Витамины красы, витамины для красы и здоровья

О витаминах и их полезности слышал каждый, но устроить так, чтоб их всегда хватало, выходит далековато не у всех. Вспомните, что мы обычно думаем либо говорим, когда, смотря на себя в зеркало, лицезреем поблёкшую кожу, мерклый взор и измученные, слабенькие волосы? Естественно – витаминов не хватает!

Помыслили, произнесли, и пошли далее: на работу, по магазинам, по неотложным делам… Как же наша краса? Ведь её никто не выдаст повторно, как утерянную справку либо паспорт: документы вернуть еще проще, а вот новейшую молоденькую кожу либо густые волосы – не получится. Нельзя также приобрести их в модном магазине, как платьице либо туфли.

Для того, чтоб оставаться бодрствующими и прекрасными, нам нужны все Тринадцать веществ, именуемых витаминами, причём каждый денек, а не от варианта к случаю. Что такое витамины?

Науке издавна понятно, что эти вещества просто нужны человеку для обычной жизни и деятельности, и поменять их ничем нельзя. Из всех витаминов в нашем организме может синтезироваться только никотиновая кислота, также некое количество витаминов группы В и витамина С, но для этого необходимо иметь совершенно здоровую микрофлору кишечного тракта, так как конкретно она отвечает за этот процесс. А много ли мы знаем людей с полностью обычной пищеварительной флорой?

Так что витамины необходимо получать снаружи, с едой, а по другому все процессы в организме (биохимические, физиологические и т.д.) будут проходить некорректно; мы начнём болеть, утратим свою привлекательность и рано состаримся, что нам совершенно ни к чему.

Витаминов, как таких, нашему организму требуется совершенно незначительно: счёт идёт на миллиграммы и даже микрограммы, но если мы их не получаем, то в организме начинаются серьёзные проблемы, наружные проявления которых очень стремительно становятся приметны. И кожа, и волосы не имеют сил управляться с воздействием уф-излучения, ядовитых веществ, которыми полон воздух городов, стрессами, неверным питанием и другими негативными факторами.

Таких товаров, в каких есть сходу все витамины, в природе нет, потому питание непременно должно быть равновесным и различным. Посреди всех нужных витаминов учёные выделили витамины красы – А, Е и С. Конкретно эти витамины отвечают за нашу красоту: гладкую кожу, шелковистые волосы, блестящие глаза, белоснежные и ровненькие зубы, стройную фигуру и лёгкую походку.

Витамин А (ретинол) защищает организм от зараз, улучшает зрение и работу гормональной системы, помогает обновляться клеточкам кожи, поддерживает обычное протекание нервных процессов и защищает клеточки мозга. Когда организм получает нужное количество этого витамина, то наша кожа длительно остаётся гладкой и эластичной, а волосы не выпадают.

Где отыскать витамин А? Ешьте жирную рыбу – палтус и камбалу, сливочное масло, печень, куриные яичка, пейте молоко и сливки. Из растений, фруктов и овощей полезны морковь, белокочанная капуста, шпинат, батат, дыня, абрикосы, перец чили и одуванчики. Простуды станут редчайшими, ногти крепкими, а волосы – сильными.

Витамин D нужен для обычного состояния костей, обмена кальция и фосфора. Конкретно он отвечает за то, чтоб зубы у нас были белоснежные и ровненькие. Дамы, в организме которых всегда довольно этого витамина, никогда не будут мучиться от остеопороза, и имеют сильно мало шансов захворать раком груди. Понятно, что витамин D вырабатывается под действием солнца; из товаров им больше всего богаты сливочное масло, яичный желток, икра и рыбий жир, продукты из молока, а из растений – крапива и петрушка.

Витамин С очень важен — без него обычная жизнь невозможна. От него зависит здоровье зубов и кожи, образование кровяных клеток, работа кишечного тракта и иммунной системы. Когда его не достаточно, мы слабеем, становимся вялыми и раздражительными, кожа высыхает, а волосы выпадают в особенности очень. Витамин С разрушается в организме дамы резвее, если она воспринимает оральные контрацептивы.

Самые доступные продукты, богатые витамином С – это цитрусовые, клубника, смородина, болгарский перец, шиповник, помидоры, картофель, дыня, также другие свежайшие фрукты и овощи. Стоит только знать, что дыню необходимо есть раздельно от других товаров, а вот в картофеле витамина С даже больше, чем в апельсинах, только необходимо его верно готовить.

Витамин Е, так же, как витамины А и С – очень принципиальный антиоксидант, и он тоже продлевает жизнь наших клеток. Когда клеточные мембраны окисляются, они начинают разрушаться, и клеточки погибают. Витамин Е не даёт окисляться жирам, содержащимся в клеточных мембранах, и выводит шлаки, потому клеточки живут длительно и ощущают себя отлично.

Больше всего этого витамина в масле эмбрионов пшеницы, оливковом и подсолнечном масле, грецких орешках, тыкве, сое, фасоли, горохе, чесноке. Конкретно витамин Е отвечает за репродуктивную функцию и половое желание.

Во время тестов, проводимых на животных, выяснилось, что те особи, которым не хватает этого витамина, не много играют, не интересуются обратным полом и вообщем перестают плодиться. К огорчению, в наше время бесплодие стало очень распространённой неувязкой конкретно посреди вида Homo sapiens…

Хотя эти витамины именуют основными, другие витамины тоже очень важны для здоровья и красы. Даже если не хватит только 1-го из всех, последствия для здоровья и наружности могут быть очень серьёзными.

Так, если не хватает Витамин К, то это может угрожать нехороший свёртываемостью крови, и вообщем это очень небезопасно: могут не только лишь кровоточить дёсны, да и появляются кровоизлияния – подкожные и внутрикожные, носовые и даже желудочные кровотечения. А когда такое происходит в организме, какая уж здесь краса?

Ешьте морскую и свежайшую белокочанную капусту, сою, шпинат, куриное мясо, свиную печень, морковь, плоды шиповника, засоленные зелёные помидоры – тогда и витамина К для вас всегда хватит.

Витамины группы В – это целая семья. Всего принято считать витаминами с таким заглавием Семь веществ: тиамин (В1), рибофлавин (В2), никотинамид (ниацин, В3), пантотеновую кислоту (В5), пиридоксин (В6), фолиевую кислоту (В9) и витамин В12. Чтоб поведать, хотя бы кратко, о значимости этих витаминов для здоровья дамы, пришлось бы написать отдельную статью, потому попробуем сказать о их в целом.

Витамины группы В замедляют старение, стимулируют мозговую деятельность, облагораживают обмен веществ, поддерживают здоровье кожи, насыщая её клеточки кислородом и нормализуя выделение кожного сала. Здоровый обычный вес, защита от воспалений и стрессов, сильный иммунитет, здоровый сон, правильное развитие плода при беременности – это тоже витамины группы В. Если их не хватает, то могут развиваться самые серьёзные задачи со здоровьем: от себореи, ранешней седины и дерматита до воспалительных болезней половой сферы и полоумия.

Витамины группы В содержатся в очень многих продуктах, так что всегда можно избрать те, что доступны на этот момент. Главные из их: крупы, бобовые и злаковые, зелёные овощи и травки, картофель, фрукты и сухофрукты, морская капуста, сыр, рыба (в особенности тунец и лосось), устрицы, яичка, мясо (свинина, говядина, баранина, курица), печень, почки, грибы, орешки, ягоды, молоко, чёрный хлеб грубого помола, отруби, соя, дрожжи и хмель.

Дальше идут витамины, о которых докторы молвят пореже, но они тоже очень важны для сохранения нашей красы и юности. Витамин F провоцирует процесс регенерации клеток кожи, заживляет ранки, снимает воспаления и раздражения. Нехватка этого витамина стремительно отражается на лице, и приводит к возникновению прыщей, дерматитов и экземы. Ростки пшеницы, орешки (грецкие, арахис), соевое и подсолнечное масло восполнят его недочет.

В орешках много и другого витамина, отвечающего за здоровье кожи, волос и глаз – биотина, либо витамина Н. Результатом недочета этого витамина бывает выпадение волос, шелушение кожи, трещинкы на губках и бессонница. Восполнить его припасы посодействуют и такие продукты, как яичка, бобовые, печень и почки.

Рутин (витамин Р) – это тоже витамин, о котором не молвят нередко, но его нехватка приводит к возникновению угревой сыпи, выпадению волос и кровоточивости дёсен, а кожа на лице может получать синюшный колер. Чтоб восполнить его припасы, экзотичных товаров не будет нужно: рутин есть в цитрусовых, рябине, смородине, орешках, шиповнике и зелёном чае.

Узнаваемый нам в главном из рекламы косметических средств, коэнзим Q10 провоцирует все принципиальные процессы в клеточках, тоже помогая им длительно оставаться юными. Этот витамин может вырабатываться в организме сам, но для этого мы должны быть на сто процентов бодрствующими, а наше питание – всеполноценным.

В итоге стоит напомнить о 2-ух особенностях витаминов.

1-ая: большая часть витаминов разрушается при термический обработке, потому те продукты, которые можно есть сырыми, не стоит варить, тушить либо поджарить. Мясо, рыбу и другие продукты, которые без термический обработки есть нельзя, необходимо выбирать свежайшие и высококачественные, тогда долгая термическая обработка будет необязательной.

И 2-ая принципиальная особенность: помните, что синтетические витамины, приобретенные в аптеке, могут действовать так же, как хим лекарства, а их передозировка приводит к непредсказуемым последствиям для здоровья. Потому позвольте собственному организму получать витамины из натуральных товаров питания, а аптечные препараты используйте исключительно в последних случаях.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: