Природные антидепрессанты, антидепрессанты растительного происхождения

Депрессия и ее признаки, как совладать с депрессией, антидепрессанты для исцеления депрессии

Одним из самых действенных, обычных и неопасных способов борьбы с депрессией можно считать фитотерапию, также приём натуральных витаминов. Как мы уже узнали, депрессия развивается так как клеточкам мозга тривиально не хватает определённых веществ – на самом деле, нужного питания.

Клеточки голодают, и это тянется годами; нагрузки же не уменьшаются, а, напротив, растут, здоровье усугубляется – вот и замкнутый круг. Не случаем пациенты психологов и психиатров, по требованию доктора выполняя легкий тест, нередко изображают себя на рисунке снутри круга, символизируя тем свою слабость и неспособность освободиться. Клеточки мозга нужно накормить, и всё будет в порядке – только необходимо сделать это верно.

Нехватка каких веществ и витаминов в большинстве случаев создаёт подходящую почву для появления и развития депрессии? Обычно мозгу не хватает аскорбиновой кислоты – витамина С, потому что он очень стремительно разрушается в организме под воздействием брутальной среды, стрессов и вредных привычек. Стремительно расходуются также витамины группы В (В1, В6, В12) – в особенности много их теряют дамы во время критичных дней.

Без витамина С нарушается метаболизм очень принципиальных для мозга веществ — железа и фолиевой кислоты, и замедляется синтез других нужных частей.

Витамин В1 нужен для обычной передачи нервного импульса, витамин В6 поддерживает процессы метаболизма белков и аминокислот, участвует в синтезе нейромедиаторов – веществ, нехватка которых вызывает психологические заболевания. Витамин В12 содействует нормальному формированию клеток нервных оболочек, также является нужным для их функционирования.

Недочет магния может привести к завышенной нервной возбудимости, раздражительности и беспричинному беспокойству.

Как следует, необходимо пристально смотреть за тем, чтоб в нашем питании всегда были продукты, богатые этими витаминами, также принимать натуральные, а не синтетические витаминно-минеральные комплексы – сейчас такие можно приобрести, если отнестись к этому серьёзно.

Растения, помогающие в лечении депрессии, тоже отлично знакомы многим из нас. Это боярышник, который давно применялся при нервных расстройствах и бессоннице; зверобой продырявленный, устраняющий чувство беспокойства и ужаса; белокудренник чёрный, избавляющий от чувства волнения, подавленности и отвратительного настроения.

Эти растительные составляющие также входят в состав определённых препаратов, продающихся без рецепта, и оказывают на нашу нервную систему не угнетающее, а мягкое успокаивающее действие.

Чтоб вернуть в организме разумный баланс питательных веществ, нужных клеточкам мозга, необходимо составить себе определённый рацион питания, позволяющий нам повсевременно получать те вещества, которые разрушаются и употребляются во время стрессов. Витамины А и С содержатся в овощах – зелёных листовых, моркови, тыкве, белокочанной капусте, брокколи, и фруктах, в особенности чёрной смородине, цитрусовых, абрикосах, киви, шиповнике.

Витаминами группы В богаты крупы, хлеб с отрубями, пивные дрожжи, печень, нежирное мясо, йогурты и орешки. В особенности принципиальна жирная рыба, потому что она содержит много ненасыщенных жирных кислот Омега-3 – природных антидепрессантов, нужных для защиты клеточных мембран. Не случаем народы Средиземноморья изредка мучаются психологическими болезнями – ведь их рацион обычно включает много рыбы и моллюсков.

Магнием, кальцием, цинком, глюкозой и фолиевой кислотой нас пичкают растительное масло и бобовые, грейпфруты и помидоры, молоко, продукты из молока, яичка и сыр, устрицы, сладкие фрукты и мёд.

Красивая помощь организму во время стресса – адаптогены, получаемые из разных растений. Травяной чай с добавлением женьшеня, эхинацеи, лимонника, элеутерококка поможет устранить последствия нервного истощения, предпосылкой которого может являться очень высочайшая нагрузка на мозг.

Некие люди «заедают» стресс. В конце концов это приводит к лишнему весу, тогда и вправду появляется стойкая депрессия. Учёные узнали, что люди, потребляющие много калорийных «вкусностей», мучаются депрессивными состояниями в пару раз почаще, чем те, кто предпочитает более лёгкую еду – овощи, фрукты, свежайшую рыбу, орешки, зелень и злаки.

Гормоны радости содержатся не только лишь в бананах и шоколаде, да и в зелёном салате, капусте, шпинате, болгарском перце и свежайшем коровьем молоке. Вещества, находящиеся в этих продуктах, оказывают действие, немного напоминающее действие наркотиков, но отличаются от их абсолютной безопасностью и пользой.

Мы приведём тут несколько обычных и смачных рецептов, помогающих избавиться от стресса. Но, если стараться всегда питаться равновесно, стрессы вообщем будут очень редчайшими.

Рецепты, помогающие избавиться от стресса

Блюдо из лосося с сырно-ореховой корочкой

Тонко нарезанное филе лосося посолите, но не очень, добавьте возлюбленные специи, и выложите в смазанную сливочным маслом форму. Сверху тоже смажьте растопленным маслом, посыпьте тёртым сыром и молотыми орешками, лучше грецкими. Запекайте в духовке при 190°C в течение 15-20 минут, и подавайте, посыпав свежайшей зеленью.

Спагетти

Помогают сделать лучше настроение и обыденные спагетти, если их верно приготовить. Приготовьте домашний соус: смешайте свежайший лимоновый сок (1/2 лимона) с оливковым маслом и красноватым перцем. По желанию добавьте отваренные креветки либо просто консервированную рыбу – к примеру, сардины либо анчоусы. Отварите спагетти в подсоленной воде и заправьте их соусом.

Вообщем всегда пытайтесь меньше солить блюда, используйте свежайшую сметану, домашние заправки и соусы, а не магазинный кетчуп либо майонез.

И естественно, всегда посодействуют испытанные временем народные рецепты.

Овсяный отвар с мёдом

Избавиться от начавшейся депрессии можно, принимая овсяный отвар с мёдом. Переберите и помойте Двести 50 г овсяных зёрен, пропустите через мясорубку, залейте литром прохладной воды и варите на слабом огне до готовности. Когда отвар отстоится, процедите и добавьте мёд. Отвар испить в течение денька. Придётся повторять эту функцию каждый денек в течение месяца, но это стоит того – ведь так реально избежать приёма хим фармацевтических средств. После окончания курса некое время пейте чай из зверобоя – его можно приобрести в хоть какой аптеке.

Успокоительный чай

Успокоительный чай, если пить его месяцами, может стать красивым средством для профилактики депрессивных состояний. Купите в аптеке либо соберите сами такие травки: мелиссу, мяту, крапиву, валериану, пустырник, кипрей и цветки боярышника. Заваривайте по Два ст. ложки сбора кипяточком (0,5 л), и настаивайте полтора часа. Пейте таковой чай Трижды в денек всего по полстакана, и вы не будете знать, что такое депрессия. 100 граммов такового сбора хватит на Два недели приёма.

Как лицезреем, ничего сложного – стоит только возжелать всегда быть неунывающим, здоровым и счастливым. Ведь то, что мы едим и пьём, определяет не только лишь наше телесное здоровье, да и эмоциональное состояние — состояние души. А душа и тело неразрывно связаны – потому наше настроение всегда является залогом нашего самочувствия.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: