Минеральная вода. Минеральная вода в косметике. Минеральная косметика. Как воспользоваться минеральной косметикой?

Лечебные характеристики минеральной воды были известны еще старым римлянам и грекам – они воспринимали минеральные ванны, чтоб снять чувство вялости и омолодить кожу.

Минеральная вода бывает разной – искусственной и природной. Искусственную (минерализованную) воду получают, добавляя нейтральные либо слабощелочные соли в обыденную питьевую воду. Природную минеральную воду добывают прямо из месторождений, и конкретно она обладает целебным и укрепляющим действием. Минеральная вода, стекая с гор, вбирает в себя ценные минералы и микроэлементы, которые так полезны для здоровья.

В природной минеральной воде содержится неограниченное количество нужных нашему организму микроэлементов – кальций, магний, калий, сульфат, фтор и многие другие.

Минеральные соли играют самую важную роль в биохимических реакциях, они нужны хоть какому органу, и наша кожа не исключение. Минеральную воду можно использовать в косметических целях – она увлажняет и питает кожу, насыщает ее необходимыми микроэлементами, крепит и тонизирует.

Как избрать минеральную воду?

Подобрать правильную минеральную воду для вас поможет этикетка. На ней должна быть указана концентрация минеральных веществ в воде – это масса остатка, который выходит при выпаривании 1-го литра воды при температуре 100 восемьдесят градусов. Если этот показатель находится в границах от Нуль до 500 мг/л, то вода считается маломинерализованной. Если же содержание от 500 мг/л и выше, то эта вода высокоминерализованная.

Для жирной и комбинированной кожи лучше подходят высокоминерализованные воды: за счет высочайшего содержания солей они уменьшают жирный сияние и отлично сузивают поры. Для ухода за обычной и сухой кожей лучше использовать слабоминерализованную воду — она отлично тонизирует и смягчает кожу.

Также нужно уделять свое внимание на дату производства и срок годности. В стеклянных бутылках минеральная вода хранится два года, в пластмассовых – полтора.

Газированную минералmye. воду перед внедрением нужно бросить в открытой ёмкости на 30-40 минут – за этот период времени из воды вкупе с пузырьками испарится углекислый газ, который может плохо воздействовать на кожу, потому что обладает высушивающим эффектом и может вызвать раздражение.

Как использовать минеральную воду?

Сейчас о главном – о методе внедрения. Попытайтесь и изберите для себя рецепт по вкусу.

1. Умывание минеральной водой.
Раз в день используйте для умывания минеральную воду заместо обыкновенной, и очень скоро вы забудете о сухости и шелушении кожи.

2. Минеральный лёд.
Налейте минеральную воду в формочку для льда и заморозьте. Получившимися кубиками можно протирать лицо вечерком, после снятия мейкапа, и днем, во время утреннего умывания. Ледяной массаж отлично сузивает сосуды и поры, также тонизирует и крепит мускулы лица, что предутверждает возникновение морщинок.

3. Спрей.
Многие производители косметики выпускают термальную воду в спреях. Ее рекомендуется использовать для закрепления и освежения мейкапа в течение денька. Такие спреи обычно достаточно дороги, а ведь рядовая минеральная вода повлияет на кожу никак не ужаснее. Налейте минералку в ёмкость со спреем и используйте в течение денька в хоть какое время. Мелкодисперсная водяная пыль отлично увлажняет и тонизирует кожу, что в особенности животрепещуще во время сезона отопления, ведь жаркие батареи очень очень высушивают воздух в помещениях, и кожа стремительно теряет воду. Ну и перепады температуры меж улицей и помещением оказывают влияние на кожу не наилучшим образом.

4. Лосьон.
Из минеральной воды просто приготовить лосьон для кожи.

Для жирной и комбинированной кожи подойдет лосьон из крапивы, ромашки, брусники либо календулы. Для сухой и обычной кожи используйте вереницу, листья земляники, липы либо березы.

Приготовьте две столовые ложки сухой травки. Доведите до кипения стакан минеральной воды и залейте ею приготовленную смесь. Дайте отвару настояться в течение 20-30 минут в закрытой ёмкости, а позже процедите через марлю либо мелкое ситечко. Приобретенным лосьоном протирайте кожу каждый денек после умывания. Лосьон должен храниться в холодильнике, при этом срок годности его составляет менее 5 дней.

5. Маски.
Если вы готовите маски для лица в домашних критериях, то их эффективность намного возрастет, если ординарную воду в рецепте поменять минеральной. Вот два обычных рецепта:

Сухая и обычная кожа

Один яичный желток размешать с чайной ложкой растительного масла и добавить пол чайной ложки слабоминерализованной воды. Полученную смесь нанесите на лицо ватным тампоном, в два слоя – с интервалом в 5 минут. Через 20 минут смойте маску веществом прохладного чая либо все той же минеральной водой.
Маска отлично питает кожу, делая ее эластичной и упругой.

Жирная и комбинированная кожа

Бодягу (водоросль, размельченная в порошок, продается в аптеках) разведите минеральной водой до смеси кашицы и нанесите на лицо тампоном. Когда маска подсохнет, смойте ее минеральной водой.
Такая маска поможет сузить поры, подсушит воспаления и освежит кожу.

6. Волосы и ногти.

Минеральная вода отлично крепит ногти и волосы. Слабоминерализованную воду можно использовать для ополаскивания волос после мытья. Для слоящихся и ломких ногтей лучше подойдет сильноминерализованная вода – постоянные десятиминутные ванночки крепят ногти и стимулируют их рост, насыщая ногтевую пластинку необходимыми для роста минералами. После ванночки покройте ногти целебным лаком, в составе которого есть кальций – это закрепит воздействие.

Асланян Александра

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: