Уход за ногами. Мытье ног. Уход за подошвами ног. Народные рецепты по уходу за ногами. Массаж ступней ног

1-ая нужная процедура в уходе ногами — это постоянное, каждодневное, а по мере надобности и многократное мытье ног. Третировать этой гигиенической процедурой нельзя ни в коем случае! Пыль, грязюка, пот оседают на наших ногах независимо от времени года и вида обуви! В особенности принципиально мытье ног для людей с завышенной потливостью стоп. Немытые ноги — это не только лишь противный запах, да и плацдарм для развития грибковых болезней. Не напрасно мытье ног — практически религиозный ритуал у многих народов мира. Считается, что вкупе с пылью с наших ног смываются и следы чужой энергетики, не всегда приклнной по отношению к нам.

Удалить огрубевшую кожу посодействуют отшелушивающие средства, к примеру, скраб для тела либо особый скраб для ног. Кожа на ногах более толстая и грубая, потому скрабы содержат более большие абразивные частицы (соль, сахар, абрикосовые и миндальные косточки), которые отлично удалят верхний ороговевший слой кожи. Скраб можно наносить на всю поверхность ног: от стоп до бедер. Из домашних средств можно посоветовать кофейную гущу, которая не только лишь обладает хорошим отшелушивающим эффектом, да и препятствует появлению жировых отложений. Также можно использовать смесь из соли «Экстра» либо манки со сметаной, сливками, оливковым маслом.

Уход за подошвами ног

Подошву ног необходимо непременно обработать пемзой либо специальной «теркой». Есть и особые средства от мозолей и натоптышей. Такое средство наносится на распаренные стопы, и после массажа смывается теплой водой. Пяточки станут не только лишь розовыми, да и гладенькими. Для сторонниц натуральной косметики можно посоветовать последующие рецепты:
1. Сварите в молоке 1—2 яблока и разомните хорошо мякоть. Образовавшуюся кашицу наложите на стопы ног и закрепите марлевыми повязками на 1,5-2 часа. Потом снимите повязку, смойте кашицу теплой водой и смажьте стопы питательным кремом.
2. Возьмите Два столовые ложки картофельной кожицы (очевидно, отлично промытой) и столько же льняного семени, залейте стаканом воды и варите на маленьком огне до загустения. Получившуюся массу выложите в тазик и погрузите в нее ноги. Через 10-15 минут осторожно срежьте ороговевший слой кожи с распаренных стоп. Непременно обработайте стопы йодом и смажьте питательным кремом.
3. Не плохое действие на стопы ног оказывают постоянные ванночки с добавлением мыльной стружки и соды. После того, как ноги распарятся, обработайте их пемзой либо «теркой». Смажьте стопы питательным кремом.
4. Для уменьшения трещинок на подошвах ног можно использовать сок тысячелистника, настой зверобоя.

Также косметологи советуют пить масляный раствор витамина А. Его принимают Шестьдесят дней по Трижды в денек. В еду необходимо непременно включить такие продукты, как капуста (неважно какая), рыба (морская либо речная, лучше нежирных видов), морковь, цитрусовые. Кстати, наши с вами прабабушки, которые тоже желали быть красавицами, смазывали ступни ног и сами ноги хоть каким растительным маслом (подсолнечным, конопляным, льняным, кукурузным).

В наше время, конечно, есть особые увлажняющие кремы, молочко для тела, гели. Все эти средства отлично увлажняют кожу ног. А вот коленки можно смазать обыденным кремом для рук (лучше с пчелиным воском и витамином Е).

Если ноги очень потеют, необходимо принимать особенные средства. Во-1-х, такие ноги необходимо мыть почаще обыденного. Во-2-х, использовать разные дезодоранты, антиперспиранты, тальк для ног: их наносят лишь на незапятнанные и сухие ноги. И помните, что ни один дезодорант не сумеет замаскировать запах несвежих колготок либо носков.

Из «народных средств» для борьбы с завышенной потливостью с незапамятных времен применялась кора дуба. Налейте в тазик жаркой воды и насыпьте туда 3-4 столовых ложек молотой коры (кору можно измельчить в кофемолке). Длительность ножной ванны — 10—15 минут. Также можно использовать кору дуба в качестве присыпки.

Хорошим средством является и подорожник. Возьмите горсточку травки, сделайте отвар, разведите до приемлемо жаркой температуры и добавьте пару гранул марганцовки.

Если Для вас приходится много ходить либо стоять, то к вечеру, как говорится, ноги начинают «гудеть и отваливаться». Здесь одним мытьем и смазыванием кремом не отделаешься. Ножкам необходимо посодействовать.

Например, побаловать их ванночками с разными добавками, которые освободят ножки от вялости, снимут отеки и возвратят им легкость.

Можно приобрести в косметическом магазине готовые составы, предлагаемые сегодня разными производителями. А можно прибегнуть к домашним рецептам.

Народные рецепты по уходу за ногами

1. Возьмите 3-4 столовые ложки листьев мяты перечной, залейте 3—4 литрами кипящей воды и настаивайте 30—40 минут. Потом слейте настой в таз, добавьте незначительно холодной воды и погрузите ноги в этот отвар.
2. Если ваши ножки утомились, им посодействуют ванночки с крапивой, подорожником либо мать-и-мачехой. Можно сочетать травки: к примеру, мята и вереница, мята и бузина.
3. Если к вечеру ваши ноги отекают, попытайтесь последующий состав: залейте 3-4 столовые ложки липового цвета несколькими литрами жаркой воды, можно добавить пару столовых ложек поваренной соли.
4. Снимает отеки и улучшает кровообращение смесь хвойных иголок и поваренной соли (в соотношении 1:1). Заместо поваренной соли можно использовать морскую. Очередной вариант: залейте Два столовые ложки хвои литром кипяточка. Настаивайте в течение 20—30 минут, процедите, охладите, добавьте Один столовую ложку уксуса. Продолжительность ванночки 10—15 минут.

5. Отлично снимают отеки ванночки с ментолом.
6. Ванночки с ромашкой снимают вялость ног и уменьшает потливость: залейте Три столовые ложки ромашки литром кипящей воды и настаивайте Один час. Потом процедите раствор. Получившийся настой необходимо подогреть и держать в нем ноги до полного остывания воды.
7. Календула хороша для дезинфекции трещинок на стопах ног и защиты их от грибковых болезней: залейте Один столовую ложку календулы литром кипяточка.
8. Контрастные ванночки с морской либо поваренной солью также помогают снять вялость с ног. Для этого поставьте рядом два тазика: один с жаркой соленой водой, другой — с прохладной водой (можно с добавлением кубиков льда). Перемешивайте прием ванночки: 5 минут в жаркой воде и Один минутку в прохладной.
9. Залейте листья рябины, полыни и цветки календулы в равных частях кипяточком. Из расчета стакан кипяточка на столовую ложку консистенции. Настаивайте в течение 10-15 минут. Потом вылейте отвар в тазик и опустите туда ноги.

Массаж ступней в уходе за ногами

Массаж ступней лучше делать с ароматичными маслами.
Масла шалфея, кипариса, апельсина, чайного дерева употребляют при лишней потливости.
Если ваши ноги стремительно утомляются либо много трудятся, для вас поможет массаж с Маслами лаванды, розмарина, льняным маслом.
При нарушенном кровообращении поможет массаж с добавлением масел мяты перечной, розмарина либо эвкалипта.
Если ваши стопы склонны к образованию трещинок и сухости, то советую прибегнуть к массажу с добавлением масла пачули, мирры либо сандалового дерева.

Учтите, что массаж не рекомендуется при расширенных венах и тромбофлебитах.

Что еще мы можем сделать для собственных возлюбленных ножек? Вспомнить детство! Что мы часто делали в детстве? Бегали с босыми ногами! Понятно, что ходить с босыми ногами очень полезно для здоровья. К примеру, хождение по гравию и другим маленьким камушкам благотворно сказывается на работе почек. А «босые прогулки» по асфальту даже стимулируют мозговую деятельность, что доказано современными исследовательскими работами.

Очевидно, начинать хождение с босыми ногами необходимо равномерно. Практикуйте босоногое хождение дома, по паркету, линолеуму: никаких тапочек либо носков. Наступила весна и прогрелась земля? Пора начинать хождение по травке, мягенькой земле, песку. Такие прогулки, кроме всего остального, крепят мускулы и суставы ног, увеличивается иммунитет, происходит естественный массаж стоп, что также самым полезным образом сказывается на работе внутренних органов.

В особенности полезно хождение с босыми ногами для любительниц больших каблуков. Одно время я тоже была сторонницей идеи, что «женщина без каблуков — это не женщина», но с течением времени удостоверилась, что неизменное хождение в обуви с высочайшими каблуками может иметь огромное количество неблагоприятных последствий. Например, происходит некое укорачивание икроножных мускул, их частичная атрофия. Не считая того, при ходьбе на каблуках наши лодыжки испытывают не наименьшие нагрузки, чем при подъеме штанги.

Потому любительницам больших каблуков можно посоветовать почаще поменять обувь (с высочайшего каблука на маленький), почаще прыгать, бегать и ходить с босыми ногами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: