Что такое ремонт ходовой автомобиля

Расходы, связанные с текущим использованием служебного автомобиля (например, ремонт автомобиля), могут быть включены в расходы компании. Способ расчета затрат зависит от того, были ли расходы понесены в связи с текущим или послеаварийным ремонтом. Узнать подробнее про ремонт ходовой автомобиля можно перейдя по ссылке.

Текущий ремонт автомобиля

Текущий мелкий ремонт автомобиля может быть расходом компании при условии, что этот расход соответствует определению налогового расхода, содержащемуся в Законе о подоходном налоге с населения.

Полученный счет за ремонт автомобиля может быть включен в состав расходов по общим правилам при условии, что предприниматель сможет доказать взаимосвязь между понесенными расходами и полученным доходом от деятельности.

Текущий ремонт автомобилей с учетом НДС

Активный плательщик НДС имеет право на вычет НДС с текущего ремонта автомобиля в размере, на который он имеет право в соответствии с нормативными актами.

Ремонт автомобиля после аварии — гражданско-правовая ответственность и страхование АС, расходы

В случае подоходного налога ремонт автомобиля после аварии рассчитывается в зависимости от вида страховки. Если для автомобиля была приобретена страховка OC и AC, компенсация, полученная от страховщика, будет составлять для предпринимателя полный доход компании.

Расходы, связанные с послеаварийным ремонтом автомобиля, не подлежат налогообложению, если они соответствуют определению затрат. Если служебный автомобиль или грузовик по определению не является грузовиком и используется как в служебных, так и в личных целях, расходы могут быть вычтены в размере 75%.

Ремонт автомобиля после аварии — только страхование ответственности перед третьими лицами

Если предприниматель не приобрел добровольное страхование АС, полученная компенсация составляет для него меньший доход. Выручка признается в бухгалтерском учете как разница между суммой полученного возмещения и понесенными расходами на ремонт. В данной ситуации стоимость ремонта автомобиля не включается в КПиР.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: