Послушливые волосы

«Шевелюра с характером» — много дам может не без досады заявить так о собственных локонах. Непослушливые волосы представляют собой истинное бедствие: их трудно расчесать, уложить и придать подходящую форму прическе. При этом отрешаются подчиняться собственной хозяйке не только лишь вьющиеся, тонкие локоны, но нередко и прямые, как дождик, при всем этом томные и густые. «Что же делать с схожей неувязкой?» — спросите вы. Ответ: решать, и будет лучше, если сие получится с привлечением натуральных средств и легких методов, которые просто использовать/выполнить в домашних критериях.

Верный уход за волосами

Чтоб локоны стали послушливыми, сначала нужно начать подабающим образом о их хлопотать. Это очень принципиально, ведь конкретно неверный уход и наплевательское отношение к прическе являются чуть ли не главными факторами, делающими волосы своенравными.

Мойте голову не почаще 3-х раз в неделю. Используйте для очищения волос от загрязнений шампуни, подходящие конкретно вашему типу волос и содержащие составляющие, оказывающие на пряди увлажняющий, укрепляющий и питательный эффекты. С поставленной задачей отлично совладевает, к примеру, сок алоэ. Его можно добавить в готовый шампунь. А вот спирта моющее средство для головы содержать не должно, потому что этанол иссушает пряди и делает их еще больше неуправляемыми.

Пару раз в неделю наносите на свои локоны особые маски, содействующие усмирению непослушливой прически. Лучше, чтоб они имели натуральный состав и были приготовлены вами своими руками из испытанных природных ингредиентов. Так вы произведите питание волос снаружи.

После использования шампуня для мытья головы не забудьте о нанесении на локоны бальзама. Благодаря постоянному применению последнего волосы станут просто расчесываться, закончат электризоваться и смягчат собственный норов.

Не выжимайте локоны после мытья, а осторожно промокните полотенцем и оберните им голову наподобие чалмы. Походите с таким сооружением 20 минут – за этот период времени лишняя влага впитается в ткань.

Никогда не расчесывайте влажную прическу. Подождите, пока она малость подсохнет и берите в руку расческу, только когда локоны окажутся незначительно мокроватыми.

Сушите волосы естественным методом, при комнатной температуре. Феном пытайтесь воспользоваться с этой целью как можно пореже. Если же появилась нужда в таковой укладке, то или используйте перед сушкой особые средства, защищающие локоны от теплового воздействия, или откажитесь от сушки жарким воздухом.

Чтоб волосы легче расчесывались, наносите на их термальную воду либо витаминный несмываемый спрей для волос. Не считая того, подобные косметические средства обеспечат прядям дополнительное увлажнение.

Не используйте для расчесывания волос железные и пластмассовые расчески, массажные щетки как с искусственной, так и с натуральной щетиной. Для вас подойдет единственный вариант: древесная расческа.

Питайте локоны изнутри. Для этого принимайте временами витаминно-минеральный комплекс (его лучше пить курсом), специально разработанный для поддержания и восстановления здоровья прически. Пересмотрите собственный рацион питания. Волосы обожают творог, сыры, молоко, морскую рыбу, морепродукты, злаки, орешки, оливковое и льняное масла.

Рецепты beauty-средств для послушливых волос

Ваши локоны могут стать послушливыми, если вы не пожалеете для этого сил и времени. Для вас нужно пользоваться услугами народной косметологии, предлагающей огромное количество рецептов ухаживающих beauty-продуктов.

Желатиновый шампунь. Для изготовления разового моющего косметического средства для вас пригодится Один сырое яичко и 10 г желатина. Соедините составляющие в миске, взбейте хорошо веничком либо миксером. Омочите волосы и промойте голову желатиново-яичной консистенцией заместо обыденного шампуня. После кропотливо сполосните локоны незапятанной теплой водой. Бальзамом в данном случае лучше не воспользоваться – волосы и без того станут более послушливыми. Если не сможете хорошо помыть голову обозначенным домашним шампунем, добавьте желатин и сырое яичко в готовое фабричное моющее средство для прически.

Травяные ополаскиватели для волос. Их употребляют заместо промышленного ополаскивателя. Возьмите Два ст.л. сухой травки хвоща полевого, залейте 2-мя стаканами прохладной воды. Прокипятите смесь на слабом огне в течение получаса, остудите, процедите. Готовым отваром ополаскивайте свои непослушливые локоны всякий раз после мытья головы. Это не только лишь усмирит волосы «с характером», да и не даст им электризоваться.

Есть и другой рецепт. Пригодятся: корень лопуха и кора дуба. Оба компонента измельчите, смешайте. После возьмите Два ст.л. приобретенного сырья, залейте Один л кипяточка. Настаивайте в течение получаса. Храните настой в холодильнике. Также ополаскивайте им волосы (в теплом виде) после мытья. Заместо корня лопуха можно использовать цветки ромашки фармацевтической, любисток либо цветки календулы. Кроме того, что данный натуральный ополаскиватель сделает локоны более послушливыми, он к тому же даст им гладкость.

Маски для своенравных прядей

Уксусно-медовая маска. Состав: ? стакана теплой воды, ? ч.л. яблокового уксуса, Один ст.л. меда. Нужно развести мед в воде, потом добавить уксус. Смесь следует нанести на незапятнанные мокроватые пряди, выдержать 15-20 минут, после сполоснуть теплой водой.

Масляная маска. За два часа до мытья головы нанесите на локоны теплое оливковое масло, вотрите его в корешки и распределите по всей длине волос. Когда будете смывать маску, используйте огромное количество мягенького шампуня и теплую (не жаркую) воду. В конечном итоге прическа существенно сделает лучше свое состояние и внешний облик, потому что станет более влажной, насыщенной витаминами и питательными субстанциями, и само собой, послушливой. Для заслуги результата наносите на локоны масляную маску дважды в неделю.

Маска с глиной. Для вас будет нужно 100 г голубой глины и кипяченая вода. Смешайте два ингредиента так, чтоб в конечном итоге вышла кашица сметанообразной смеси. Нанесите на локоны, через 30 минут смойте теплой водой. Приз таковой маски: питание и укрепление корней волос, профилактика и устранение перхоти, восстановление структуры покоробленных прядей.

Лимонно-масляная маска. Смешайте 5 ст.л. льняного масла со свежевыжатым соком лимона. Вотрите субстанцию в сухие корешки волос и распределите по всей длине. Через полчаса смойте теплой водой с мягеньким шампунем. Совершайте эту функцию часто через один день в протяжении 2-ух недель, и итог вас ошеломит.

Витаминная маска для непослушливых локонов. Состав: Два ст.л. конопляного масла, Один ст.л. свежевыжатого морковного сока, Один ст.л. водянистого меда, 5 капель эфирного масла розы. Все составляющие соедините и однородную массу нанесите на мокроватые, незапятнанные волосы сразу после мытья головы. Выдержите полчаса, смойте маску теплой водой.

Если у вас черные от природы волосы, то послушливыми их сделает расцветка хной либо басмой. Эта процедура даст кроме всего остального локонам твердость, упругость, силу и объем. Светловолосые дамы могут пользоваться тусклой хной. Но им необходимо подразумевать, что последняя способна дать побочный эффект в форме зеленого колера прядей.

Видите ли, послушливыми можно сделать локоны без особенного труда, но при известной толики терпения. Фортуны!

Пономаренко Надежда

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: