Система охлаждения

Основная цель системы охлаждения заключается в сохранении правильного теплового режима для приемлемого функционирования двигателя. Эта задача осуществляется движением специальной жидкости по движку, отводя излишек тепла от нагретых деталей. Так как эта система часто ломается, в интернете можно встретить множество видео и описаний, в которых объясняют особенности функционирования и промывания систем охлаждения, например, https://avtomobilprost.ru/kak-promyt-sistemu-ohlazhdeniya-dvigatelya.html.

Виды системы охлаждения

От того, каким способом происходит охлаждение системы, различают такие виды:

  • Воздушная. Для охлаждения используется поток воздуха.
  • Жидкостная. Тепло отводится потоком жидкости.
  • Комбинированная. Объединяет элементы двух предыдущих. Автомобильные компании зачастую устанавливают на авто жидкостную систему. Она эффективна и производит меньше шума.

Принцип функционирования

При нагреве системы до 80-90 градусов, начинает работать термостат, который заполнен твердым наполнителем, имеющим активную массу. Когда двигатель разогревается, она начинает расширяться и открывает клапан, который фиксирует охладительную жидкость. После этого срабатывает циркуляция по кругу.

Элементы системы

Радиатор помогает охлаждать жидкость, это происходит за счет потока  воздуха из вентилятора. У него есть два бачка, по которым проходит жидкость.

Расширительный бачок служит хранилищем резерва жидкости, он может быть:

  • Тупиковым.
  • Циркуляционным.

Пробка обеспечивает герметичность системы и повышенное давление в ней. Это давление улучшает теплообмен и повышает температуру кипения жидкости.

Жидкостью в системе служит антифриз, он не вызывает коррозию металла и имеет низкую температуру замерзания.

Неисправности

По мере износа система начинает терять герметичность, такое скопление трубок и шлангов, старея, начинает протекать. Также, теряет герметичность радиатор, так как в него часто попадают мелкие камушки с дороги. Особенно это касается машин без теплообменника, который должен прикрывать радиатор. Он страдает даже при небольших авариях.

 

Неисправность термостата может повлечь за собой перегрев системы даже в холодную погоду или не позволит прогреться машине до рабочего состояния.

Любой элемент системы может дать сбой, именно поэтому, нужно вовремя проводить диагностику и заменять изношенные детали.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: