Минеральная косметика: плюсы и минусы, как воспользоваться минеральной косметикой

Косметология повсевременно идёт вперёд, экспериментируя не только лишь на синтетических, да и на натуральных субстанциях, и нередко довольно-таки удачно. Ещё в 70-е годы прошедшего столетия были выявлены примечательные характеристики минералов в применении их к макияжу: минеральная пудра без раздражений вполне замаскировывала покраснения кожи и другие её недостатки, возникающие после лазерной шлифовки. О минеральной косметике стали много писать, чуть не как об открытии века. А ведь ещё в Старом Египте минералы применялись в косметических целях.

Косметика на базе природных минералов ложится на кожу естественно, маскируя её недочеты.

Натуральные минералы, которые подвергаются стерильной чистке, не вызывают раздражения при применении. Из размельченных в порошок минералов делают на данный момент не только лишь экологичную пудру, да и румяна, и тени для глаз, помаду.

Эта минеральная косметика не содержит приводящих к аллергическим реакциям красящих веществ, содержит малое количество консервантов и отдушек, не содержит спирта. Всё это делает её в особенности предпочтительной в применении к коже, склонной к раздражению и чувствительной.

Плюсы минеральной косметики

  • На кожу минеральная косметика наносится просто и держится длительно в безупречном состоянии, не требуя корректировки.
  • Минеральные продукты не забивают поры, даже если с вечера не удалить их, то кожа наутро будет смотреться свежо, ведь минеральная косметика имеет также и дезинфицирующий эффект. Наночастицы минералов повсевременно ухаживают за кожей, потому долгое внедрение мейкапа даже приветствуется.
  • Минеральная микропудра заполняет расширенные поры, делая их наименее видными. То же самое происходит и с морщинами.
  • Наименьшим количеством минеральной пудры можно замаскировать любые воспаления на лице, сосудистые звездочки и покраснения, круги под очами.
  • Минералы навечно сохраняют матовость кожи, поглощая секрет сальных желез.
  • Минеральная косметика защищает от солнечного излучения. Она содержит УФ-фильтры, предупреждающие раннее старение кожи.
  • Мейкап на базе минеральной косметики не осыпается – минералы потрясающе сцепляются с кожей, совершенно сливаясь с ней и ложась тончайшим слоем.

Не умопомрачительно, что такие звёзды Голливуда, как Шарон Стоун, Наоми Кэмпбел, Джулия Робертс, Дженнифер Анистон и многие другие, издавна пользуются конкретно минеральной косметикой.

Минусы минеральной косметики

Единственным недочетом минеральной косметики можно именовать недостаточно широкую цветовую палитру косметических средств. Цвет минеральной косметики будет только таковой, каковой цвет применяемого для её производства минерала.

Но! Дерматологи предупреждают, что использовать этот вид декоративной косметики необходимо тоже аккуратненько и с осторожностью.

Ученые до сего времени не пришли к одному воззрению по безопасности микрочастиц. А многие минеральные средства для мейкапа содержат диоксид титана, оксид цинка, железа и слюду, нанокомпоненты которых могут вызывать опаски, из-за неопределенности воззрений по их безопасности.

В целях подстраховки необходимо выбирать минеральную косметику, на которой будет обозначено – «микронизированный диоксид титан» и т.д. Микронизированные частички будут побольше нанокомпонентов, которые нередко винят в том, что они могут быть источниками свободных радикалов.

Как воспользоваться минеральной косметикой

Как обычно, за ранее наносим увлажняющий крем и ждем, когда он вполне впитается.

Минеральная косметика наносится особыми жесткими кистями с густым маленьким и немного округленным ворсом, которые обеспечат безупречный итог наложения. Даже не пытайтесь наносить минеральную пудру спонжами либо подушками пальцев. Высочайшая концентрированность косметики просит её малого использования для получения наибольшего результата. Все средства на базе минералов по собственной текстуре более плотные, и необходимо наносить их только маленькое количество.

Перед нанесением пудры кисть необходимо немного смочить водой, это поможет скрыть недочеты кожи под совершенно маскирующим узким слоем.

Круги под очами отлично скроются, если пудру смешать с кремом для глаз.

Если тени для глаз наносить смоченной кистью, то цвет теней получится броским и насыщенным. Сухие тени для век дадут совершенно ласковый колер для дневного мейкапа.

Природные продукты Мертвого Моря

Наибольшим на земле естественным минеральным источником является Мертвое море, в которое впадают бессчетные ручьи с минеральной водой, и река Иордан. Это бессточное озеро находится в самом низком месте земли – ниже уровня океана на Четыреста метров. За более чем 5 тыщ лет его существования на его деньке скопилось около 100 метров осадочного слоя.

Ещё Клеопатра использовала в косметических и целительных целях минералы Мертвого моря.

Курорты в этом регионе являются курортами мирового уровня. Триста 30 годичных солнечных дней, среднегодовая температура около 20 5 градусов, экологически незапятнанный воздух и практически полное отсутствие жесткого ультрафиолета и уйма минералов – вот что завлекает туда туристов со всего мира.

Характеристики минералов Мертвого моря тщательно изучены и исследованы. Многие производители косметики обширно употребляют их в производстве, как более действенное средство защиты кожи от брутальной среды.

Производители минеральной косметики

Израильская компания «A-Meshi Cosmetic Industries» производит косметику «Mon Platin DSM», уже завоевавшую доверие в почти всех странах мира. В базе косметики этой конторы – дары Мертвого моря: вода, соль, грязюка и, конечно, минералы. И плюс натуральные эфирные масла, владеющие ярко выраженным дезинфицирующим, антибактериальным и подтягивающим действием. Всё то, что обеспечивает действенный и неопасный уход за лицом, также волосами и телом.

Минеральную косметику предлагают и другие производители: «Lumiere Mineral Cosmetics, «i.d. Bare Minerals», «L’Oreal», «Simply Minerals», “Mary Kay” и другие.

Направьте внимание на то, что в самом начале минеральные базы содержали только 4-5 природных компонент и были на сто процентов натуральными.

2-ое поколение минеральной косметики вполне натуральным именовать нельзя. Для нашей же полезности место минералов урезается добавлением других нужных компонент, типо нужных коже. Хотя минералы в данном случае лучше совладали бы сами, оставив другим полезным компонентам другое время для защиты и ухода за кожей.

Многие бренды начали добавлять ещё и искусственные ингредиенты. Потому их продукцию можно именовать мейк-ап с добавлением минералов. К примеру, по материалам MakeupAlley, минеральная база L’Oreal содержит всего 11% минералов. Это уже более малый уровень, несоизмеримый с уровнем истинной минеральной косметики.

Особо ужасного в этом ничего нет, если только такая продукция не заявляет о для себя как о на сто процентов натурально минеральной. Цены в данном случае должны быть надлежащие.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: