Укрепление волос традиционными средствами. Продолжение

В народной медицине существует огромное количество рецептов для приостановления выпадения волос. В большинстве случаев в таких случаях рекомендуется использовать настои для втирания в кожу головы. Но исцеление будет действенным только в этом случае, если проводить его долгое время (к примеру, по Дважды в неделю в течение целого месяца).

Благотворно действуют на укрепление и рост волос масляные маски. Благодаря им целительные и другие вещества впитываются в кожу и облагораживают рост, увеличивают крепкость волос. Постоянное проведение таких процедур всегда дает неплохой эффект. При изготовлении масок их составляющие нужно кропотливо размешивать. На волосы маски наносят сходу после изготовления, потому что по прошествии некого времени составы теряют огромную часть собственного целебного эффекта. Если вашим волосам нужен целебный курс, маски нужно делать 2-3 раза в неделю. Как профилактическое средство по уходу за волосами, маски можно использовать Один раз за месяц. Косметологи советуют чередовать различные маски.

Ниже приведены некие традиционные средства, помогающие предупредить выпадение волос и укрепить их.

Традиционные средства для укрепления волос: при выпадении волос у малышей

Настои травок для мытья головы

При выпадении волос у малышей употребляют настой душицы обычной (10 г либо Два столовые ложки сырья на Двести мл кипяточка) и настой живучки ползучей (5 столовых ложек травки на Один л кипяточка, настаивать Четыре часа).

Втирание настойки корней лугового трилистника

Три корешка лугового трилистника размером с маслину натереть на маленькой терке и залить 100 мл спирта либо крепкой водки. Настаивать день. 1-2 раза в денек натирать кожу головы ваткой, пропитанной настойкой.

Традиционные средства для укрепления волос: для обычных и сухих волос

Маска из кефира либо простокваши

Кефир либо простокваша укрепит волосы, даст им шелковистость и сияние, поможет предупредить перхоть. Обильно нанесите простоквашу (кефир) на волосы, втирая средство радиальными движениями, другими словами сразу выполняя массаж головы. Накройте голову полиэтиленовой пленкой и повяжите платком либо полотенцем на 15—20 минут. Потом помойте волосы теплой водой и мягеньким шампунем.

Маска из ржаного хлеба

Ржаной хлеб замочите в теплой воде либо сыворотке, разотрите до смеси густой сметаны, вотрите в голову и наложите на волосы. Через 30 минут смойте теплой водой.
Чтоб усилить действие маски для волос, ее подогревают на водяной бане либо укутывают голову, а через полчаса смывают.
Втирание поваренной соли при выпадении волос и сухой коже головы российские знахари советуют втирание в кожу головы поваренной соли. Поначалу вымойте волосы теплой водой без мыла и шампуня, а потом, мягко массируя кожу головы, втирайте в нее в течение 10-15 минут поваренную соль. После чего кропотливо помойте волосы теплой водой. Через 6—10 втираний выпадение волос закончится. По мере надобности такое исцеление через некое время можно повторить.

Втирание яичного желтка

1 яичный желток взбейте с Один чайной ложкой воды и вотрите в кожу головы. Ополосните водой с уксусом (1 столовая ложка на Один л воды) либо настоем травок (ромашка, крапива).

Втирание настоя почек тополя с растительным маслом

2 столовые ложки почек тополя залейте Один стаканом растительного масла и поставьте в черное сухое место на Семь дней. Потом процедите. Втирайте в кожу волосистой части головы при сухих волосах через один день.

Масляное втирание из настоя травок с облепихой

Для укрепления сухих волос полезен настой травок на масле. Он готовится последующим образом: необходимо горсть свежайшей размельченной травки и веточек облепихи залить 0,5 стакана растительного масла и настаивать в течение недели. Позже настой необходимо процедить, отжать и около Два недель хранить в черном месте. Использовать так же, как и незапятнанное облепиховое масло.
Очень отлично действует сочетание листьев облепихи и растений трилистника и настурции. Это травяное масло тоже можно втирать в кожу головы за Один час до мытья.

Втирание яично-глицериновой консистенции с отваром облепихи и лимоновым соком

Если волосы очень сухие, можно испытать укрепить их с помощью последующей процедуры. После того как вы вымыли голову, сполоснули волосы травяными отварами и просушили теплым полотенцем, приведенный ниже состав необходимо втереть в кожу головы, укутать голову полотенцем и через 20 минут смыть уксусной либо медовой водой (на Один л воды взять Один ложку меда).
Состав для втирания:
отвар листьев облепихи (1 столовая ложка листьев на Один стакан воды);
1 яичный желток;
5 капель глицерина;
5 капель лимонового сока.

В Три столовых ложках жаркого отвара листьев облепихи растворить яичный желток, глицерин и лимоновый сок.

Традиционные средства для укрепления волос: при перхоти и выпадении волос

Нередко предпосылкой выпадения волос является перхоть. У парней это может привести к полному выпадению волос в области темени и около лба.

При равномерном поредении волос необходимо сначала провести исцеление перхоти и использовать средства, укрепляющие волосы.

Питаться следует равномерно, избегать жирных и острых блюд.

Растительные средства для мытья головы

Листья, цветочки (все растение) мать-и-мачехи, листья крапивы двудомной употребляют для мытья головы при выпадении волос и при обильной перхоти с зудом кожи. Два столовые ложки крапивы и мать-и-мачехи заваривают в Один стакане кипяточка. Отваром моют голову Один раз в неделю.
При перхоти, зуде кожи головы и выпадении волос моют голову крепким отваром равных частей коры ветлы и корней лопуха.
Для укрепления волос, также при себорее, перхоти готовят настой листьев березы бородавчатой либо лохматой (1:10) либо в таковой же пропорции настой почек и моют им голову 2-3 раза в неделю. Курс исцеления — 12-15 процедур. По мере надобности повторить через 2-3 недели.
1 столовую ложку с горкой травки Черноголовки обычной залить Один стаканом кипяточка, кипятить 5 минут, настаивать Один час, процедить. Мыть голову.
1 столовую ложку размельченных стеблей и цветов пижмы обычной залить Четыреста мл кипящей воды и настаивать Два часа. Мыть волосы без мыла.
Настой размельченных цветковых корзинок василька голубого (1 столовая ложка сырья на Четыреста мл консистенции кипяточка и уксуса, взятых поровну. Настаивать 30 минут, охладить). Мыть голову каждый вечер в течение 15-20 дней.

Ополаскиватель из настоя луковой шелухи

25 г шелухи лука залить 0,5 л кипяточка, настаивать Пятнадцать минут, процедить. Готовым настоем полоскать волосы после мытья. Это средство крепит волосы, избавляет перхоть.

Втирание новых листьев гулявника фармацевтического

Размельченные свежайшие листья гулявника фармацевтического соединяют с равным количеством кипяченой воды, отжимают, приобретенной жидкостью через один день в течение Три недель натирают волосистую часть головы при выпадений волос и при наличии перхоти.

Втирание настоя пастушьей сумки

25 г сухой размельченной травки пастушьей сумки поместить в эмалированную посуду, залить 0,5 л кипяточка, нагревать на водяной бане 20 минут, охлаждать при комнатной температуре в течение 40 5 минут, процедить, отжать сырье, перелить в стеклянную посуду с пробкой. Втирать в корешки волос более Два раз в неделю. Хранить смесь менее Два дней.

Маска из листьев одуванчика, мяты и рябины

Свежайшие листья одуванчика, мяты, рябины кропотливо разотрите. Кашицу нанесите на кожу головы и кутайте голову полотенцем. Подержите маску 40-45 минут, потом смойте теплой водой. Маска не только лишь крепит волосы, да и помогает против перхоти.

Маска медово-желтковая с репейным маслом

Смешайте Два чайные ложки меда, Два яичных желтка и Два чайные ложки репейного масла. Получившуюся смесь вотрите в кожу головы и через 40 минут смойте. Такая маска эффективна при выпадении волос и против перхоти. Делайте ее Один раз в неделю в течение 2-3 месяцев.

Втирание настоя травок с чесноком

2 столовые ложки равных количеств размельченного чеснока, корней крапивы (хоть какой) и растений ромашки фармацевтической прокипятить в Четыреста мл воды в течение 10 минут, процедить, остудить. Втирать в кожу головы.

Мазь из порошка лебеды с топленым маслом

Сухую травку мари белоснежной (лебеды белоснежной), истолченной до пылеобразного состояния, смешать с топленым коровьим маслом до получения мази. Мазью намазывать голову, повязывая ее платком. Смазывать Один раз в денек. Проделывать до исчезновения перхоти. Через день-два голову промывать теплой водой.

Традиционные средства для укрепления волос: для жирных волос

Для исцеления жирных волос употребляют втирания настоев и отваров травок. Очень отлично применение спиртовых препаратов из фармацевтических растений, потому что в данном случае спирт удаляет с волос избытки жира, отлично растворяет эфирные масла и смолы, которые плохо растворяются в воде.

Втирание настоя листьев крапивы

После мытья и подсушивания волос полезно втирать в кожу головы настой листьев крапивы. Для его изготовления залейте Один столовую ложку листьев Один стаканом кипяточка, дайте ему настояться 1,5-2 часа и процедите. Данный настой втирайте в кожу волосистой части головы Один раз в неделю долгое время для укрепления жирных волос.

Втирание настойки календулы

Соцветия календулы залить 40%-ным спиртом в соотношении 1:10. Для внешнего внедрения Один столовую ложку настойки развести в 0,5 стакана кипяточка. Использовать при выпадении волос.

Втирание настойки крапивы и настурции

Мелко нарезанные крапиву и настурцию (измельчить целые кусты вкупе с корнями), взятые в равной пропорции, залейте 60%-ным спиртом (2 части спирта и Один часть воды) так, чтоб растения были на сто процентов покрыты спиртом. Через 10 дней настойку процедите. Втирайте в кожу головы раз в день в течение Два недель для укрепления жирных волос.

Втирание настойка календулы с касторовым маслом

Смешайте спиртовую настойку календулы (10 частей) с касторовым маслом (1 часть). При выпадении жирных волос втирайте эту смесь в корешки волос Дважды в неделю.

Горчичная маска

1 столовую ложку сухой горчицы разведите в Один стакане воды, нанесите на волосы на 15-30 минут. Смойте водой без мыла и шампуня, потом сполосните травяным настоем либо подкисленной водой (с уксусом).

Втирание облепиховой настойки

Для изготовления облепиховой настойки взять выжимки плодов облепихи (1 часть), залить их водкой (10 частей) и настоять в теплом месте. Если использовать при всем этом 90%-ный спирт, то можно добавить 5%-ное касторовое масло, которое растворимо в спирте, но не растворяется в водке. Развести напополам кипяченой водой. В данном случае настой не будет чрезвычайно сушить волосы.

Маска из петрушки с водкой и касторовым маслом

100 г рубленой петрушки залейте Один чайной ложкой водки и Два чайными ложками касторового масла, вотрите в корешки волос на 15-30 минут. Промойте волосы обыденным методом.
Но необходимо подчеркнуть, что не допустить выпадение волос либо пробовать остановить его без помощи других может быть исключительно в тех случаях, когда эта неувязка вызвана недостающим либо неверным уходом за волосами, недостающим питанием корней волос либо нарушением деятельности сальных и потовых желез. Если же выпадение волос связано с болезнью всего организма либо отдельных органов, то за помощью нужно обращаться к врачам-специалистам.

Укрепление волос традиционными средствами. Начало

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: