Летняя резина для автомобиля

Резина обеспечивает качество езды на автомобиле, а также безопасность движения, если брать во внимание зимние шины. Поскольку в нашем регионе погода заметно отличается от сезона к сезону, то замену резины приходится проводить дважды в год — перед зимой и после. Если не сделать этого, вы рискуете своей безопасностью, ведь летние шины нельзя использовать зимой, а зимние — летом.   

Чем летняя резина отличается от зимней

После зимнего сезона приходит время проводить замену резины на летнюю, но выбрать из всего ассортимента довольно сложно. Постарайтесь подобрать именно такую модель, которая была на вашем автомобиле с завода, или которая стояла, когда вы покупали транспортное средство. Многие экономят на резине, и покупают один комплект на все сезоны, то есть всесезонные шины. Но этого делать не стоит, тем более, что существует альтернативы — вы можете приобрести б/у переобувку для своего железного коня, в данном случае летние шины. Многие задаются вопросом, зачем нужно два комплекта резины, и чем летняя отличается от зимней. А разница в следующем:

  • для летних шин используется более твердая резина;
  • материал для летнего комплекта плотный, так как температурный режим требует более устойчивой резины;
  • летняя резина всегда изнашивается намного быстрее, нежели зимний комплект;
  • летние шины отличаются от зимних рисунком и глубиной протектора;
  • на зимней резине зачастую есть шипы для более устойчивого сцепления с заснеженными дорогами.

Несмотря на то, что всесезонные шины являются компромиссом, и могут обеспечить передвижение в условиях современных мегаполисов, не стоит экономить на покупке двух комплектов.

Разновидности шин для автомобиля

Шины для автомобиля разделяются не только на летние и зимние комплекты. Также существуют различные типоразмеры, выбор которых зависит от стиля вашего вождения, а также от количества разрешенных моделей. В основном выделяют низкопрофильные шины, которые способствуют более четкому и быстрому управлению автомобилем. То есть водителю намного легче контролировать машину на высокой скорости, на поворотах. Поэтому если вы предпочитаете более быструю езду, эта резина для вас. Шины с высоким профилем известны тем, что все изъяны дорожного покрытия не чувствуются насколько явно, как на низкопрофильной резине. Благодаря этому подвеска автомобиля разбивается не столь быстро. Если вы предпочитаете спокойную и не быструю езду, то данный вариант отлично подойдет для вас.   

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: