Маски для проблемной кожи

Визитная карточка хоть какой дамы – ее наружность, и ни для кого не тайна, что 1-ое воспоминание о человеке складывается конкретно исходя из того, как он смотрится. Это уже позже проводят «по уму», а поначалу обязательно увидят красноватые шелушащиеся пятна, расширенные поры, прыщи, темные точки угрей, лоснящиеся крылья носа и все несовершенства Вашей кожи.

Но такое положение дел никак не значит, что пора получать паранджу, довольно понять, что Вы имеете проблемную кожу и начать верно о ней хлопотать.

Предпосылки заморочек с кожей лица

В большинстве случаев проблемной бывает жирная кожа лица. И дерматологи обычно связывают данный факт с переизбытком в организме тестостерона – гормона активизирующего сальные железы. Но роль тестостерона в этом вопросе несколько гиперболизирована, ведь его излишек – не единственная причина заморочек с кожей лица.

Спецы обусловили ряд причин, провоцирующих появление кожных заморочек. Это и несбалансированный рацион, и вредные привычки, и нехорошая экология, и безграмотный уход, и недочет витаминов, в особенности витамина А, питающего кожные покровы. Перечисляя неблагоприятные причины, принципиально осознавать, что подход к уходу за проблемной кожей должен быть всеохватывающим. Ведь только воздействуя на делему и снаружи, и изнутри можно решить ее очень отлично.

Уход за проблемной кожей лица

Естественно, самое главное – пересмотреть свой стиль жизни. А конкретно:

  • Режим денька, другими словами ночной сон должен продолжаться более 7-8 часов, а время пребывания на свежайшем воздухе – более 2-х часов. Необходимо знать, что людям с проблемной кожей лица очень полезно гулять, когда на улице туман либо только завершился дождик. Так кожа отлично увлажнится, что для нее важно.
    Многие обладательницы проблемной кожи лица знают, что солнечные лучи способны благотворно оказывать влияние на такую кожу, но, нередко не понимают того, что тут очень принципиальна умеренность. Так, например, полуденное жаркое солнце только навредит проблемной коже, а солнечные ванны в утренние и вечерние часы уменьшат воспаление и посодействуют прыщам резвее пропасть. Нередко косметологи в зимний период времени рекомендуют обладательницам проблемного типа кожи посещать солярий, по схеме: одна минутка через один день. Этого количества ультрафиолета будет полностью довольно, для извлечения наибольшей полезности.
  • Избавление от вредных привычек. Необходимо знать, что никотиновая зависимость не только лишь оказывает влияние на цвет лица, делая его желто-землистым, да и содействует образованию угрей на коже. Алкоголь, нарушая работу внутренних органов, здесь же проявляется неприятностями на коже лица, что понятно пьющим дамам не понаслышке.
  • Правильное питание очень принципиально для проблемной кожи, ведь оно не только лишь позволяет полезным субстанциям, всасываясь в кровь поступать к кожным покровам, да и впрямую повлияет на работу кишечного тракта, который, в свою очередь, показывает свое состояние в буквальном смысле слова – на лице. Меню обладательниц проблемной кожи должно исключать копчености, острую и соленую еду, газированные и прочные напитки (чай, кофе) и сладости. А вот кисломолочные продукты, овощи и не вызывающие аллергических реакций фрукты будут очень уместны, так же как и незапятнанная питьевая вода, зеленоватый чай и некие каши – овсяная, гречневая и пшеничная.
    Полезность такового питания безусловна, потому что сделает лучше не только лишь состояние кожи, да и поможет очищению организма, что в свою очередь будет содействовать избавлению от ненадобных кг.

Маски для проблемной кожи

Верный уход за проблемной кожей должен начинаться с очищающих процедур. С этой целью отлично приготовить очищающую маску на базе глины. Косметическая глина поможет открыться порам и удалит из их сальные выделения. Таким же эффектом будет владеть и маска из молотых овсяных хлопьев.

Также не стоит передерживать очищающие маски на лице, время их воздействия не должно превосходить 15-20 минут. Удалять маску с проблемной кожи лица следует бережными радиальными движениями чуток теплой водой. Но даже перед применением таковой маски кожу следует за ранее очистить.

Успокаивающий и целебный эффект даст применение маски на базе картофеля. Сок этой овощной культуры окажет самое благотворное воздействие на проблемную кожу, снимая воспаление и раздражение, устраняя угри и даже помогая рассасываться фурункулам. Для изготовления таковой маски возьмите одну картофелину, марлевую салфетку и одну чайную ложечку меда. Вымытую картофелину следует почистить и мелко натереть. Получившуюся кашицу необходимо смешать с медом и толстый слой картофельно-медовой массы нанести на марлю. В особенности эффективна данная маска будет для раздраженных участков кожи. Маску на лице необходимо выдержать около 20 (максимум – 25) минут. Спустя положенное время маску необходимо снять и помыться теплой водой, не надо насухо вытирать лицо, довольно легко промокнуть кожу. Картофельную маску можно использовать через один день, а для заслуги хотимого результата минимум – трижды в неделю.

Общеизвестна лечебная сила растений, потому алоэ как нельзя больше подходит для ухода за проблемной кожей лица. Но маска на базе алоэ может быть сделана только из листьев растения, которому, само мало, 5 лет. Также принципиально знать, что листья этого фармацевтического растения должны быть за ранее выморожены в морозилке (не меньше недели). Для изготовления маски пригодится четыре листа алоэ, с которых необходимо снять верхнюю пленку и прокрутить при помощи мясорубки. Потом на маленьком огне необходимо растопить 4-5 ст. ложек меда, который потом следует кропотливо смешать с алоэ. Маска готова. Ее можно хранить в холодильнике в стеклянной таре. Перед тем, как нанести эту маску на кожу, принципиально сделать паровую ванночку с ромашкой. Умеренно нанеся на лицо маску с алоэ, ее необходимо выдержать более 10 минут, потом помыться чуток теплой водой, и не вытирая лицо, дать коже высохнуть естественным методом.

Применяя мед в качестве ухаживающего средства за кожей лица, принципиально исключить возможность аллергической реакции на продукты пчеловодства.

Кислые продукты для здоровья проблемной кожи

Посодействуют хорошо ухаживать за проблемной кожей лица и кисломолочные продукты, такие как молочная сыворотка и кефир. Эти продукты даже не надо ни с чем соединять, довольно нанести их на кожу перед умыванием приблизительно за 5-10 мин. Кефир также можно соединять с дрожжами, потому что дрожжи не только лишь очистят проблемную кожу и сузят поры, да и дадут эффект отбеливания. Такая маска обязана иметь консистенцию густой сметаны.

Другим кислым, но полезным для проблемной кожи продуктом считается лимоновая кислота, также обыденный столовый уксус. Эти кислые продукты можно использовать, добавляя в воду для умывания. Увеличивать кислотность воды необходимо для нейтрализации излишков кожного сала. Чтоб приготовить жидкость для умывания, на один литр воды необходимо взять щепоть лимоновой кислоты либо чайную ложечку столового уксуса.

Естественно, внедрение масок нельзя считать панацеей от кожных заморочек, но, используя их в комплексе ухаживающих процедур, Вы можете существенно резвее достигнуть хотимых результатов.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: