Овсянка, состав и полезность, овсянка в косметологии, овсянка для похудения

Овес, который мы употребляем в еду, проходит подготовительную обработку. Цельное зерно обрабатывают паром, очищают от шелухи, потом шлифуют. Зерно овса жесткое, варка до состояния мягкости продолжается до 2-ух часов, что не всегда комфортно. Потому для удобства изготовления смачных блюда из овса цельное зерно дробят или расплющивают до состояния хлопьев. Овсяные хлопья в нашей стране именуют «геркулесом».

Из овсяной крупы либо хлопьев готовят каши, супы-пюре, запеканки, кисели. Обычно, блюда из овса получаются слизистыми, имеют плотную консистенцию.

Состав овсянки

В 100 граммах незапятанной овсянки содержится порядка 100 5 килокалорий. А в 100 граммах готовой овсяной каши, сваренной по всем правилам с добавлением молока, сахара и масла — около Триста 50 килокалорий. Овсяная каша имеет высочайший гликемический индекс — 85, потому овсяная каша не наилучший выбор для тех, кто мучается ожирением и диабетом.

Большая часть пищевой ценности приходится на углеводы (14,2 г), еще часть — жиры (6,1 г) и белки (3,2 г). Овсяная крупа одна из немногих, которые содержат такое высочайшее значение растительных жиров. Углеводы овсянки сложные, так именуемые неспешные, которые медлительно всасываются, не вызывают резкого скачка уровня инсулина в крови. Потому при соблюдении определенных предосторожностей может быть рекомендована для диетического питания.

В овсяной крупе содержатся практически все витамины группы В: В1, В2, В6, РР. Существенное содержание витаминов А, Е и К. Посреди минералов необходимо подчеркнуть калий, кальций, магний, йод, марганец, цинк и кобальт.

Полезность овсянки

Овсяная крупа — источник сложных углеводов. Традиционный совет начинать свое утро с тарелки овсяной каши имеет под собой большой практический смысл. Сложные углеводы будут медлительно всасываться и навечно обеспечат организм энергией.

Овсянка богата клетчаткой. Тарелка овсяной каши обеспечивает до четверти дневной потребности организма в клетчатке. А стакан сухих овсяных хлопьев («геркулес») — три четверти дневной нормы. Клетчатка — это естественный «двигатель» процесса пищеварения, который обеспечивает продвижение пищевого комка по кишечному тракту. Овсянка очень обеспечивает здоровую перистальтику кишечного тракта.

Постоянное употребление овсянки понижает риск развития онкологических болезней желудочно-кишечного тракта. Высочайшие очистительные характеристики каши не оставляют шансов задержаться в организме вредным соединением, не дает развиться гнилым процессам в кишечном тракте.

Высочайшее содержание пищевых волокон помогает выработке желчи, улучшает работу желчевыводящих путей. Желчегонный эффект овсяной крупы низкий, но мягенькая помощь желчному пузырю бывает достаточной в приклонном возрасте, когда есть трудности с пищеварением.

Овсяная каша дружественна к микробам, обитающим в кишечном тракте, помогает поддерживать здоровую микрофлору. Это обеспечивает неплохой иммунитет, что увеличивает сопротивляемость организма болезнетворным микробам. Овсянка на завтрак осенью и зимой реально помогает избежать простуды даже в пик сезонных болезней.

Слизистая смесь оплетает слизистую систему желудка и кишечного тракта, защищает от кислоты желудочного сока, понижает болевой синдром при гастрите и язвах. Овсяную кашу советуют в качестве диетического питания даже в период обострений болезней ЖКТ.

Овсянка содержит антиоксиданты, в том числе за счет содержания витаминов А и Е. Овсяная каша помогает противостоять вредному воздействию среды, ускоряет вывод солей томных металлов, радионуклидов.

Антиоксидантные характеристики овсянки делают овсяную кашу натуральным и неопасным антидепрессантом. Тарелка овсяной каши на завтрак помогает совладать со стрессами, всеми вызовами, которые несет современная жизнь. Не в классической ли овсянке на завтрак кроется популярная невозмутимость британцев?

Овсяная крупа содержит фосфор и кальций — минералы, которые играют основополагающую роль в формировании костной ткани. Потому для формирования здорового скелета у грядущего малыша овсянку следует есть беременным, начиная с первого триместра, в период кормления грудью, давать детям с детского возраста, если грудное вскармливание нереально.

Овсяная крупа содержит калий, присутствие которого в рационе является залогом обычной работы сердечной мускулы. Овсянку можно употреблять в еду в качестве профилактического средства против инфарктов. Полезна овсяная каша и кисели и после перенесенного инфаркта, при разных сердечно-сосудистых заболеваниях.

Овсянка — источник витаминов группы В, в том числе биотина, который участвует в обменных процессах эпидермиса. Недостаток витаминов группы В может вызвать дерматиты, приводит к дилеммам кожи. При склонности к развитию дерматологических болезней овсяную кашу следует есть каждый денек.

Овсяная крупа содержит железо. Его содержание не так велико, чтоб можно было гласить о способности исцеления железистой анемии при помощи овсяной каши, но в качестве профилактического средства против анемии она должна быть на столе.

Овсянкой можно понизить уровень «плохого» холестерина в крови. Свежие исследования выявили наличие бета-глюкана в составе овса, вещества, которое понижает холестерин. Для понижения уровня холестерина на 20 процентов нужно употреблять в денек порядка 5 граммов растворимых волокон овса (вытяжка из овса). Такое количество овсяных волокон содержит стандартная порция овсяной каши, сваренной из обычных хлопьев «геркулес».

Для поддержания уровня холестерина в обычных спектрах можно не только лишь раз в день есть овсяную кашу, да и добавлять овсяную муку в выпечку. Измельчить в кофемолке овсяные хлопья и подменять часть пшеничной муки перемолотыми овсяными хлопьями.

Содержание в овсе кремния довольно высочайшее, а кремний, кроме остального, участвует в восстановительных процессах соединительной ткани, увеличивает упругость эпидермиса. Кремний в рационе улучшает состояние кожи, волос и ногтей, увеличивает защитные возможности кожи противостоять уф-излучению.

Если предстоит поход в солярий либо прием солнечных ванн, то тарелка овсяной каши посодействуют защитить кожу от фотостарения практически также отлично, как и защитный крем. Это, вобщем, не понижает необходимости нанесения крема с защитным УФ-фактором перед приемом солнечных ванн.

Овсянка в косметологии

Овсянка – хорошее средство для домашнего ухода за кожей. Из овсянки готовят маски, скрабы и пилинги. Маска из распаренных овсяных хлопьев разглаживает кожу, снимает воспаления, улучшает цвет лица.

Размельченные в кофемолке овсяные хлопья могут стать более действенным и неопасным скрабом, чем на базе кофейной гущи. Пилинг при помощи перемолотых овсяных хлопьев более мягенький, щадящий. При угревой сыпи кожа нуждается в более кропотливом очищении, но при наличии гнойничковых высыпаний применений скрабов неприемлимо. Мягенький пилинг при помощи размельченных овсяных хлопьев в данном случае является наилучшей кандидатурой. Не считая того, такая процедура не только лишь отлично очищает кожу от омертвевших клеток, сглаживает тон, но приметно сузивает поры.

Маски из овса универсальны, они прекрасно подойдут и для сухой кожи, если в массу добавить ингредиенты для ухода за сухой кожей: яичный желток, оливковое либо косметическое масло, мед. В распаренную массу размельченных овсяных хлопьев можно добавлять, в принципе, хоть какой ингредиент из арсенала домашней косметологии: сметану, сливки, отвары травок, фруктовые и овощные соки.

Эффект от ухода при помощи овсяных масок всегда моментальный и приметный даже непрофессиональному глазу: гладкая, ровненькая, подтянутая кожа с прекрасным ласковым цветом.

Овсянка для похудения

Как было обозначено выше, овсяная каша имеет высочайший гликемический индекс, что делает проблематическим ее внедрение в качестве действенного средства для похудения. Но высочайшее содержание клетчатки может нивелировать высочайший ГИ.

Обычно, овсянка для похудения – это база экстремальной монодиеты. Обычно кашу из овсяных хлопьев для похудения запаривают в термосе на Двенадцать часов, а после употребляют в еду. Добавки в виде соли, сахара, молока, масла, меда либо другие топинги запрещены.

Можно раз в денек съедать порцию новых овощей либо одно-два яблока. Как и неважно какая монодиета, имеет ряд ограничений. Питаться таким макаром более недели опасно для здоровья. Зато за неделю овсяной диеты можно скинуть до Четыре кг.

Противопоказания к употреблению овсянки

В состав овса заходит фитиновая кислота, которая замедляет процесс всасывания кальция в организме. Но содержание этой кислоты не фатально, и этим моментом можно пренебречь, если нет остеопороза либо других состояний, связанных с недостатком кальция в организме.

Берестова Светлана

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: