Легендарный автомобиль Чайка

Легендарный автомобиль Чайка

Легендарный автомобиль ЧайкаСерийное производство легендарной «Чайки-ГА3-13» началось в январе 1959 года — это был автомобиль-мечта для каждого советского человека. Чайка была сделана по образу и подобию детройтского барокко. 

Одной из самых популярных электронных систем является система Webmany. В системе Вебмани в настоящее время имеют хождение 7 основных мировых валют (wmr, wmz, wme, wmb, wmu, wmg). Вы также можете обменять данные валюты воспользовавшись сервисом автоматического обмена.  
Для всех, кто смог застать Советский Союз, «Чайка» была уличным феноменом, пришедшим то ли из будущего, то ли из прошлого, а может быть и другого измерения. Не многим удавалось по настоящему оценить качество и ходовые свойства автомобиля, разве что один раз в жизни в день свадьбы, да и то не всем. Самые первые разработки автомобиля были в 1957 году на замену М-12 «ЗИМ». Первые «Чайки» были абсолютной копией «Паккард», только немного поменяли дизайн. Однако галочка на капоте не изменилась, напоминая «галку» в круге с эмблемы прототипа. 
Новшества включенные в автомобиль советскими разработчиками только улучшили автомобиль. Над ее созданием работал огромный коллектив лучших советских конструкторов, испытателей, инженеров завода: Г. А. Пономарев, В.С. Соловьев, В. В. Гнетнев, М. Мокеев, Н. А.Юшманов, П. Э. Сыркин, Б. Греков, О. И. Пелюшенко и др. Многие конструктивные решения автомобиля стали абсолютными новшествами в отечественном автомобилестроении. Объем двигателя автомобиля составлял 5,5 литра, а его мощность 195 л.с., он представлял собой V-образное расположение цилиндров и верхнеклапанный двухрядный. 
Довольно быстро разгонялась до 160 км, даже если была заполнена битком, расход топлива на сто километров пути составляло около 21 л. Карбюратор 4-х камерный готовил смесь.Большие возможности продемонстрировал силовой агрегат Чайки для отечественного моторостроения, в последующем эти моторы, в чуть переделанном виде они устанавливались на бронетранспортеры. 
Конструкторы завода использовали совершенно новейшие агрегаты — ГРУ (гидроусилитель рулевого управления), коробку автомат, вакуумный усилитель тормозов. Х-образная рама стала несущим элементом «Чайки» без боковых лонжеронов. На эту раму, сквозь резиновые подушки, в 16-ти точках устанавливался кузов. Однако советские инженеры не решились использовать торсионную подвеску. Довольно стандартный вид независимой пружины подвеска впереди и сзади продольный полуэллиптический рессор. Многие 13-е»Чайки» были оснащены 4-х дверными закрытыми кузовами без внутренней перегородки, с 3 рядами сидений. 
Дата публикации: 02.12.2012, 12:12
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: