Уход за губками: народные и косметические средства, маски, витамины для губ

Почему нужно ухаживать за губками

Краса и ухоженность дамы определяется по многим признакам: состоянию кожи, волос, осанке и блеску глаз, но губки – это одна из самых выразительных частей нашей красы.

Ухоженные, мягенькие и нежные губки делают даму чувственной и сексапильной – в любом возрасте, а вот потрескавшиеся, обветренные и пересохшие никак не добавят привлекательности, и могут быстрее вызывать жалость, даже омерзение.

Очевидно, мы желаем, чтоб мужчины испытывали к нам жаркие и романтические чувства, потому не стоит рассчитывать на мейкап – он тут не спасёт, и за губками нужно заботливо и кропотливо ухаживать.

Осенью, когда изменяется погода, температура и влажность воздуха, наша кожа становится еще чувствительнее. В особенности остро она чувствует изменение свойства воздуха и влажности в помещениях: всем понятно, что отопительные батареи сушат кожу, отбирают у неё воду в течение нескольких месяцев попорядку.

Губки реагируют на все эти причины посильнее, чем кожа на других участках тела, стремительно теряют свежесть и гладкость, блёкнут и становятся непрезентабельными.

К тому же осенью и зимой, когда на улице холодно, мы пьём меньше воды, а о незапятанной воде вообщем вспоминаем изредка, и это тоже ведёт к обезвоживанию кожи. Кожа губ практически не имеет защитного барьера, потому они так уязвимы, а недочет увлажнения и питания ухудшает делему.

Уход за губками

Для ухода за губками требуется использовать не только лишь специальную косметику, хотя её сейчас сильно много, да и не забывать о народных средствах: ведь ранее одной из воспримет женской красы числились конкретно губки – красные, румяные, как маков цвет, лепестки розы – прельщающих эпитетов и сравнений можно вспомнить много.

Увлажнять и питать губки можно и при помощи косметики для ухода за областью вокруг глаз – эти косметические средства похожи, потому что кожа вокруг глаз тоже очень узкая.

Если губки нередко пересыхают и покрываются трещинами, то с этим посодействуют совладать масляные смеси витаминов А и Е. За полчаса до выхода на улицу нужно наносить их на губки, позже удалять избытки салфеткой, а губки покрывать бальзамом либо гигиенической помадой.

Хотя в коже губ нет сальных желез, она тоже бывает сухой либо относительно жирной. Сухие губки почаще шелушатся, и даже самая красивая помада тут не поможет – она будет смотреться на таких губках безобразно. Потому использовать бальзамы и другие ухаживающие средства для губ нужно часто – это предупредит шелушение и растрескивание.

Выбирая декоративные средства для губ, отыскиваете такие, в каких есть увлажнители, УФ-фильтры, жиры, минеральные вещества, витамины и т.д. В текущее время известными производителями косметики выпускается много помад, скрабов, масок, сывороток, бальзамов, кремов и других готовых средств, и самыми наилучшими числятся те, которые содержат действенные ухаживающие составляющие. Некие из их можно тут перечислить, чтоб можно было сориентироваться в выборе косметики при покупке.

Это масло карите (ши), известное тем, что оно защищает губки от обезвоживания, смягчает их и питает; тонизирующее и питающее масло какао; облепиховое масло либо экстракт облепихи, владеющие выраженным заживляющим действием. Увлажняющее и антивосполительное действие оказывает сок алоэ; витамины А, С и Е владеют антиоксидантным действием, содействуют регенерации клеток и выработке коллагена, отвечающего за упругость и упругость кожи.

Находящийся в косметических средствах коллаген провоцирует выработку организмом собственного коллагена, и предутверждает преждевременное старение кожи губ. Гиалуроновая кислота держит воду во много раз лучше, чем другие вещества, а пептиды увлажняют кожу и делают её эластичнее, при всем этом усиливая действие гиалуроновой кислоты и коллагена.

Днем губки нужно непременно увлажнять, а на ночь – обеспечивать им питание – это помнит большая часть из нас, но не настолько не мало дам часто пользуется скрабом для губ. Скраб нужен, чтоб удалять омертвевшие клеточки, устранять шершавость и шелушение, и придавать губам ухоженный вид.

Косметические средства для ухода за губками

Конкретно для этих целей компания Mary Kay предлагает двухэтапный уход за губками: 1-ый шаг – отшелушивающая маска, а 2-ой – нанесение увлажняющего бальзама, действующего около 6 часов. Средство именуется Satin Lips, и после его внедрения губки становятся мягенькими и гладкими, а маленькие морщинки исчезают.

Другое действенное средство для ухода за губками и восстановления их упругости предлагает компания Clinique — Repairwear Intensive Lip Treatment. Это средство содержит активные составляющие, защищающие кожу от наружных воздействий и поддерживающие лучший уровень влажности: соевый протеин, экстракты белоснежной берёзы, ячменя, ростков пшеницы и кофейных зёрен, также масло муру-муру, получаемое из ядер плодов уникальной бразильской пальмы, и владеющее выраженными регенерирующими качествами, питающее кожу и заживляющее ранки. Средство Lip Treatment необходимо использовать Дважды в денек – оно просто наносится на губки, придаёт им естественность, гладкость и шелковистость. Нанесение помады при всем этом также облегчается.

Декоративная косметика с функциями ухода тоже защищает и питает губки. Очень принципиально, чтоб в губной помаде присутствовали SPF-фильтры – как летом, так и в прохладное время года. К примеру, компания Trucco, выпускающая профессиональную декоративную косметику и часто использующая самые последние заслуги науки, представляет помаду Identity Lipstick Sheer, с солнцезащитным фильтром и лёгкой текстурой. В течение денька эта помада обеспечивает губам увлажнение, придаёт им мягкость и сияние.

Бальзамы для губ многие дамы предпочитают использовать заместо блеска: в их много полезного, а губам они присваивают симпатичные и переливающиеся цвета, сохраняя при всем этом их естественность.

Широкий ассортимент бальзамов для губ можно отыскать у компании Nivea: предлагаются дешевые бальзамы с миндальным маслом, маслом ши, жожоба, витамином Е, мёдом, протеинами молока, УФ-фильтрами, бисабололом и другими ухаживающими компонентами.

Домашние средства для ухода за губками

Считается, что домашние средства не дают такового эффекта, как косметические – и совсем зря. Естественно, в наше время не стоит ограничиваться народными рецептами, но они очень упрощают уход за губками, подготавливают их к восприятию особых косметических средств, а заодно и позволяют понизить издержки, потому что дорогостоящая косметика в данном случае расходуется еще экономнее.

Простейшее средство – очищение кожи губ от отмерших клеток при помощи зубной щётки, масла и мёда. Мёд нужно смешать с маслом (лучше оливковым), нанести на губки и подождать, пока подсохнет, а потом помассировать губки мягенькой зубной щёткой и смыть маску тёплой водой.

Можно приготовить скраб для губ с геркулесом. Хлопья нужно смолоть в кофемолке, смешать с мёдом и нежирным творогом, и нанести смесь на немного распаренные губки. Потом пару минут медлительно массировать их, делая движения от уголков к центру, позже смыть скраб холодной водой.

Залечить трещинки поможет кашица из творога и сока тыквы. Нужно размешать Один ч.л. творога в тыквенном соке (1/4 стакана), и густо намазать этой кашицей губки. Через 5-7 минут очистить их смоченной в холодной воде салфеткой. Повторите функцию пару раз в течение денька – трещинки заживут, а кожа губ станет увлажнённой и ласковой.

Просто и просто увлажняет губки обыденный чёрный хлеб. Нужно взять корочку, омочить её в жарком кипяточке, немного отжать, придавить к губам и подержать 3-5 минут. Делайте это раз в день, и губки останутся свежайшими, а трещинкы не станут появляться.

Масляные маски можно наносить с утра и вечерком, не смывая – просто удалять избытки салфеткой. К 10 г оливкового либо другого жирного масла добавляют 5 капель эфирного масла мелиссы, и наносят на губки при помощи ватного тампона.

Смешайте в равных пропорциях творог, сметану, мёд, сок моркови, и нанесите смесь на губки. Через Пятнадцать минут смойте тёплой водой, и нанесите хоть какое жирное масло: губки не будут пересыхать, а их сияние будет естественным.

Смягчает и вылечивает трещинки кашица из яблока и сливочного масла. Натёртое на маленькой тёрке яблоко (1 ч.л.) соединяют с таким же количеством масла и наносят на губки на полчаса. Смывать не нужно – довольно снять косметической салфеткой, смоченной в воде комнатной температуры.

Касторовое масло можно приобрести в хоть какой аптеке – оно тоже вылечивает губки — так же, как и кожу, и волосы, и реснички. Смешайте его (0,5 ч.л.) с густой жирной сметаной (1 ч.л.) и добавьте сок лимона (2 капли). Толстым слоем нанесите на губки и оставьте на 10 минут. Смывайте прохладной водой.

Очень полезны также маски с яичным желтком и глицерином; творогом, сливками и мёдом; витаминами А и Е.

Витамины для губ

О витаминах стоит незначительно сказать раздельно. Главным витамином для губ считается витамин А: он содействует регенерации и синтезу коллагена, защищает их от разрушительного воздействия наружных причин.

Очень важен и витамин F – его, как и витамин Н, именуют витамином красы, и он препятствует сухости и шелушению кожи.

Провитамин В5 (пантенол) обладает регенерирующими качествами, снимает воспаления, покраснения, заживляет ранки. Витамин Е обеспечивает антиоксидантную защиту, увлажняет губки и защищает их от обезвоживания.

Совместное внедрение витаминов С и Е обеспечивает наилучший итог, потому что они интенсивно дополняют друг дружку. Витамин С, в свою очередь, тоже провоцирует синтез коллагена.

В средствах для губ также должны содержаться церамиды, являющиеся принципиальным липидным компонентом оболочек клеток; кератин – белок, содействующий активному заживлению повреждений; аллантоин – вещество с выраженным регенерирующим действием; драгосомы – особенные липосомы, содержащие высокоактивные гидрогенизированные лецитины и холестерин, и поддерживающие как аква, так и жировой баланс клеток.

Сейчас многие известные компании стали выпускать микроинкапсулированные витамины, в каких активные молекулы заключают внутри себя везикулы – липидные сферические микроструктуры. В таковой форме биоактивные вещества стремительно и точно попадают конкретно туда, куда им необходимо, усиливают характеристики друг дружку, а срок их деяния возрастает.

Потому витамины для губ можно и необходимо с фуррором использовать комплексно: вводить их в рацион питания и сразу воспользоваться современными достижениями косметологии.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: