости, тяжело переоценить. Вызывая покраснение, кровоточивость и воспаление десен, они вызывают заболевания десен, приводящие к стадии, при которой выпадают здоровые расшатанные зубы.

Конкретно заболевания десен являются основной предпосылкой утраты зубов посреди людей возраста, старше 30 5 лет.

Неизменной стерильности в ротовой полости достигнуть нереально.

Но это не значит того, что биться с микробами во рту не надо.

Предпосылки образования зубного налета

Зубы состоят большей частью из дентина, который со временем истончается, тускнея и снаружи, и изнутри, отчего зубы темнеют.

Снаружи зуб тускнеет вследствие курения и злоупотребления кофе. А изнутри зуб тускнеет от лишнего количества фтора в организме, что может произойти даже от глотания зубной пасты.

Если зубной налет впору не удалить, то он образует мягенькие светлые отложения на зубах — зубную бляшку. За неделю эти отложения отвердевают, превращаясь в зубной камень.

Удаление зубного налета

Удалить зубной налет можно и под линией десен, и над ней. Не допускать возникновения зубного налета можно, как и без помощи других, так и часто проводя очистки зубов у дантиста.

Обычным полосканием рта нереально предупредить возникновение зубного налета.

Зубы необходимо чистить, и самое главное – это тщательность при очистке зубов, а никак не количество зубных чисток в день.

Техника очистки зубов

Вот верная техника очистки зубов, рекомендованная ассоциацией дантистов:
1. Щетку необходимо держать по отношении к полосы десен под углом в 40 5 градусов. Верхние зубы чистятся движениями щеткой ввысь, а нижние зубы – движением щетки вниз.

2. Наружняя поверхность зуба должна очищаться маленькими движениями вверх-вниз, при всем этом сразу захватываются только один-два зуба.
3. Внутренняя сторона зуба очищается такими же движениями, и как обычно, под углом 40 5 градусов к полосы десен.
4. Только внутреннюю поверхность фронтальных зубов необходимо чистить, держа щетку вертикально – движениями вверх-вниз.
5. Не надо очень очень тереть зубы, по другому происходит надавливание на десны и травмирование их.
6. Язык также необходимо чистить, снимая с него налет.

Зубные пасты

Для борьбы с зубным налетом рекомендуются зубные пасты с завышенным содержанием фтора. Фтор содействует укреплению зубов, отлично смешивается с содержащимися в слюне субстанциями, и предутверждает развитие кариеса.

Неплохи и зубные пасты, которые предупреждают образование зубного камня, которые содержат пирофосфаты, не дающие откладываться солям кальция.

Зубная щетка

Зубные щетки – это необходимость, на которой лучше не сберегать. Зубные щетки необходимо поменять каждые три месяца. Наилучшими числятся мягенькие зубные щетки с округленными на концах щетинками. Конкретно их советует Ассоциация Дантистов.

Жесткие щетки повреждают десны, повреждают эмаль, вызывая отслаивание зубов. Всё это угрожает болезнью кариесом.

Мелкие зубные щетки комфортны тем, что ими просто достать до задних зубов.

Зубные нити

Конкретно зубные нити числятся лучшим методом очищения поверхности над линией десен и зубами. Для правильного использования зубными нитями необходимо уяснить последующее:

  • берите зубную нить длиной от 40 5 до Шестьдесят см и огромную часть её намотайте на тот палец руки, на который для вас удобнее;
  • оставшуюся часть нити намотайте на палец другой руки – сюда будет наматываться использованная нить;
  • для каждого зуба используйте только новый участок нити, чтоб исключить переноски микробов;
  • нить должна быть отлично натянута, её необходимо зажать указательными и большенными пальцами, оставив посреди участок нити длиной в три сантиметра;
  • делая легкие движения нитью «взад-вперёд» меж зубами, смотрите, чтоб нить не врезалась в десны;
  • достигнув полосы десен, поверните нить таким макаром, чтоб она охватывала зуб, и аккуратненько почистите место меж десной и зубом;
  • плотно прилегающей к зубу нитью почистите боковую сторону зуба сверху вниз;
  • чистите зубы зубной нитью со всех боков, если всегда начинать очистку с 1-го и такого же места по кругу, трудно пропустить какой-либо зуб.

Зубная нить может быть с воском либо без него – это не настолько принципиально. Поменять зубную нить не может ничего, чтоб так же отменно очищало зубную поверхность.

Помогают чистить зубы и особые зубные щеточки, но в узенькое межзубное место они пройти не могут.

Разные воды для полоскания рта могут только освежить ротовую полость, но, ни в коем разе не смыть зубной налет.

Содействуют удалению зубного налета Листерин – спиртовая настойка масел эвкалипта, мяты и тимьяна, и Перидекс – массивное противомикробное средство.

Профилактика зубного налета

Образование зубного налета, а, как следует, и зубного камня, может предупредить кропотливая гигиена полости рта, постоянные осмотры и очистки у дантиста.

Жевание еды сказывается на состоянии зубов. Бактерии, находящиеся во рту, питаются совместно с нами, теми же углеводами, вызывающими брожение, натуральным сахаром, содержащимся во фруктах, мёде, молочных продуктах и т.д.

Необходимо ограничивать количество приемов еды, содержащей сахар, ведь значение тут имеет не количество сахара, а частота его попадания в рот.

Сладкие напитки (не только лишь компоты и соки, да и кофе и чай) необходимо глотать сходу, не задерживая жидкость во рту. Контакт сладостной воды с зубами ограничивает и внедрение пластмассовой соломинки.

Непременно после сладкого необходимо чистить зубы.

Слюна во рту помогает биться с микробами и очищает рот. Необходимо биться с сухостью во рту, что можно делать с помощью жевательной резинки без сахара, также частым питьем воды малеханькими глотками. В последнем случае, если воды рядом нет, можно пожевать кончик собственного языка для выработки слюны.

Для зубов не небезопасны, а даже полезны, сырые овощи и твердые сочные фрукты, сыр и арахис. Французы ведь недаром каждую трапезу кончают сыром.

Крепит зубы и полоскание рта настойкой укропа либо сельдерея: две чайные ложки сырья на стакан водки настаивать в течение 2-ух недель. Для полоскания на стакан воды берется одна столовая ложка настойки.

Чеснок и подорожник также крепят зубы и десны. Из подорожника делается настой для полоскания, а чесноком можно натирать на ночь зубы либо просто есть его в денек по одной – две дольки.

В месяц обновляет и крепит зубную эмаль толченая скорлупа из сырых яиц. Её необходимо истолочь в маленький порошок и принимать в одной чайной ложке в день, запивая при всем этом водой.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: