Массаж рук и ног: массаж кистей, предплечья, массаж стопы. Ароматичный массаж ног

Массаж — способ механического дозированного и рефлекторного воздействия на ткани и органы человека руками либо особыми аппаратами.

База массажа — механические движения. Раздражения, которые они вызывают, через окончания нервишек передаются в мозг и в виде ответа рефлекторно вызывают конфигурации в разных тканях и органах, восстанавливают нарушенное строение, связь и деятельность.

Массаж помогает сохранить здоровой и упругой кожу рук и ног. Под действием массажа кожа освобождается от накопившихся отживших клеток рогового слоя, расширяются кровяные сосуды, улучшается питание кожи, ткани становятся более эластичными. Существует 5 главных приемов массажа: поглаживание, растирание, разминание, поколачивание и вибрация.

Массаж кистей рук

Массаж кистей помогает сохранить мягкость, упругость и ухоженность рук.

1. Нанести на тыльную сторону ладошки мало лосьона для рук и умеренно распределить лосьон на пальцах и запястье.
2. Медлительно сгибать руку вперед и вспять. Повторить Трижды.
3. Легкими движениями попеременно сгибать каждый палец для придания большей гибкости пальцам и пальцевым суставам. Завершив функцию, провести огромным пальцем по ладоням до кончиков каждого пальца.
4. Массировать ладонь подушками огромных пальцев, радиальными движениями, попеременно меняя направление движения. Это поможет привести ладонь в расслабленное состояние.
5. Осторожно крутить каждый палец по очереди широкими радиальными движениями. Завершая вращательные движения, легонько сжимать кончик каждого пальца. Повторить Трижды.
6. Массировать запястье, потом переместиться в высшую часть ладошки, совершая радиальные движения.
7. Окончить массажем пальцев. Попеременно повращать пальцы, сделать паузу, а потом осторожно сдавить палец. Просто тянуть за палец, перемещаясь вдоль пальца до самого кончика. Повторить Трижды.
8. Повторить все процедуры с Один по 7-ю на ладошки 2-ой руки.

Массаж предплечья

Массаж предплечья представляет собой особый вид массажа дистального участка верхней конечности (локтевой и лучевой край предплечья). В целом процедура похожа на массаж ладошки, кроме того, что в данном случае процедура распространяется на всю руку прямо до локтевого сустава.

1. Выполнить массаж ладошки, как было описано выше.
2. Поместить руку на стол тыльной стороной ввысь. Массировать руку от запястья до локтя неспешными радиальными движениями с чередованием направления. Повторить Трижды. Повернуть руку лицевой стороной ладошки ввысь и повторить те же движения Трижды.
3. Энергично массировать внутреннюю сторону руки до локтя пальцами руки. Повторить Трижды.
4. Массировать участок руки от запястья до локтя. Массаж осуществляется сжимающими движениями огромных пальцев, направленных в обратных направлениях.
5. Зажать локтевой состав в руке. Массировать локоть радиальными движениями. Повторить Трижды.
6. Энергично массировать руку в направлении от локтя до запястья. И, в конце концов, помассировать каждый палец, завершая массаж легким сжиманием кончиков пальцев.
7. Повторить массаж с Один по 7-й этапы на другой руке.

Массаж стопы

Массаж стопы производится в последующей последовательности:
1. Расслабляющее воздействие на соединения стопы. Поместить стопу на подставку для ног. Окутать ногу левой рукою конкретно над щиколоткой. Ваша ладонь должна сразу обхватывать ногу и стопу. Правой рукою окутать стопу чуток ниже пальцев и совершать радиальные вращательные движения стопы.
2. Легкое либо сильное похлопывание по верхнему участку стопы. Поместить огромные пальцы обеих рук на верхний участок стопы у подъема. Перемещать пальцы радиальными движениями в обратных направлениях, двигаясь вниз, к центральной части стопы. Сделать те же движения на пальцах ног. Придерживая одной рукою стопу либо ногу, совершить другой рукою жесткое скользящее движение к подъему, а потом совершать вращательные движения по направлении к пальцам. Это расслабляющее движение. Повторить от Три до 5 раз.
3. Массирование пятки (нижнего участка стопы). Те же движения огромных пальцев, что и при массаже верхнего участка стопы. Начиная у основания пальцев, передвигаться от подъема свода стопы до пятки, совершая вращательные движения большенными пальцами в обратных направлениях. Потом скользящим движением переместить пальцы назад в высшую часть стопы. Это расслабляющее движение. Повторить от Три до 5 раз.
4. Массирование пальцев на ногах. Начинать с мизинца. Поместить большой палец руки на кончик пальца ноги, а указательный палец руки — на пяточную часть стопы. Придерживая каждый палец, совершать вращательные движения огромным пальцем руки. Начинать от основания пальца и двигаться к кончику. Это расслабляющее и успокаивающее движение. Повторить от Три до 5 раз.
5. Массаж костей пальцев. Начиная с мизинца, «выписать» каждым пальцем цифру 8. Повторить от Три до 5 раз.
6. Массирование надавливанием огромного пальца. Сжать руку в кулак, оставив снаружи только большой палец. Очень нажать огромным пальцем на тыльную часть стопы, сразу перемещая кулак ввысь от пятки до подъема свода стопы. Двигаться по левой части стопы, а потом перейти на правую часть и возвратиться снова к пятке. Массируя подошву стопы, сразу следует инспектировать, нет ли на коже каких-то узелков либо утолщений. Если есть, рекомендуется массировать очень осторожно, потому что такие участки возможно окажутся в особенности чувствительными.
7. Плюсневые «ножницы». Поместить пальцы на высшую часть стопы вдоль плюсневых косточек, оставив большой палец руки под стопой. Массировать ногу в направлении ввысь и вниз вдоль каждой косточки, приподнимая большой палец руки и опуская другие пальцы для приложения давления. Это движение присваивает стопе упругость и провоцирует приток крови. Повторить от Три до 5 раз.

8. Вращательное давление. Поместить левую руку на щиколотку, а правую руку сжать в кулак. Левая рука будет оказывать давление на ногу, а правая рука в это время будет совершать вращательные движения в пяточной части стопы. Это движение провоцирует кровообращение. Повторить от Три до 5 раз, перемещаясь ввысь и вокруг стопы.
9. Способ постукивания. Использовать пальцы для совершения легких постукивающих движений по всей поверхности стопы. Это движение понижает приток крови к стопе после окончания массажа.

Ароматичный массаж ног

Ароматичный массаж относится к нужным процедурам, способным решить огромное количество неоднозначных заморочек — физических, чувственных, психологических, косметических. Взбодрить либо успокоить, приглушить раздражительность либо посодействовать побороть апатию, активизировать интеллектуальную деятельность либо достигнуть расслабления, снять боль в мышцах и «разогнать кровь», возбудить — ароматичный массаж уместен в любом случае.

Понятно, что воздействие на рефлексогенные точки ступней способно снять многие внутренние трудности организма в целом. Если же это воздействие усилено эфирными маслами, то эффект может быть наибольшим. Главное — верно составить композицию. Перед тем как приступить к массажу, базисное масло подогревают до подходящей температуры — приблизительно 30 семь °С. Потом в него добавляют несколько капель эфирного масла либо смесь эфирных масел, выбор которых определяется показаниями.

Так, при потливости ног употребляют эфирные масла кипариса, шалфея, апельсина и чайного дерева, а при их утомляемости — лиметта, лаванды и розмарина, для сухой кожи — пачули, сандала, мирры.

Опытнейший массажист поначалу разотрет эфирное масло в собственных руках и только позже умеренно распределит его по поверхности.

Ароматичный массаж мягок и деликатен. В его базе — поглаживания, разминания, легкие нажатия, радиальные движения. Похлопывания и надавливания тут полностью недопустимы.

Ароматичный массаж производится в последующей последовательности:

1. Масло наносят на кожу ног и растирают легким поглаживанием. Руки скользят от кончиков пальцев ноги в сторону тела.
2. Массаж начинают с огромных пальцев. Их массируют сверху вниз, потом по боковым поверхностям.
3. Высшую часть стопы массируют радиальными движениями при помощи огромных пальцев. Потом перебегают к стопе.
4. Радиальными движениями массируют другие пальцы, работая 2-мя большенными пальцами сразу.
5. Массаж завершается поглаживанием.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: