Как выбрать летнюю резину

Как ни странно, но выбор и приобретение летних шин для вашего автомобиля может оказаться не такой уж и простой задачей. На современном рынке очень много разных предложений от производителей, которые могут загнать в тупик: какую лучше купить резину летнюю, как выбрать и на что стоит обратить внимание. Чтобы купить хорошие шины придется изрядно попотеть – важно учитывать многие факторы и нюансы, такие как их размеры и прочие важные характеристики. 

Почему так важно «переобуться»

Условия безопасности на дорогах зависят от времени года и погоды. Поэтому, вовремя сменить шины по сезону невероятно важно – так можно обезопасить себя и прочих участников дорожного движения от неприятных инцидентов. Многие покупают новый комплект или меняют снова на старый, если  он не очень изношен. Но если на шинах есть повреждения, необходимо задуматься о смене «обуви» на свою ласточку. Современные производители предлагают обилие изделий, проводят тест – драйв и составляют рейтинг шин. Вам просто остается подобрать под себя достойный вариант. 

В чем особенности шин для лета

 

Главная цель летних шин – обеспечить достаточную жесткость для покрытия. В шинах специально подобран химический состав, и при минусовой температуре эта резина становится чересчур твердой и жесткой, и во время езды не получается достаточного сцепления с асфальтом. А вот в летнюю жару шина не теряет своих эксплуатационных характеристик, в отличие от зимней. Есть три основных разновидности шин:

  • симметричные;
  • ассиметричные;
  • с направленным рисунком.

У летних моделей более ярко выраженный протектор, отсутствует микрорисунок, нет выраженных четко блоков. На краях этот рисунок плавно перетекает в боковины, также есть продольные узкие канавки, которые нужны для эффективного отвода воды из пятна контакта. Именно благодаря этому уменьшается риск аквапланирования. 

Зависимо от конкретных особенностей, конкретного рисунка их можно разделить на несколько вариантов. К примеру, симметричные считаются универсальными и при их монтаже не нужно учитывать сторону направления вращения. Если есть необходимость, можно сменить правое и левое колесо местами. Очень большой плюс – небольшая стоимость шин, характеристики эксплуатации отлично подходят для размеренной, спокойной езды у городских условиях. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: