Как найти тип кожи? Определение типа кожи лица. Маски в уходе за лицом

Маска — одно из часто встречающихся косметических средств, созданных для ухода за кожей лица. В проф программках ухода за кожей конкретно маски занимают центральное место, помогая совладать со многими недочетами кожи, делая ее светлой и зияющей. Очевидно, в салонах красы никто не станет накладывать для вас на лицо сметану либо вареной картофель, как вобщем, и крем-маску неведомого происхождения. Если вы желаете всегда смотреться, юный, свежайшей и симпатичной, не посещая косметолога, непременно включите в собственный «план красоты» маски. Не сомневайтесь, кожа ответит для вас признательным сиянием и красотой!

Как найти тип кожи? Определение типа кожи лица

Чтоб достигнуть наибольшего эффекта, необходимо верно найти собственный тип кожи и узнать, какого конкретно результата вы ждете от внедрения той либо другой маски. Найти тип кожи совсем не сложно, вы сможете это сделать без особых приспособлений.

Зависимо от имеющейся на коже естественной жировой смазки и содержания воды кожу условно подразделяют на нормальную, жирную, сухую и комбинированную (смешанного типа).

Обычная кожа смотрится незапятанной и свежайшей, отличается натянутостью, эластичностью, отсутствием шелушения. Она имеет розовый колер (за счет равномерного кровоснабжения), на ощупь гладкая и упругая. Обычная кожа содержит довольно влага и жировой смазки. На ней практически не видно пор, темных точек и морщин. Обладательницы таковой кожи истинные счастливчики, потому что обычный тип кожи встречается очень изредка!

Жирная кожа характеризуется чрезмерным блеском из-за завышенной сальности и недостающего кровоснабжения, лишний жир закупоривает поры. Она склонна к возникновению прыщей и угрей, время от времени имеет грязный вид. Поры на ней резко расширены, часто закрыты темными точками. Кожа достаточно грубая, а перед менструациями становится в особенности жирной и воспаленной. Но у жирной кожи есть большущее преимущество перед другими: она достаточно нечувствительна, а означает, длительно остается юный. Обильно выделяющийся жир делает защитную пленку, которая не дает влаге испаряться и перекрывает проникновение вредных веществ. И очередной плюс: с годами состояние жирной кожи только улучшается и обычно к 30 годам она становится смешанной.

Сухая кожа может иметь различное происхождение, и потому внешний облик ее неодинаков. В юном и среднем возрасте сухость кожи бывает «естественной». В данном случае сухая кожа смотрится ласковой, узкой, с матовым цветом. Поры на ней неприметны, но уже в юном возрасте могут появляться тонкие морщинки. Время от времени, при отсутствии специального ухода, она шелушится, может показаться чувство стянутости либо раздражение. Такая кожа очень очень реагирует на конфигурации температуры окружающего воздуха, плохо переносит мыло, мази и некие смягчающие кремы. Следует подразумевать, что чрезмерная сухость кожи может быть обоснована недочетом жира в организме как в силу низкого его поступления с едой, так и из-за нарушения жирового обмена при заболеваниях печени либо поджелудочной железы. Не считая того, завышенная сухость кожи может быть связана с недостатком витаминов А, С, PP.

Смешанная (комбинированная) кожа встречается очень нередко. Она характеризуется неравномерным рассредотачиванием жировой смазки на разных участках лица. Обычно на носу, лбу, подбородке (так именуемая Т-зона) кожа имеет все признаки жирной, другими словами повсевременно поблескивает, нередко покрывается угрями и прыщиками, а вокруг глаз и на щеках — кожа теплая и сухая, время от времени шелушится, на ней просто появляются морщины. Смешанный тип кожи следует учесть при уходе за ней и использовать различные методы ухода за отдельными участками. В зрелые годы смешанная кожа обычно равномерно меняется в сторону обычной. Био старение кожи начинается в 14—15 лет. В 28-30 лет появляются 1-ые признаки увядания: клеточки кожи плохо отшелушиваются, утолщается ороговевший слой, замедляется процесс регенерации, резвее испаряется влага, возникают морщины. К 50 годам возрастные конфигурации становятся уже отлично приметны: кожа обвисает, в особенности обозначаются носогубные складки, морщины вокруг глаз и на переносице. В приклонном возрасте, когда жирность и влажность кожи уменьшаются, обычная (и даже жирная кожа) может стать сухой. При всем этом она сохраняет недочеты собственного «прежнего» типа и приобретает новые — сухой кожи. Такая кожа практически лишена жира и воды и имеет вид сухого, пожелтевшего пергамента. Кожа, бывшая в юности жирной, сохраняет крупную пористость. С возникновением возрастной вялости пористость становится более выраженной. Кожа смотрится толстой, грубой, обезвоженной и шероховатой.

Отодвинуть возрастные конфигурации поможет только верный уход за кожей, начинать его нужно еще в молодости. Для того чтоб найти тип кожи, необходимо через 2-3 часа после умывания промокнуть ее картонной салфеткой, папиросной бумагой либо приложить незапятнанное стекло (можно зеркало). Если на стекле либо бумаге появится маслянистое пятно, означает, кожа жирная, если пятна нет, — кожа сухая либо обычная. Если вы сомневаетесь в том, верно ли вы обусловили ваш тип кожи, проконсультируйтесь в особом отделе при косметическом магазине либо аптеке (такие советы полностью бесплатны). Спецы с наслаждением посодействуют для вас, к тому же, вы сможете испытать то либо другое косметическое средство известного мирового производителя до того как отважтесь на покупку. Как указывает практика, большая часть дам прислушивается к совету косметологов при магазинах элитной косметики. Отнеситесь трепетно к покупке косметических средств по уходу за кожей. Не сберегайте на собственном лице — доступная маска неведомой компании навряд ли возвратит для вас юность и разгладит морщины, но не все то золото, что поблескивает: супердорогое средство не всегда является самым действенным. Производитель часто «набивает» стоимость за упаковку, бренд, рекламу либо «очень редчайший уникальный состав». Прислушиваясь к советам продавцов, будьте все таки готовы к тому, что для вас могут подсунуть полностью никчемный вам продукт либо всучить самый дорогой продукт из всех имеющихся аналогов.

Верно подобрав маску (время от времени способом проб и ошибок), вы можете решить ту либо иную косметическую задачку. К примеру, осветлить кожу и разгладить морщинки, сузить поры либо увлажнить кожу, «подтянуть» нежную кожу век либо предупредить возрастные конфигурации. Кого-либо тревожат прыщи и веснушки, а кого-то—комедоны и пигментные пятна. О вероятных дилеммах кожи можно гласить нескончаемо. А ах так их решать? Ответ один — с помощью особых косметических процедур. И тут есть Три варианта решения:
1. Вы сможете переложить свои заботы на косметолога и стать «рабыней» салона красы, отмечая в собственном ежедневнике деньки и часы визита к косметологу и откладывая с заработной платы кругленькую сумму не только лишь на оплату услуг, да и на покупку тех препаратов, которые косметолог непременно посоветует для вас для домашнего использования кроме посещения салона.

2. Вы сможете приобрести высококачественные проф средства, способные совладать с неуввязками вашей кожи, и воспользоваться ими без помощи других.
3. Вы сможете не брать ничего, а сделать нужные маски либо крема из натуральных товаров и растений, руководствуясь «бабушкиными» рецептами.

Маски для лица

Помните, что по-настоящему красива только здоровая кожа. Да и у здоровых людей состояние кожи не всегда идиентично. Зависимо от времени года, атмосферных критерий, особенностей труда и быта, от общего состояния организма кожа работает по-разному и просит дифференцированного ухода. При уходе за кожей принципиально, чтоб он был периодическим. Согласитесь, что еще легче предупредить увядание, старение, заболевания кожи, чем вылечивать и скрывать их. Бесценную помощь в действенном уходе за кожей оказывают маски. Производители предлагают большой выбор неоднозначных средств: очистительные, поросуживающие, стимулирующие, омолаживающие, антистрессовые, маски с эффектом лифтинга, антикуперозные, антивосполительные, отбеливающие, иммуномодулирующие, питательные, увлажняющие и огромное количество других. Этот перечень часто дополняется, потому что с каждым деньком возникают новые косметические средства. Выбирая маску, принципиально заблаговременно обусловиться, какого конкретно эффекта вы ждете от ее внедрения, и только позже брать (либо наносить на лицо) необходимое средство. Верно подобранная маска способна творить чудеса: поддерживать вашу кожу в здоровом состоянии, снимать вялость, выводить токсины, ограждать от всех иных недугов.

Перед нанесением маски требуется кропотливо очистить лицо, волосы лучше убрать в специальную шапочку либо просто стянуть резинкой. Под веки можно наложить слой питательного крема. Маску наносят несколькими методами: пальцами, ватным тампоном, мед шпателем, специальной косметической кисточкой. И не запамятовывайте, что средство наносится по массажным линиям. Кожными (либо массажными) линиями именуют полосы меньшего растяжения кожи. Направление кожных линий нужно учесть при большинстве косметических процедур, проводимых в домашних критериях.

Кожные полосы проходят:

  • на подбородке — от середины подбородка по нижней челюсти, по направлению к ушным мочкам;
  • на щеках — от угла рта к слуховому проходу, от середины верхней губки и боковой поверхности носа к высшей части ушной раковины;
  • вокруг глаз — от внутреннего угла глаза по верхнему веку к внешнему углу глаза, а потом (в оборотном направлении) от внешнего угла глаза по нижнему веку к внутреннему углу;
  • на лбу — от середины лба к вискам; кожные полосы на лбу соответствуют направлению роста волос на бровях;
  • на носу — от переносицы по спинке носа к его кончику, от спинки носа вниз по его боковым поверхностям.

Нанеся маску, лучше на сто процентов расслабиться и не отвлекаться на посторонние дела, можно включить размеренную музыку. Обычно любая фирма пишет на тюбике свои советы по использованию продукта. Молвят, что в салонах красы употребляется элитная косметика либо же уникальные маски, приготовленные самими косметологами по секретному рецепту, но выбор масок так велик, что для вас не составит труда приобрести средство, подходящее конкретно для вас либо приготовить его без помощи других.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: