Мистика запахов. История парфюмерии

Мистика запахов

Времена, когда парфюмерия была доступна только избранным, остались в дальнем прошедшем. В наши деньки отыскать магазин, где предлагается широкий выбор духов либо туалетной воды, особенного труда не составляет. А благодаря обилию продуктов можно подобрать запах, который удовлетворит даже самый взыскательный вкус. Не считая того, обширное внедрение искусственно синтезированных компонент сделало парфюмерию доступной людям с различным уровнем доходов. Но не только лишь духи либо туалетная вода заполняют нашу жизнь приятными запахами, модным стало ароматизировать огромное количество предметов, применяемых в быту.

Споры о том, считать ли парфюмерию искусством, уже отошли в прошедшее. Нет сомнения в том, что составлять запахи, с которыми не охото расставаться, — удел избранных. И, непременно, сделать так, чтоб запах был способен будить мемуары, заставлять переживать поновой мгновения счастья, — это искусство, завладеть которым дано далековато не каждому.

Запахи можно именовать некоторой волшебной субстанцией, способной перенести нас в другое измерение, «приподнять» над повседневностью.

На данный момент духи употребляют для усиления острого чувства во время разных чувственных состояний, ведь запахи могут вызывать ассоциации, «разжигать» эмоциональность, соединять сознание и подсознание.

Запахи владеют очередной уникальной способностью — обольщать. Дама всегда стремилась преобразить себя, используя запахи.

Сейчас и мужчины следуют за дамами, увлекаясь туалетной водой и духами.

Понятно известное выражение Коко Шанель, которая в один прекрасный момент произнесла: Духи — это невидимый, но зато незабвенный, непревзойденный престижный девайс. Он оповещает о возникновении дамы и продолжает припоминать о ней, когда она ушла… В текущее время парфюм это искусство и для парней, и фраза Коко Шанель верна по отношению к сильному полу.

По этой причине воздействие запахов настолько же очень и «неосязаемо», как и воздействие хоть какого произведения искусства. Если подбирать духи в согласовании с периодически года и периодами суток, настроениями и нарядами, обстоятельствами и окружающими людьми, то жизнь приобретет новые краски и, может быть, потечет по иному, более радостному, руслу.

Духи это и средство обольщения, и средство удовольствия. Кое-чем немыслимо чарующим веет от всего, что связано с духами.

Из истории парфюмерии

Искусство парфюмерии отлично и умопомрачительно. Загадочный, сладостный мир запахов неудержимо тянет к для себя. У этого таинственного мира есть своя история, свои законы и свои традиции.

История парфюмерии уходит корнями в глубь веков. Все началось с того, что древнейшие люди во время религиозных обрядов стали спаливать на алтарях смолы. Само слово «парфюмерия» вышло от латинского perfum, что практически значит «через дым».

1-ое упоминание о парфюмерии встречается в египетских летописях. При вскрытии гробницы фараона Тутанхамона были найдены Три тыщи сосудов с благовониями, которые спустя Триста веков все еще излучали запах.

Египтяне прославляли собственных богов окуриванием и изготовляли благовонные мази и благоуханные масла, которые применялись при разных ритуалах, также использовались дамами при совершении туалета. Греки привезли из собственных экспедиций новые запахи; в древнем Риме запахам стали приписывать лечебные силы. Из-за нашествия варваров приостановилось употребление запахов на Западе. Тогда и мусульмане начали развивать искусство парфюмерии: арабы и персы перевоплотился в несравнимых знатоков пряностей: они изобрели перегонный куб и улучшили дистилляцию.

2-ая половина XIV века характеризуется возникновением водянистых духов на базе спирта и эфирных масел, которые употребляются под заглавием ароматичных вод. Легенда говорит, что рецепт первой «Воды царицы Венгрии» (на базе розмарина) был подарен царице Елизавете монахом. Принимая эту воду вовнутрь, тяжелобольная царица оздоровела.

В XVI веке объединились профессии перчаточника и парфюмера, потому что в моду вошли парфюмированные перчатки.

В эру Возрождения и дальше, в XVI и XVII веках, отказались от их использования. Как реванш потребление запахов удвоилось для маскировки противных запахов.

1-ый переворот в истории парфюмерии произошел после Величавой Французской революции, когда гильдия перчаточников и парфюмеров распалась на две самостоятельные группы.

В Одна тыща 600 восемь году во Флоренции, в монастыре Веб-сайта Мария Новелла, появляется 1-ая в мире парфюмерная фабрика. Фабрикантами становятся сами монахи-доминиканцы. Покровительствуют им и заносят богатые (денежные) вклады в монастырь герцоги, князья и сам Папа Римский.

В XVII веке парфюмерное создание процветало и во Франции. Двор короля Людовика XV называли «ароматным двором», так как в то время духи использовали не только лишь для тела, да и для ароматизации одежки, вееров, перчаток и даже мебели.

В Одна тыща семьсот девять году в Кельне итальянец Джованни Мария Фарина, торговавший специями, в первый раз выпустил и продажу ароматную воду, нареченную в честь городка «Кельнской водой». Во Францию она была завезена но 2-ой половине XVIII иска и с того времени стала распространяться во все страны под французским заглавием Eau de Cologne. (Правитель Наполеон Бонапарт брал до Шестьдесят флаконов одеколона за месяц!)

В XIX веке Жан Герлен («Guerlain»), Франсуа Коти («Coty») и Эрнест Дальтроф («Caron») — «отцы» современной парфюмерии — выдвинули несколько основополагающих теорий в науке сотворения запахов. Посреди XX века создание духов не стало быть кустарным: стали появляться большие парфюмерные компании.

Последующий поворотный момент в истории парфюмерии приходится на 10-е годы XX столетия, когда кутюрье решили соединить бизнес моды и парфюмерии. В Одна тыща девятьсот одиннадцать году Поль Пуаре стал первым, кому пришла в голову мысль запахами дополнять полосы одежки. Коммерческую логику идеи довела до конца величавая Габриэль Шанель, выпустившая в Одна тыща девятьсот 20 один году духи со своим товарным знаком — Chanel № 5.

Духи же продолжили эволюцию. Франсуа Коти стал первым, кто соединил в композициях натуральные запахи с запахами, сделанными искусственно. В Одна тыща девятьсот семнадцать году он выпустил Chypre («Шипр»), ставший потом «предтечей» целого семейства запахов. Развивались так именуемые восточные и амбровые запахи, передающие мягенькие, пудровые, ванильные и ярко выраженные животные запахи.

Сначала 1920-х годов были открыты методы сотворения запахов «синтетическим» методом: «революцию» в парфюмерии сделали альдегиды, в первый раз использованные в Chanel № 5. Количество новых духов резко возросло.

В 1950-х годах французская парфюмерия достигнула наивысшего расцвета. Во Франции работали самые профессиональные составители духов — парфюмеры. Достигнули совершенства и духи для парней.

С возникновением духов из-за Атлантики интернациональная конкурентность обострилась.

Сначала 1960-х годов наблюдался бум запахов для парней.

В 1970-е годы пришла мода на коллекции «pret-a-porter». Так появилась новенькая парфюмерия «pret-a-porter de lux», не потерявшая высочайшего свойства и утонченности «haute couture», но ставшая более доступной.

В 1980-е годы проводились опыты с формами флаконов; стали модными густые, томные, «амбровые» запахи. На финале 80-х годов в парфюмерных лабораториях создаются совсем новые букеты. Это так именуемые свежайшие, озоновые и морские мотивы, напоминающие об океанах и водных растениях.

В 1990-е годы «эгоистичные» запахи прошедшего десятилетия сменились естественно-природными, более легкими. Морские нотки трансформировались в так именуемые водяные мотивы, вызывающие ассоциации с запахами лотоса и кувшинок.

Новенькая разработка «Живые цветы» (Living-Flower Technology) позволяет сейчас «собирать» запах несорванных цветов и растений.

Для этого их помещают под стеклянный колпак и через особое ответвление вытягивают запах.

Большой популярностью в протяжении последних лег пользуются запахи фруктовые. По воззрению профессионалов, духи конца XX века вобрали в себя запахи лимона, апельсина, смородины, ананаса, манго и сначала нового тысячелетия навряд ли поменяются.

Духам престижного направления присущи изящество, наибольшая краткость запахов, нежность. В их отлично уживаются легкость и достояние, они отлично гармонируют с естественным запахом кожи, прозрачны, ощутимы и неуловимы.

С того времени как люди научились использовать магию запаха, прошло много веков. С течением времени парфюмерия отделилась от собственных «прародителей» и заняла достойное место посреди других искусств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: