Черногория. Отдых в Черногории. Климат Черногории. Население Черногории. Достопримечательности Черногории

Общая информация о Черногории

Малеханькое правительство Черногория, расположенное в юго-восточной Европе, становится все более пользующимся популярностью местом отдыха у русских туристов. Эта страна завлекает, сначала, живописностью собственной прекрасной природы. Она лежит на Адриатическом побережье Балканского полуострова. Сюда приезжают, как для пляжного, так и для экскурсионного отдыха. Известна Черногория и собственной прелестной экологической обстановкой.

Свое заглавие Черногория получила от топонима Чёрная гора. Ее территория является гористой, тут есть каньоны и фьорды.

Столицей Черногории является город Подгорица (прошлый Титоград). В состав Черногории входят Четырнадцать островов.

Климат Черногории

В приморской области Черногории средиземноморский климат. Летом тут бывает очень горячо. Средняя температура воздуха в этот период составляет +23-25 °С. Зима тут маленькая и холодная, средняя температура составляет от +3 до -7 °С.

Наибольшая температура морской воды у берегов Черногории составляет 27,1°С. Средняя температура моря в летний период — 24,7°С. Наилучшим временем для посещения страны можно именовать период с мая по октябрь.

Россиянам для поездки в Черногории на срок наименее 30 дней виза не требуется. Нужно уплатить туристский сбор в размере около Один Евро с человека за день проживания в стране. Валютной единицей Черногории является евро.

Население Черногории

До июня Две тыщи 6 года Черногория заходила в состав конфедеративного Муниципального Союза Сербии и Черногории. Независимость страны была провозглашена Три июня Две тыщи 6 года. Главой страны является президент.

В стране проживают в главном черногорцы и сербы. Наикрупнейшие городка Черногории: Подгорица, Никшич, Плевля, Биело-Поле, Херцег-Нови, Беране и Цетинье. В административном отношении территория страны делится 20 один муниципалитет.

Официальные языки — сербский и албанский. Очень комфортно, что у туристов из Рф фактически не появляется неувязка языкового барьера. В Черногории очень многие знают российский язык. Не считая того, наши языки почти во всем похожи. К русским и жителям государств бывшего ССС тут относятся очень миролюбиво.

Большая часть верующих в Черногории являются православными. Тут много православных храмов и церквей.

Достопримечательности Черногории

Которский залив завлекает своими красочными ландшафтами. Самый прекрасный вид на него раскрывается с прилегающего скалистого плоскогорья.

Средневековый город Котор является строительным монументом ЮНЕСКО. Его древняя часть размещена меж морем и отрогами горного массива Ловчен. Главной достопримечательностью Котора можно именовать кафедральный собор Святого Трифона. Он был построен в Одна тыща 100 шестьдесят 6 г.

Город окружен крепостной стенкой, высота которой составляет до 20 метров. Высоко в горах можно посетить крепость Святого Ивана. В заливе, напротив Пераста, размещены маленькие живописные острова Госпа од Шкрпела и Святого Джорджа.

Город Герцег-Нови раскинулся у подножия горного массива Ориен, у выхода из Которского залива. В нем туристы могут посетить ботанический сад, который создавался в течение нескольких веков. На данный момент в нем представлено огромное количество разных видов тропических и субтропических растений.

Православный монастырь Савина, построенный в Одиннадцать веке, является самым известным монументом истории и архитектуры городка. Тут также можно узреть бастионы и посетить Государственный музей.

Город Будва и его округи пользуются большей популярностью у туристов. Он размещен в центре побережья. Это место прекрасно подходит для любителей активного и радостного отдыха. Тут много дискотек, ресторанов, казино и т.п.

Его древняя часть смотрится очень живописно в окружении больших крепостных стенок. Эти стенки были построены еще в Пятнадцать веке.

В центре Будвы находится музей, рядом с ним — три древние церкви: церковь Святого Ивана, церковь Святой Марии и церковь Святой Троицы.

Курортный город Бечичи на весь мир известен своим золотистым мелко-галечным пляжем протяженностью Два км.

Неподалеку от Будвы находится поселок Святой Стефан, который обширно известен своим островом-отелем с одноименным заглавием. Он смотрится как нетронутый уголок средневековья. Тут размещаются самые дорогие гостиницы и магазины.

Старый город Бар был построен еще римлянами. Сейчас он является самым большим портом страны и бывшей резиденцией короля Николы.

В городке сохранилась турецкая крепость Хай-Нехай. Тут также есть античные соборы Святого Жору и Святого Николая.

В Мировице можно узреть одно из самых старенькых оливковых деревьев в мире, возраст которого превосходит Две тыщи лет.

Ульцинь — самый южный город страны. Улциньская Ривьера славится своими пляжами с песком, имеющим лечебные характеристики.

Музей городка является целым историко-культурным комплексом. В городке также имеются руины венецианских стенок.

Ада-Бояна находится на полуострове и представляет собой один из самых узнаваемых нудистских центров Европы.

На местности страны имеется Четыре государственных парка: Дурмитор, Биоградска гора, Скадарское озеро и Ловчен. Дурмитор известен своим Каньоном реки Тара. Этот каньон является самым глубочайшим в Европе и находится под охраной ЮНЕСКО.

Известное Скадарское озеро считается самым большим не только лишь в Черногории, да и на всем Балканском полуострове.

Город Цетинье, на склонах горы Ловчен, является культурной столицей страны. Основной его достопримечательностью считается Цетиньский монастырь в центре.

Монастырь Острог был основан в Семнадцать веке. Он уникален тем, что высечен в горе на высоте Девятьсот м над уровнем моря. Его посещают бессчетные паломники из различных государств. В нем хранятся мощи Святого Василия Острожского — чудотворца-исцелителя.

Монастырь Морача был построен более Семьсот 50 лет тому вспять. Он размещен на одноименной реке. Церковь Успения Богородицы в этом монастыре представляет собой усыпальницу правителей страны. Известен этот храм и своими фресками.

Верещагина Софья

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: