Традиционные средства от пятен и рубцов после прыщей

Прыщи и угри на коже, если таковые имеются, доставляют много проблем: не достаточно того, что они воспаляются, болят и кровоточат, так ещё и очень портят наружность – никакой мейкап, даже самый красивый, не будет смотреться на лице, если оно покрыто прыщами и угрями.

Мы прикладываем все силы к тому, чтоб от их избавиться, но дело в том, что война с прыщами не проходит безо всяких следов – в буквальном смысле. Тёмные пятна и рубцы, остающиеся после исцеления, тоже не декорируют лицо, хотя боль и воспаления нас уже не тревожат. Но от этой порухи тоже можно избавиться, хотя терпения будет нужно не меньше, чем при борьбе с прыщами – домашние и традиционные средства посодействуют и в данном случае.

Большая часть традиционных средств неопасны, и подходят всем, но лучше проверить их на маленьком участке кожи – перед тем, как наносить на лицо, чтоб случаем не вызвать аллергическую реакцию.

О том, что огуречный сок отлично отбеливает кожу, дамы знают давно, так что пятна с его помощью тоже можно удалить. Можно наложить на лицо тоненькие кружочки свежайшего огурца, либо натереть огурец на тёрке и наложить на лицо кашицу. Держать огуречную маску нужно более 20 минут; можно выдавить сок из огурца и протирать им лицо, в особенности сосредоточиваясь на пятнах – это действенный и неопасный народный способ.

Пятна, шрамы и рубцы можно убрать при помощи спиртового настоя зверобоя: сухое сырьё (2 ст.л.) заливают Двести мл спирта, и 10 дней настаивают в тёмном месте. Готовым настоем протирают рубцы и пятна каждый денек. Можно приобрести настойку зверобоя и в аптеке.

От раздражения и бардовых пятен может посодействовать лёд из отвара петрушки – им необходимо протирать лицо раз в день.

Маски из овсяных хлопьев с нежирным кефиром тоже владеют отбеливающим действием. Измельчённые хлопья соединяют с кефиром, дают им постоять, чтоб набухли, перемешивают и накладывают на лицо. Не считая отбеливающего эффекта, можно также очистить кожу лица от отмерших клеток – овсяные хлопья нередко употребляют для изготовления скрабов.

Можно осветлять пятна при помощи 1-го кефира, благодаря содержащейся в нём молочной кислоте, и к тому же болезнетворные бактерии, если они есть на коже, под действием этой кислоты гибнут. Кожу лица нужно протирать нежирным кефиром каждый денек, смачивая в нём косметический диск – при всем этом исчезают не только лишь пятна от прыщей, да и чёрные точки – комедоны.

Пятна можно удалять при помощи самого обычного средства – соды. Её нужно смешать с водой, чтоб вышла кашица, нанести на лицо, подождать, пока высохнет, и смыть. При чувствительной коже не нужно наносить содовую маску на всё лицо – довольно нанести соду лишь на пятна.

Картофель, как сырой, так и варёный, уже издавна известен, как красивый компонент косметических масок. Сырой картофель по собственному составу полезнее, чем многие экзотичные фрукты: в нём огромное количество витаминов, минералов и органических кислот – жалко, что в сыром виде картофель у нас есть не принято.

Для маски против пятен нужно порезать картофель очень тонко – до толщины бумаги, и наложить эти кружочки на лицо – кружочки должны свободно сгибаться, но при всем этом не переламываться. Держать их нужно 5-7 минут – картофель снимет красноту, воспаление и отёки, а пятна от прыщей равномерно пропадут.

Можно накладывать на лицо картофельную кашицу: сырой картофель натереть на маленькой тёрке, наложить на лицо на 10 минут, а позже смыть холодной водой.

Маска из новых помидоров не только лишь помогает устранять пятна, да и оказывает регенерирующее воздействие на кожу — замедляет её старение: в помидорах содержится мощнейший антиоксидант ликопин, также много органических кислот – яблоковая, лимоновая и т.д. Свежайший помидор нужно разрезать напополам, и малеханькой пластмассовой ложкой вынуть из него всю мякоть, размять её и нанести на лицо. Держать 15-20 минут и смыть тёплой водой. При очень чувствительной коже такую маску делать нельзя – она может вызвать раздражение.

Яблоки для многих – это возлюбленные фрукты, и исходя из убеждений полезности они тоже числятся одними из наилучших; не считая того, эти фрукты для нас доступнее, чем многие другие. Из яблоковой кашицы можно делать маски, добавляя к ней мёд, либо используя в чистом виде; неразбавленный яблоковый уксус наносить конкретно на пятна — до того времени, пока они не пропадут, а мыться можно водой, в которую он добавлен.

Лимоновый сок тоже время от времени вызывает аллергические реакции, но кожу осветляет отлично, потому пятна от прыщей нужно им смазывать локально, чтоб на другие участки лица он не попадал. Вечерком, перед сном, можно мыться водой с добавлением лимонового сока – 1:1, и кожа будет очищаться всю ночь, а днем вы заметите эффект от этого умывания.

Что касается аллергии, то её предпосылкой сейчас нередко бывают совершенно другие причины: неверное питание, лекарства, экологическая ситуация, вредные привычки, так что зашлакованный организм начинает выкидывать грязюка наружу при тех воздействиях, к которым ранее он отнёсся бы полностью тихо.

Тёмные пятна отлично удаляются консистенцией лимонового сока с яичным белком: ингредиенты соединяют (по Один ст.л.), взбивают в пену, и на 10-15 минут наносят на лицо либо на проблемные участки. Смывают тёплой водой.

Эффективна маска с мёдом и корицей: смешать по Один ч.л. мёда и корицы, отлично растереть, и на 15-20 минут нанести на проблемные зоны лица. Можно делать такую маску через один день.

Одним из самых действенных средств борьбы с рубцами и тёмными пятнами являются эфирные масла, но их нужно использовать с осторожностью. Отлично помогают масла апельсина, лаванды, розмарина, чайного дерева – их можно использовать раздельно, либо в консистенции, также вкупе с базисным маслом и лимоновым соком.

Незапятнанное эфирное масло (либо смесь нескольких масел) наносят лишь на пятна и рубцы; если пятен и рубцов много, то не нужно смазывать сходу все – обрабатывайте отдельные зоны лица равномерно, с перерывами, в течение всего денька. В неприятном случае можно принести для себя вред: огромные количества эфирных масел сходу часто вызывают тошноту, мигрень, увеличение давления и другие нехорошие последствия для здоровья.

И ещё одно действенное средство, издавна используемое в косметологии для удаления пятен и рубцов – это бодяга; её можно приобрести в аптеке, и она нередко заходит в состав косметических и целительных средств. Маски с бодягой можно делать по-разному: смешать её порошок (он эффективнее геля) 1:1 с белоснежной глиной, и добавить мало перекиси водорода, так, чтоб вышла сметанообразная масса; нанести её на проблемные участки на Пятнадцать минут, позже смыть тёплой водой, и смазать эти же участки консистенцией сока алоэ и настойки календулы – тоже 1:1.

Перекись нужно добавлять по каплям, чтоб не вызвать раздражения кожи. Вообщем такая маска может вызывать шелушение: чтоб это предупредить, следует добавлять к консистенции касторовое масло.

Можно разводить порошок бодяги 1:1 веществом борной кислоты. Раствор готовится из расчёта Один ч.л. борной кислоты на 100 мл воды. Смесь наносят на за ранее очищенное лицо, и оставляют на 15-20 минут.

Бодягу в консистенции с детской присыпкой, настойкой календулы и лосьоном можно осторожно втереть в проблемные зоны лица, и через некое время смыть тёплой водой. Можно не смывать, а стряхнуть сухой мягенькой салфеткой либо полотенцем. Сходу наносить крем либо другие косметические средства нельзя – нужно подождать около 12-ти часов.

Нередко после масок с бодягой лицо багровеет, а кожа как будто пылает, но это обычная реакция, потому что процедуры с бодягой вызывают сильный прилив крови. Бывает даже, что 1-2 денька после процедуры при прикосновении к лицу чувствуется покалывание, так что делать эти маски нередко не нужно – меж процедурами должно пройти хотя бы Четыре денька.

Эффект маски будет посильнее, если накладывать маски с бодягой жаркими – если ваша кожа это выдержит, то попытайтесь так сделать. Порошок бодяги нужно залить маленьким количеством кипяточка, на 2-3 минутки поставить на малый огнь, снять, немного остудить, наложить на проблемные участки лица, прикрыть плёнкой, а сверху толстым полотенцем – держать 30 минут. Позже маску смывают тёплой водой, а кожу аккуратненько промокают мягенькой салфеткой.

Вообщем процедуры с бодягой лучше проводить в выходные, когда можно позволить для себя не выходить на улицу, но в солнечное время – с весны до начала озари – её лучше вообщем не использовать, по другому под воздействием прямых лучей солнца пятен на лице может показаться ещё больше.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: