Косметические характеристики меда. Рецепты медовых масок

Пользу меда для здоровья и красы тяжело переоценить: заботясь о здоровье организма в целом, он является к тому же массивным средством, излечивающим от неких косметических недугов. Этот умопомрачительный продукт просто просачивается в мелкие поры кожи, питает ее и регулирует аква баланс, что поддерживает свежесть кожи и препятствует досрочному возникновению морщин. Глюкоза, фруктоза, сахароза, белковые вещества, органические кислоты, витамины, соли фосфора, натрия, кальция, калия, находящиеся в меде, оказывают антивосполительное, вяжущее действие, делают лучше питание и дыхание клеток. Наличие в меде алюминия определяет его антивосполительное и вяжущее свойство, бор содействует правильному делению клеток, а железо — нормальному функционированию тканей, клеток и организма в целом. Не считая того, косметические средства на базе меда помогают вернуть и поддержать естественный уровень воды в коже, что в особенности нужно в жаркое время года. Они образуют тончайшую пленку, предотвращающую испарение воды, и защищают кожу от воздействия вредных причин среды.

Кроме меда в косметологии используются и другие продукты жизнедеятельности пчел — маточное молочко, прополис и воск.

Прополис обычно употребляют для исцеления и укрепления волос хоть какого типа. Он содержит все нужные растительные смолы, эфирные масла, минеральные соли и витамины, которые помогают сохранить пышность, сияние и упругость волос, также приметно ускоряют их рост. При постоянном применении шампуня и масок на базе прополиса можно не только лишь осязаемо прирастить объем и длину локонов, да и навечно избавиться от раздражения, зуда и шелушения кожи головы. Не считая того, прополис — потрясающий природный антибиотик и анестетик. Он содержит натуральные флавоноиды (антиоксиданты), фруктовые кислоты, витамины (Е, С, рибофлавин, тиамин), которые содействуют отличному ранозаживлению.

Пчелиный воск является прекрасным натуральным скрабом. Он деликатно отшелушивает омертвевшие клеточки кожи, очищая поры и устраняя загрязнения.

Маточное молочко пчел провоцирует обменные процессы в коже, придавая ей упругость. Содействует активной регенерации кожи, восстанавливает жировой баланс, оказывает общеукрепляющее, тонизирующее и антисептическое действие.

Медовая терапия. Характеристики меда

Еще наши прабабушки при уходе за собственной наружностью применяли необычные характеристики меда. В истинное же время фактически все большие косметические компании выпускают косметику на базе товаров пчеловодства. К огорчению, отличить косметические средства на базе натурального меда и товаров пчеловодства от других новинок не всегда просто. Дело в том, что после принятия всеми европейскими странами единой фармакологической системы «INCI» этикетки косметических препаратов содержат информацию не о сырье, которое заходит в их состав, а о его главных действующих субстанциях. Так, наличие в составе косметического средства меда и других товаров пчеловодства, обычно, прячется за надписями Glucose Oxidas, apilacum либо glucosaminum, а наличие в креме маточного молочка нередко прячется под громким словосочетанием «ройал-желе». Потому нужно пристально читать этикетку. Хотя некие производители все таки указывают, какие конкретно продукты пчеловодства входят в состав данного средства.

Косметику на базе меда можно приготовить в домашних критериях. В особенности эффективны для домашнего использования различные медовые маски. Действуя существенно энергичнее, чем кремы, они не только лишь смягчают, да и питают кожу. Благодаря своим высочайшим гигроскопическим свойствам мед впитывает кожные выделения, оказывает обеззараживающее действие, присваивает коже свежесть, бархатистость, сглаживает морщины. Существует огромное количество видов разных медовых масок, которые просто приготовить в домашних критериях. Направьте внимание, что косметика на базе меда (как промышленного, так и собственного производства) имеет ряд противопоказаний:

  • аллергическая реакция на мед и другие продукты пчеловодства;
  • расширенные сосуды и капиллярные звездочки на лице;
  • ускоренный рост волос на лице;
  • с особенной осторожностью следует использовать косметику на базе меда при сладком диабете, экссудативном диатезе, заболеваниях, связанных с задержкой в организме углеводов, и при бронхиальной астме.

Если вы мучаетесь любым из этих болезней, перед применением косметических средств, в состав которых входят мед и другие продукты пчеловодства, следует непременно проконсультироваться со своим лечащим доктором.

Медовые рецепты. Медовые маски

Медовые рецепты для обычной кожи

Яичная маска. Яичный желток растереть с Один чайной ложкой натурального яблокового сока и Один чайной ложкой меда. Нанести полученную кашицу на лицо на 10—15 минут, потом смыть водой комнатной температуры.
Лимоновая маска. В Один столовую ложку меда добавить 5-10 капель лимонового сока. Полученную кашицу нанести на за ранее очищенную кожу лица. Через 15-20 минут смыть маску холодной водой.

Медовые рецепты для жирной кожи

Белковая маска. Растереть Один столовую ложку меда до разжижения, добавить Один столовую ложку овсяной муки и взбитый белок и опять растереть смесь до смеси густой сметаны. Нанести на кожу лица на 20 минут, а потом смыть теплой водой.
Маска из муки. Два столовые ложки муки, белок Один яичка, Один столовую ложку меда кропотливо смешать до получения однородной тестообразной массы. Нанести смесь на кожу лица, бросить на 10—15 минут. Смыть теплой водой.

Медовые рецепты при угревой сыпи

Огуречная маска. Три столовые ложки размельченных огурцов залить Один стаканом кипяточка, закрыть крышкой, поставить на Пятнадцать минут на водяную баню. Потом снять, бросить для неспешного остывания на 40-50 минут, процедить. Добавить к приобретенному настою Один чайную ложку меда и размешать до растворения. Смесь нанести на отлично очищенную кожу лица и шейки ватным тампоном. Через 30 минут смыть водой комнатной температуры.
Маска из отвара ромашки. Развести Два столовые ложки меда в 50 мл теплого отвара ромашки (для отвара залить Один часть травки 10 частями кипяточка и прокипятить 5 минут на водяной бане). Приобретенный раствор наносить Один раз в неделю на за ранее очищенное лицо, смывать через 20—25 минут.

Медовые рецепты для сухой кожи

Маска из меда и оливкового масла. Смешать в равных количествах мед и растительное масло. Подогреть полученную смесь до 38-40°С. В приобретенном растворе смочить марлевые салфетки и наложить их на кожу лица на 20 минут. Потом промокнуть лицо картонной салфеткой и удалить остатки маски лосьоном.
Морковная маска. Смешать яичный желток, Один чайную ложку меда и Один чайную ложку свежайшего морковного сока. Нанести полученную кашицу на лицо. Через 15-20 минут смыть маску кипяченой водой напополам с молоком, можно добавить в смесь 10—15 капель лимонового сока.
Творожная маска. Смешать Один чайную ложку творога с 1/2 чайной ложки меда, молоком либо кефиром (1 чайная ложка). Полученную кашицу нанести на кожу лица и бросить на 15—20 минут. Потом смыть теплой водой и протереть кожу долькой лимона.

Медовые рецепты для комбинированной кожи

Маска с черным хлебом. Соединить мякоть Один ломтика темного хлеба с 30 мл жаркого молока. Добавить Один столовую ложку меда и Один столовую ложку оливкового масла. Нанести на сухие участки кожи питательный крем, а сверху наложить маску на 15—20 минут.
Травяная маска с медом. Приготовить кашицу из одной из последующих травок: листья одуванчика фармацевтического, подорожника огромного, цветки ромашки фармацевтической, крапивы двудольной либо мяты перечной. Для этого травку кропотливо перетереть в ступке, добавить малость воды и смешать в равном соотношении с медом. Нанести полученную маску на лицо и через 15-20 минут смыть теплой водой.
Питательная маска из меда, отрубей и лимона. Два столовые ложки меда разогреть на водяной бане, потом смешать с Два столовыми ложками размолотых в пудру пшеничных отрубей и соком 1/2 лимона. Смесь в теплом виде нанести на кожу лица. Через 30 минут смыть кипяченой водой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: