Уход за руками и ногами: рефлексотерапия, грязелечение, ампульные средства

Рефлексотерапия

Рефлексотерапия (син.: рефлексотерапевтический массаж) — целенаправленная целебная система воздействия на определенные рефлексогенные точки на теле человека (сначала на ступнях и ладонях), призванная провоцировать работу разных органов, нервишек и желез. Используемая в купе с другими принятыми мед методиками, она способна облегчать боль, снимать стрессы, ускорять излечение. Согласно многолетний практике, существует связь меж ладонями и ступнями и определенными внутренними органами, потому при рефлексотерапии употребляют целенаправленное, точечное нажатие на специальные рефлекторные точки на стопе либо ладошки. Данное воздействие средством рефлекторных сигналов вызывает разные конфигурации в состоянии внутренних органов. Прикладывая конкретное давление на эти точки, рефлексолог активизирует либо разблокирует определенные органы. Не считая того, понятно, что рефлексотерапевтический массаж приносит расслабление и чувство ублажения.

Включение такового массажа в функцию маникюра и педикюра обеспечивает снятие стрессов, также дополнительное расслабление. Одна из главных целей рефлексотерапии состоит в том, чтоб процедура дозволила организму начать «самолечение» за счет внутренних резервов.

Грязелечение

Грязелечение (син:. пелоидотерапия) — исцеление средством грязевых аппликаций, содействующих стимуляции регенеративных процессов, улучшению питания и трофики тканей, изменению уровня окислительно-восстановительных процессов в организме, в том числе стимуляции гормонального и витаминного обменов.

При местном применении грязюка действует обезболивающе, противовоспалительно и рассасывающе. При наложении грязевой аппликации в контакт с кожей заходит только узкий слой целебной грязищи, конкретно соприкасающейся с ней, более отдаленные слои грязищи оказывают только термическое воздействие. Целебный эффект, оказываемый при грязелечении, находится в зависимости от температурного режима. Так, ванны с температурой 40-44 °С действуют рассасывающее, а с температурой 35-37 °С — успокаивающе, нейровегетативно-регулирующе. Кроме термического, грязевые аппликации оказывают механическое, хим и радиоактивное воздействие, благодаря которым интенсивно улучшаются трофические характеристики кожи и активно уменьшаются экссудативно-инфильтративные проявления воспалительной реакции.

Длительность процедуры — 15-20 минут, пореже — до получаса. После процедуры нужен 30-минутный отдых. Процедуры проводят через один день.

Действие грязевой процедуры обладает последействием. Бессчетные физиологические конфигурации в организме, происходящие во время процедуры, держатся некое время и после ее окончания. Эффект каждой следующей процедуры присоединяется к эффекту предшествующей. В итоге конфигурации суммируются и стабильно закрепляются.

Ампульные средства

Ампульные средства (Ampulla) (от лат. ampulla — «колбообразный сосуд, ампула») — группа разных косметических средств, дозированных в ампулы.

Применение ампульных средств заключается в последующем:

  • гарантия свойства производителя;
  • стерильность, а соответственно, наибольшее содержание на биологическом уровне активных веществ при наименьшем содержании консервантов.

Это прибыльно отличает ампульные средства от других средств, потому что степень аллергизации мала.

Ампульные средства бывают внешнего внедрения, из которых выделяют средства для домашнего ухода и средства, применяемые в салоне.

Все ампулы содержат на биологическом уровне активные составляющие высочайшей концентрации, которые стремительно попадают в эпидермис. Ампульные средства наносят на кожу кончиками пальцев легкими массирующими движениями перед массажем либо нанесением маски.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: