Вильнюс. Достопримечательности Вильнюса

Я очень люблю путешествовать. Желаю поведать Для вас о чудесном древнем городке Вильнюсе, который является столицей средневековой Литвы. Поделиться, впечатлениями и рассказать, неописуемые факты этого расчудесного городка.

История Вильнюса

Чтоб осознать как старый город Вильнюс, необходимо мало углубиться в историю, ведь у какого городка нет собственной истории? Вернемся во времена правления Стефана Батория, короля и правителя Польско-Литовского страны. Во времена его правления в Одна тыща 500 70 году по его указу коллегиум был реорганизован в высшую школу, которая сохранилась и до настоящего времени, только сейчас это уже — Вильнюсский институт.

Вильнюсский институт

Вильнюсский институт, это старинное архитектурное здание, в каком неограниченное количество корпусов, которые имеют входы и выходы со всех боков, можно сказать окружают здание. В институте находится здание, одной из самых древних в Вильнюсе библиотек. Конкретно в ней собраны уникальные коллекции ценных манускриптов и древних рукописей, которые вызывают энтузиазм у обитателей и туристов со всего мира. В Вильнюс нередко приезжают ученые, для сотворения собственных научных работ и диссертаций. Местные обитатели уже издавна к ним привыкли и с радостью воспринимают их приезд.

Институтские дворы в Вильнюсе

Что поразило меня больше всего это наличие институтских дворов, в Вильнюсе их целых двенадцать и все уникальные и необыкновенные, каждый выделяется собственной индивидуальностью. По моему, самый прекрасный из всех — двор Скарги, который, имеет очередное заглавие – Большой. Он основан в шестнадцатом веке и украшен большими аркадами, эры ренессанс, барочным костелом Святого Иоанна (шестнадцатого-семнадцатого веков), и просто громаднейшей колокольней, имеющей шестьдесят восемь метров в высоту.

Экскурсионная поездка по Вильнюсу

Так вышло, что во время экскурсии мы попали на службу в костел, словами не передать, эти красивые звуки древнего органа, которые вроде так и лились, заставляя изумляться чистотой этого звука.

Еще таковой исторический факт, кто знает величавого писателя, поэзией которого зачитывается весь мир, Тараса Шевченко, будет любопытно выяснить, что во времена собственной молодости, будучи крепостным казачком у 1-го помещика, он познакомился в Вильнюсе с кросоткой — полячкой и бегал к ней на свидания к часовне Огинских. А в первой четверти Девятнадцать века, в Вильнюсе жил и творил поэт Адам Мицкевич, узнаваемый многим своими стихами, сонатами, балладами и поэмами, одна из которых «Пан Тадеуш», ему поставили монумент около реки Вильна.

В Вильнюсе многие дома стоят без окон, оказывается, в средние века обитатели городка платили налог, Вы не поверите, за дневной свет. Мы тормознули в отеле «Нярутис», который, кстати, тоже имеет свою историю. Отель очень прекрасный, нам выпало счастье тормознуть в номере, увенчанном фресками, это очень прекрасно и недешево. Отдохнув с экскурсии, я отправилась осматривать отель, на четвертом этаже нашлось два увлекательных экспоната, кусок перекладины, на которую садили мужей изменившим своим благоверным, чтоб каждый проходивший мимо человек, мог выразить свое призрение. А 2-ой, увлекательная выемка в стенке, которая по приданию, обладала увлекательным свойством, помогала даме, прислонившейся к выемке, зачать малыша. Вот поэтому, отель так любим многими туристами и приезжими, грезящий о детях. Наш гид много говорил о Вильнюсе, когда-то в Вильнюсе собиралось много театралов и киношников, тут была и мастерская известного режиссера — реформатора Някрошюса, который был постановщиком нашумевших в Москве спектаклей Шекспира. Конкретно тут, находили собственных актеров Татьяна Лиознова, для кинофильма «Семнадцать мгновений весны». Позднее когда наш гид удалился по своим делам, мы решили побродить, потому древнему и необычному городку.

Удивительно, в Вильнюсе, отлично сохранились древние дворцы, необыкновенные дома — крепости, в каких ранее жили литовские негоцианты, а сейчас живут обыденные люди. Дома в Вильнюсе построены в таком стиле: крыши — островерхие, дома из старенького камня, на пешеходных улицах лежит заместо нашего обычного асфальта — брусчатка, всюду справа и слева висят вывески, разнообразнейших магазинов, где я накупила кучу сувениров для себя и родным. Так же меня изумило, количество и обилие комфортных, маленьких кафешек, в каких подают необычный благоуханный кофе, с очень смачным пирогом (фирменным в Вильнюсе), «Шакотис».

Костел Святой Анны

Сидя в одном из их мы услышали от местного обитателя историю, про то, что в Вильнюсе, есть один таковой шедевр, как костел Святой Анны, построенный в готическом стиле, и в каком при строительстве использовали 30 три колера красноватого кирпича. Замечательная краса которого, так поразила Наполеона Бонапарта, что тот грезил увезти его с собой во Францию. И мы, быстренько допив собственный кофе, побежали его осматривать. Рассказ обитателя, был правдой, костел Святой Анны вправду был олицетворением искусства, красы и изящества.

Башня Геминаса

Больше всего, в Вильнюсе мне приглянулась, башня Геминаса (в Вильнюсе ее считают эмблемой Литовского страны). Замок, на котором стоит башня, находится на крутой Замковой горе, на которую пришлось забираться кое-где минут 40, а для того, чтоб поглядеть на красивую панораму городка, необходимо было пройти еще 70 восемь ступенек снутри самой Замковой башни. Сказать честно, оно того стоило!

Уезжая из Вильнюса, я увозила с собой красивые мемуары о богатой истории Вильнюса, о прекрасных строительных зданиях (церквях, башнях, костелах, средневековых двориках, об узеньких улочках и романтических закоулках), о городке, в каком живут и отлично смешиваются такие различные стили как: готика, барокко, ренессанс и классицизм. Советую всем, кто не был в этом прелестном городке, непременно его посетить. Тут вправду есть на что поглядеть!

Сувениры в Вильнюсе

И непременно, приобретите в качестве сувенира: роскошную брошку ли колье из янтаря — подружке, хоть какое изделие из керамики либо дерева — другу, а родителям можно привести один из деликатесов (рекомендую копченого угря либо колбаски по-деревенски). И маленькая информация для парней, город Вильнюс — это город самых прекрасных и элегантных девчонок.

Касимова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: