Виды автомобильных дисков

Одной из самых главных деталей автомобиля являются колеса. Невозможно представить машину без данной детали. Само колесо машины состоит из всего двух частей – покрышки и диска. Сам диск представляет собой металлическую круглую деталь, которая находится в центре колеса. На этот диск устанавливают саму покрышку, часто ее еще называют шиной. Современные производители могут предоставить диск на абсолютно любую марку машины, узнать как заказать автомобильный диск можно на сайте diski.shinportal.com.

Всего существует несколько видов автомобильных дисков:

  • Стальные диски. Это самые обычные автомобильные диски стальной штамповки. Такой диск часто может подвергаться процессу деформации, но очень прост в ремонте. При ударе он не расколется, а только лишь погнется. К тому же они очень тяжелые и выглядят очень неэстетично. При плохой противокоррозионной обработке такие диски очень легко «съедает» ржавчина. Это самый дешевый вариант дисков для автомобиля. Чаще всего ним оснащаются автомобили отечественного производства.
  • Легкосплавные диски, их ещё называют литыми. На вид такие диски смотрятся очень эстетично. Литые диски изготавливают из специального сплава алюминия и магния. Вес таких дисков намного меньше, чем стальных, за счет чего данный вид дисков очень популярен на автомобильном рынке. Но у него есть и минусы. Самый большой это то, что при достаточно сильном ударе такой диск может расколоться на несколько частей, так как он не сгибается. Восстановить такой диск можно только приварив все детали. Справится с такой работой может только лишь профессиональный сварщик.

  • Кованые диски. Данный вид автомобильных дисков, как и предыдущий изготавливается из алюминия и магния. Отличие состоит в том, что такие диски после того, как были отлиты, дорабатываются процессом ковки и дополнительно проходят термомеханическую обработку. По весу они намного меньше чем литые и более прочные. При ударе максимум что может случится с такими дисками – небольшая деформация, так как они очень прочные.
  • Составные диски. Данные диски состоят из нескольких частей, которые прикреплены друг к другу при помощи болтов. Стоит помнить о том, что такой диск нуждается в антикоррозийной обработке. В самой конструкции могут быть элементы из самых различным материалов, и металлические и легкосплавные.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: