Система питания Бориса Болотова. Оздоравливающий и омолаживающий способ Болотова

Предложенная академиком Борисом Болотовым система питания, на самом деле, является вегетарианской, т.к. базу его «вкусной еды» составляют овощи, фрукты и злаки.

«Никогда не ешьте полезное, питательное, калорийное и витаминное! Ешьте только смачное, т.к. оно вам и полезное, и питательное, и калорийное, и витаминное», — как ни феноминально звучит этот тезис, он правильно передает сущность предлагаемой системы питания, направленной на оздоровление и омоложение организма.

Борис Болотов считает, что за счет усиленной выработки организмом определенных веществ можно достигнуть подмены старенькых и нездоровых клеток на новые, юные и здоровые. Нужно только посодействовать организму продуцировать эти вещества, подобрав для него правильное питание. При всем этом нужно учитывать последующее:

1. В ежедневном меню должны находиться смачные блюда. Они содействуют выработке желудочного сока, улучшению и усилению работы желудка. Смачное питание вызывает выделение желудочных ферментов (пепсинов). Попадая в кровь, они разносятся по организму, переваривают старенькые и покоробленные заболеваниями клеточки (в том числе раковые), но не наносят вреда юным и здоровым. Но это происходит в этом случае, если в продуктах содержится достаточное количество клетчатки, стимулирующей перистальтику желудочно-кишечного тракта. Потому в меню рекомендуется включать каши, хлеб из зерна грубого помола, свежайшие овощи, тыкву, морковь, редьку, капусту, репу, листовой салат, шпинат, сухой инжир, свежайшие и сушеные сливы, любые орешки (в особенности миндаль), пшеничные отруби, пророщенные семечки пшеницы и овса, также бобовые — фасоль, горох, бобы, чечевицу и сою.

2. Для правильного пищеварения следует освободиться от шлаков, используя для этого разные кислоты. В собственной книжке «Шаги к долголетию» Борис Болотов пишет: «Совершенно нужно сознательно идти на введение в организм неких неопасных кислот, содержащихся в овощных и фруктовых солениях». Он советует включать в меню классические блюда (квашеные огурцы, капусту, свеклу) и сквашенные съедобные травки, также добавлять в еду натуральный (лучше домашнего изготовления) уксус.

Дальше Борис Болотов пишет последующее: «Второе правило омоложения непременно просит или физической работы, или гимнастических упражнений и массажа, т.к. все это в значимой степени провоцирует движение крови и содействует превращению шлаков в соли».

3. Очередной шаг к омоложению — выведение из организма лишнего количества солей. Это просто сделать методом потребления корней петрушки, сельдерея, хрена, листьев мать-и-мачехи, сабельника болотного, репы. Денька чистки внутренних органов и снабжения организма необходимыми микроэлементами академик Болотов рекомендует готовить различные травяные чаи, в большенном количестве включать в меню морковь, свеклу, брюкву, репу, тыкву. Находящиеся в этих овощах пищевые волокна облагораживают перистальтику кишечного тракта, содействуют растворению и выведению из организма вредных солей.

Не считая того, Борис Болотов предлагает использовать с этой целью свежайшие жмыхи разных растений. Они способны адсорбировать (впитывать) из стен желудка и двенадцатиперстной кишки радионуклиды и томные металлы, канцерогенные вещества. Сразу они поглощают остатки солевых жидкостей желудка и являются необходимыми наполнителями кишечного тракта. Не считая того, растительные жмыхи владеют способностью восстанавливать слизистую всего кишечника.

Совместно с тем Борис Болотов предупреждает: предложенные им способы солерастворения способны двигать накопившиеся годами залежи соли очень активно, что может вызывать боли. Потому им разработаны щадящие способы длительного очищения организма.

Одним из таких способов он считает пост.

4. Последующий шаг очищения желудка и омоложения всего организма заключается в борьбе с болезнетворными микробами. Нужно производить в организме имунность к ним методом потребления различных товаров молочнокислого квашения и природных лекарств (к ним ученый относит землянику, клюкву, бруснику, яблоки, ягоды калины, черники, облепихи, смородины, морошки, темной бузины, рябины, также чеснок и лук).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: